Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие супруга на продажу квартиры

Согласие супруга на продажу квартиры является обязательным условием, в случае, когда жильё имеет статус совместно нажитого общего имущества семейной пары. Ключевым обстоятельством, определяющим необходимость согласования сделки по отчуждению недвижимости в этом случае, будет основание, по которому продаваемый объект был приобретён.

Письменное согласие на продажу квартиры одного из супругов должно быть нотариально удостоверенным, при этом его личного присутствия закон не требует.

Рекомендации юристов сервиса Правовед.RU помогут понять, в каких случаях согласие мужа/жены необходимо, а когда нет, и как это действие оформляется документально.

Последние вопросы по теме «согласие супруга на продажу квартиры»

Фильтры
Недвижимость
О квартире
Здравствуйте! хочу купить квартиру! у меня есть такой волнующий один вопрос! нужно ли согласие совершеннолетних детей на продажу квартиры? которые сейчас там прописаны но при продаже выпишутся!
, вопрос №646093, Акмаль, г. Москва
Раздел имущества
Вопрос о разделе имущества
Подскажите пожалуйста. Мать в молодости по направлению переехала в другой город на работу в поликлинику. Вышла замуж. На работе получила квартиру, как молодой специалист. Вопрос: нужно ли согласие супруга на продажу квартиры? Является ли эта квартира общей собственностью и при разводе делится пополам?
, вопрос №645455, Константин, г. Чита
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Продажа жилья без согласия супруга
Мы с мужем на общие деньги приобрели жилье .Оформили на мужа. Он может продать жилье без моего письменного согласия?
, вопрос №641392, Нина,
Недвижимость
Продажа квартиры
здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры, если при приватизации она написала отказ в пользу мужа? спасибо
, вопрос №638489, Алексей, г. Мирный
Право собственности
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры
Здравствуйте! Я продаю квартиру, которая досталась мне по договору мены. В 1997 году мои родственники поменяли неприватизированную квартиру на две приватизированных без доплаты. Мой муж не был прописан ни в одной из них. Нужно ли его нотариальное согласие на продажу? Спасибо. Очень жду ответа. На завтра запланирована сделка в юстиции.
, вопрос №632482, Ирина, г. Новосибирск
Раздел имущества
Как продать и купить квартиру в процессе развода
Добрый день! Помогите, пожалуйста, как правильно оформить покупку квартиры. На данный момент у нас с супругом намечается развод. Мои планы: продать квартиру, купить в замен 2 других. Сейчас у меня есть согласие мужа на продажу квартиры, купленной в браке. Причем покупка этой квартиры изначально была оформлена так: фирма-застройщик снесла дом, в котором мне принадлежала 1/2 квартиры и взамен передала мне в собственность 2-х комнатную квартиру. Сейчас я получила задаток за данную двухкомнатную квартиру, давайте для удобства обозначу ее как "старая квартира". На всякий случай получила согласие мужу на продажу этой старой квартиры. Завтра собираюсь вносить задаток за две новые квартиры, которые планирую купить на деньги, полученные от продажи старой. Одновременно завтра же я планирую отнести исковое заявление для подачи на развод. Вопрос такой: в какой последовательности нужно оформить документы, чтобы купленные квартиры не стали совместно нажитым имуществом? Могу ли я, находясь с браке, внести задаток за новые квартиры, потом подождать официального развода, а после этого уже оформить новые квартиры в рег. центре? Подскажите, пожалуйста, правильную последовательность действий. Спасибо огромное заранее.
, вопрос №627321, Тамара, г. Калуга
Раздел имущества
Покупка квартиры с нотариально заверенным согласием
Здравствуйте! Приобретаем квартиру в ипотеку, мы с женой созаемщики. Квартиру хотим записать на жену, мною у нотариуса было дано согласие на покупку, залог и продажу данной квартиры (на продажу не планировал давать согласие, но нотариус объяснил что это стандартный бланк для банка) Означает ли это, что жена сможет в любой момент продать квартиру любому человеку по любой цене, таким образом, я останусь ни с чем?
, вопрос №626958, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Продажа квартиры при украденном паспорте
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такая: На следующую неделю назначен нотариат но вчера был украден паспорт РФ у собственника (единственного) квартиры ( заявление в полицию естественно сразу подано и получена справка) Если паспорт восстановить никак не получится до назначенной даты, если ли какие нибудь варианты продажи квартиры без него? И дополнительный вопрос по Согласию супруга на продажу квартиры, как его выписать если тот кому разрешаешь продавать квартиру остался без паспорта? Сроки нотариата к сожаления перенести нет никакой возможности, иначе распадется огромная цепочки и по новой всё строить долгие месяцы. Заранее спасибо!
, вопрос №626738, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Документы для продажи квартиры
Квартира куплена супругами в равных долях. Муж оформил жене нотариальную доверенность на продажу своей свой доли. Нужно ли еще оформлять согласие супругов на продажу квартиры.
, вопрос №608470, Юрий, г. Сочи
Право собственности
Нужно ли юридически оформлять согласие супруга на продажу авто?
Авто приобретено в браке. Что грозит покупателю, если согласие супруга продавца не будет оформлено и этот супруг решит через суд расторгнуть ДКП? Заранее спасибо!
, вопрос №603882, Элла, г. Москва
Семейное право
Согласие супруга без рук
Скажите, как оформляется согласие супруга на продажу квартиры в случае физического отсутствия рук у этого супруга?
, вопрос №595522, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Муж продал квартиру без нотариального согласия
Находясь в браке с мужем на общие, совместно заработанные деньги муж с торгов купил дорогостоющую трехкомнатную квартиру. Квартира была благополучно оформлена и зарегистрирована в собственность на мужа. Впоследствии муж решил продать данную квартиру и вложить деньги в свой бизнес. Я отказалась давать нотариальное согласие, на продажу квартиры, так как планировала жить в ней после её ремонта, а в бизнес мужа деньги вкладывать не решалась. В настоящий момент я с мужем продолжаю находится в браке, у нас сов естный ребенок, и встал вопрос о разводе и разделе имущества, при этом я сейчас узнала, что муж продал квартиру без моего нотариального согласия, деньги вложил в бизнес, который оформлен не на нем. Когда я стала выяснять у мужа, как он мог продать квартиру без моего согласия, он ответил, что перед сделкой он чудесным образом потерял паспорт, после восстановил, но уже без штампа о браке, после продал квартиру через известное агенство недвижимости и про брак у него нигде не спрасили даже, в нотариусе он так же никаких заявлений не писал, как так работают агенства и росреестр? Теперь вопрос. Как мне вернуть квартиру, можно ли признать сделку недействительной. Я подчеркиваю, мне необходимо вернуть квартиру, деньги и иные компенсации с него взыскать мне будет проблематично, при этом это была дорогая квартира, и как мне стало известно, которую он продал по двум договорам с занижением рыночной цены для ухода от налогов. Я консультировалась с юристами, мне известны статьи семейного кодекса, статьи о добросовестном приобретателе, поэтому прошу конкретных ответов о возможности отменить их сделку и вернуть квартиру, какая практика в суде по данному вопросу. Прошу отнестись профессионально и серьезно, возможна дальнейшая работа по данному делу в суде. Москва.
, вопрос №576613, Татьяна, г. Москва
Все
О требуемых документа при продаже земельного участка (огород в деревне)
Какие документы нужны для оформления договора купли/продажи земельного участка (огород , без строений совсем) в деревне: договор о купле продаже, согласие супруги на продажу у продавца, согласие супруги на покупку со стороны покупателя, выписка о кадастровом участке (по какой форме КВ1-КВ6)? Это полный список? и Второй вопрос. Я получил выписку "О кадастровом участке", где написано, что участком я владею, но не в особых отметках написано, что границы участка не определены в соответствии с законодательством. Означает ли это, что мне надо сначала границы участка определить? или можно зарегистрировать договор о купле/продаже в таком виде?
, вопрос №574092, Владимир, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Согласие бывшего супруга
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мне нужно согласие бывшего супруга на продажу квартиры если мы в разводе уже 6 лет,квартира приобреталась в браке,при разводе раздела имущества не было,спасибо.
, вопрос №568034, Ульяна, г. Чусовой
Недвижимость
Необходимо ли согласие при сделке?
Мужчина, не будучи в браке, приватизировал квартиру. Затем женился. В браке подарил жене данную квартиру. Сейчас жена ее продает. Необходимо ли согласие супруга на продажу?
, вопрос №564999, Елена Евгеньевна, г. Вологда
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.12.2014