Покупка квартиры с нотариально заверенным согласием

Здравствуйте!

Приобретаем квартиру в ипотеку, мы с женой созаемщики. Квартиру хотим записать на жену, мною у нотариуса было дано согласие на покупку, залог и продажу данной квартиры (на продажу не планировал давать согласие, но нотариус объяснил что это стандартный бланк для банка)

Означает ли это, что жена сможет в любой момент продать квартиру любому человеку по любой цене, таким образом, я останусь ни с чем?

, Андрей, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не означает, то что Вы даете согласие на продажу квартиры это означает лишь то, что Вы согласны на продажу квартиры, но это не означает что Вы отказываетесь от половины стоимости вырученной при продаже квартиры

При этом данное согласие Росреестр при регистрации перехода права и ипотека скорей всего оставит в архиве, либо оригинал либо копию. Поэтому в дальнейшем можете смело подать заявление в Росреестр о запрете отчуждения квартиры без Вашего дополнительного согласия именно на отчуждение

Андрей
Клиент, г. Москва

Но ведь квартиру можно по документам продать заинтересованным лицам по заниженной цене, да и половину эту можно долго потом отдавать...

Если я это согласие (оригинал) уничтожу, супруга сможет у нотариуса восстановить? Или будет ли копия иметь юридическую силу? Та, что в банке лежит?