Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Незнаю с чего начать

я,муж и двое детей живем на съемной квартире,я и старший сын прописаны у отчима моего в трех комн.квартире(там прописано вместе с нами 6чел),муж и мл.сын прописаны в другом городе у дальних родственниках(кроме мужа и сына там никто не прописан),мы ходим в местную администрацию выбиваем землю на строительство,так как ипотеку нам не осилить,работает только муж,я в декрете.как нам правильно начать собирать документы и какие именно ,что бы пройти по спец.программам для молодых семей,или выплату субсидии,с чего начать,ведь невыносимо жить в съемной квартире с детьми и на одну зарплату

31 Марта 2014, 13:01, вопрос №412350 Хвостова Оксана, г. Кривское

Уточнение клиента

обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее

учетной нормы; это сколько и где нам брать данные цифры?

31 Марта 2014, 13:25
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Для участия
    в целевой программе «Жилище» на 2011 — 2015 годы необходимо:

    6. Участником подпрограммы может быть
    молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где
    один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная
    молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином
    Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим
    условиям:



    а) возраст каждого из супругов либо
    одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти
    субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы
    подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в
    планируемом году не превышает 35 лет;
    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии
    с пунктом 7 настоящих Правил
    7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются
    молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных
    условий до 1 марта 2005 г.,
    а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их
    постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же
    основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса
    Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того,
    поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.



    в) наличие у семьи доходов,
    позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты
    расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой
    социальной выплаты
    Согласно ст.51 ЖК РФ



    1.
    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
    социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения
    и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
    учетной нормы;

    Изучите эту информацию и идите в администрацию города для признания вас нуждающимися в жилых помещениях.

    31 Марта 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы ходили,над нами посмеялись и досвидания сказали,даже не дали ничего заполнить,заявление то они должны принять были,но нет,как быть ,если администрации плевать на своих горожан

    31 Марта 2014, 13:14
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Обратитесь с жалобой в областную администрацию. Срок рассмотрения 30 дней. Если у Вас действует подпрограмма, то заявление принять обязаны.

    31 Марта 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    это сколько и где нам брать данные цифры?

    Какая у Вас область? По каждому региону своя учетная норма.

    31 Марта 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Калужская область,относимся к Боровскому району

    31 Марта 2014, 13:38
  • Юрист - Григорьев Руслан

    11 метров у Вас.

    Вот информация с оф.сайта администрации.

    На территории Калужской области реализация национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» осуществляется в рамках утвержденных мероприятий долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Калужской области» на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Калужской области от 22.04.2011 № 226.

    Программа включает в себя следующие подпрограммы:

    1. «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства и развития индивидуального жилищного строительства»

    2. «Формирование сбалансированного рынка жилья экономкласса и повышение эффективности обеспечения жильем отдельных категорий граждан»

    3. «Обеспечение жильем молодых семей»

    4. «Развитие арендного фонда жилья в Калужской области — жилье для профессионалов»

    5.«Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории «Калужской области»

    Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей».

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» утверждена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» и Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

    В соответствии Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования участником подпрограммы может быть молодая семья, соответствующая следующим условиям:

    а) возраст каждого из супругов не превышает 35 лет;

    б) семья признана нуждающейся в жилом помещении по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    – не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    – являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (в городском округе «Город Калуга» – 11 кв. метров);

    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    Для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

    — заявление по установленной форме;

    — копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

    — копия свидетельства о браке;

    — документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

    — документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в указанных документах.

    Итоги реализации подпрограммы в 2012 году и в первом квартал 2013 года.

    На территории Калужской области в 2012 году продолжалась успешная реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Калужская область приняла участие и стала победителем сразу двух конкурсных отборов среди субъектов Российской Федерации для реализации в 2012 году подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

    При софинансировании из областного бюджета в объеме 210,0 млн. рублей из федерального бюджета в 2012 году на реализацию подпрограммы Калужской областью было привлечено 69,2 млн. руб., из местных бюджетов выделено 20,4 млн. руб.

    Всего в 2012 году за счет средств 2011 и 2012 годов, выделенных на реализацию подпрограммы, улучшили свои жилищные условия 426 молодых семей, что составляет 22% от всех молодых семей, состоящих на очереди на получение социальной выплаты.

    Данный показатель является самым максимальным с 2006 года. По сравнению с 2011 годом количество молодых семей, улучшивших жилищные условия выросло в 2,5 раза.

    По количеству молодых семей, улучшивших жилищные условия за 9 месяцев 2012 года Калужская область заняла 2 место в ЦФО.

    Кроме того, в течение 2012 года за счет средств областного бюджета 167 молодым семьям предоставлены дополнительные социальные выплаты для возмещения части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам на сумму 11,5 млн. руб., и 16 дополнительных социальных выплат на сумму 2,7 млн. рублей в связи с рождением детей.

    По итогам первого квартала 2013 года Калужская область стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для участия в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы в 2013 году.

    В Калужскую область планируется поступление 32 624, 71 тыс.рублей из федерального бюджета, что позволит при софинансировании из областного бюджета в размере 140 000,000 тыс.рублей, и из местного бюджета в объеме 22 652,600 тыс.рублей обеспечить в 2013 году 257 молодых семей социальными выплатами в 25 муниципальных образованиях области.


    31 Марта 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats