Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие супруга на продажу квартиры

Согласие супруга на продажу квартиры является обязательным условием, в случае, когда жильё имеет статус совместно нажитого общего имущества семейной пары. Ключевым обстоятельством, определяющим необходимость согласования сделки по отчуждению недвижимости в этом случае, будет основание, по которому продаваемый объект был приобретён.

Письменное согласие на продажу квартиры одного из супругов должно быть нотариально удостоверенным, при этом его личного присутствия закон не требует.

Рекомендации юристов сервиса Правовед.RU помогут понять, в каких случаях согласие мужа/жены необходимо, а когда нет, и как это действие оформляется документально.

Последние вопросы по теме «согласие супруга на продажу квартиры»

Фильтры
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно или нет согласие супруги при продаже квартиры полученной в собственность мужа от МО?
Здравствуйте! Нужно ли согласие жены при продаже квартиры, полученной мужем в собственность от МО? !Собственность оформлена на него. Он её продал, через некоторое время развёлся. Жена подала в суд о признании сделки купли-продажи не действительной, основываясь на том, что не было её согласия. В квартире никто не жил и прописан не был. Каковы шансы супруги выиграть дело? Признает ли суд куплю-продажу недействительной? P.S. От этой ситуации страдает третья сторона, т.е. новый собственник этой квартиры. Буду очень благодарна за скорейший ответ.
, вопрос №1281606, Елена, с. Коса
Недвижимость
Продажа приватизированной квартиры без согласия мужа
квартиру я получила в1978г в2005году муж выписался из квартиры 2009году я ее приватизировала на себя сичас хочу ее продать нужно ли его согласие на продажу более 20 лет с ним не живу
, вопрос №1277288, Лидия, г. Златоуст
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Нужно ли согласие мужа на продажу зем. участка?
Здравствуйте! Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу участка, полученного в период брака, если с момента развода прошло 3 года. Все недвижимое и движимое имущество разделили в устном порядке, земельный участок был изначально оформлен на супругу?
, вопрос №1276283, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Как продать ипотечную квартиру без согласия мужа?
В 2014 году с мужем купили 3-ю квартиру в ипотеку. Моя доля – 2/3, доля мужа -1/3. В мае 2016 года развелись. Муж съехал с квартиры, забрав все документы на квартиру с собой. Отказывается продавать квартиру. Вопрос: Как можно продать квартиру без согласия бывшего мужа?
, вопрос №1271958, Ольга, г. Снежинск
Право собственности
Согласие бывшего супруга на продажу недвижимости, приобретенной в период брака
вопрос такой: Дача (дом, баня, участок - на каждый объект недвижимости имеются отдельные свидетельства о праве собственности) приобретена в 2004 году на имя жены, все документы оформлены на её имя. В августе 2015 оформлен развод, свидетельство о разводе получено в январе 2016. Сегодня дача продается женой, есть покупатель. Требуется ли бывшему мужу давать согласие (заявление о том, что муж не претендует на дачу\часть дачи) жене? Требуется ли это заявление заверять у нотариуса? Спасибо!
, вопрос №1258204, Георгий, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли заверять нотариально согласие супруга на продажу квартиры?
Добрый день. меня интересует согласие супруга на продажу совместно купленной квартиры. Если сделка происходит в присутствии супруги и на месте собственноручно и в присутствии представителей Росреестра поставить свою подпись, то нотариальное заверение не понадобится. Так ли это?
, вопрос №1256441, Елена, г. Красноярск
Жилищное право
Действует ли Согласие на продажу квартиры супруга после смерти человека, давшего согласие?
Добрый день! Являются ли возможными права наследников первой очереди на выделение доли в квартире в следующем случае - ЖСК, Справка о выплаченном пае, Свидетельство о собственности, собственник один, квартира приобреталась в браке, супруги на момент продажи квартиры состоят в браке, есть совершеннолетний ребенок, все добровольно из квартиры выписаны, нотариальное согласие от супруга на продажу этой квартиры получено. Покупатель требует либо свежее согласие на продажу квартиры, так как имеющееся Согласие выдано 1 год 10 мес назад, либо присутствия супруга собственника на сделке, так как сомневается в том, что супруг вообще жив. Покупатель поясняет свои требования желанием предостеречь себя от притязаний наследников в случае возможной смерти супруга продавца, то есть утверждает, что оформленное у нотариуса Согласие супруга на продажу данной квартиры не обезопасит покупателя после совершения сделки купли-продажи от притязаний наследников- могут вступить в наследство, выделить свою долю и т д. Вопрос- является ли сделка в случае оформленного у нотариуса Согласия супруга на продажу квартиры оспоримой и могут ли в подобной ситуации в случае возможной внезапной смерти супруга собственника наследники первой очереди выделить свою долю? Или же- как того боится покупатель- если супруг собственника уже умер и собственник скрывает от покупателя (?) факт смерти своего супруга, чем в таком случае рискует покупатель? Есть мнение, что при Согласии супруга на продажу квартиры оно действует и после его смерти, вот этот момент и хотелось бы прояснить, так ли это на самом деле - есть ли действующие законы, статьи, судебная практика? Спасибо.
, вопрос №1256222, Ирина, г. Москва
Право собственности
Согласие супруга на продажу квартиры, купленного до брака по ДДУ
Здравствуйте, я приобрела квартиру по договору долевого участия в строительстве, на тот момент была не в браке, оплатила всю сумму сразу наличными деньгами, спустя год вышла замуж, а спустя ещё год дом ввели в эксплуатацию и я оформила на эту квартиру право собственности.Оформление права собственности произошло в начале мая 2016г., через 2 недели я буду оформлять сделку по продаже данной квартиры, попрежнему нахожусь в браке, нужно ли на сделку предоставлять согласие супруга на продажу квартиры?
, вопрос №1253354, Елена, г. Брянск
Нотариат
Какой документ может заменить нотариальное согласие на продажу квартиры?
Супруга является собственником квартиры в которой никто не прописан и желает её продать. Она с мужем прописана в другой квартире. Муж инвалид 1 группы, не может подписать согласие на продажу квартиры, так как парализована правая рука. Всё понимает, но говорит с трудом. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №1252012, Ирина,
Недвижимость
Согласие супруга на продажу квартиры при наличии генеральной доверенности
Здравствуйте. Продаём квартиру. У квартиры 4 собственника, у каждого собственника по 1/4 доли (семья- муж, жена, 2 совершеннолетних ребенка). Есть генеральная доверенность оформленная на мать ( жену), в которой остальные долевые собственники уполномочивают её : быть представителем во всех учреждениях и организациях, в том числе в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также ведущих технический и кадастровый учёт объектов недвижимости, налоговых инспекциях, архивах, администрациях, паспортном столе, собирать и предъявлять все необходимые справки и документы, выписки, оформлять дубликаты, техническую документацию, регистрировать ранее возникшие права, возникновение, ограничения, изменения, переход и прекращение прав на указанное недвижимое имущество, получить Свидетельство о государственной регистрации права, подписать договор купли-продажи и документ о передаче имущества, получить причитающиеся нам деньги, передать указанное имущество, осуществить все действия по регистрации сделки и перехода права собственности на покупателя, получить наши экземпляры договоров, подавать различного рода заявления, оплачивать предусмотренные платежи, расписываться и совершать все действия по выполнению данных поручений. Вопрос: нужно ли в случае такой доверенности ещё и согласие супруга на продажу его 1/4 доли?
, вопрос №1247881, мария,
Недвижимость
При продаже квартиры чье необходимо согласие?
Добрый день. Ответьте пожалуйста. У меня есть квартира приобретенная мною но в браке. Есть сын 25 лет. Он и жена прописаны в другой квартире. При продаже квартиры моей квартиры необходимо только согласие жены на продажу или еще и сына?
, вопрос №1237741, Юрий, г. Волгоград
Раздел имущества
Нотариальное согласие бывшего супруга на продажу квартиры
Добрый день! Ситуация такая: 1) Квартира была приобретена в браке, брачного договора нет, значит является совместной собственностью 2) Далее был развод 3) В данный момент квартиру продает муж, имея при себе нотариально заверенное согласие от бывшей жены. Нотариус согласие подтвердил. Жена в другой стране. 4) Следует ли из этого, что возможно супруги вопрос раздела урегулировали мирно и один супруг обещал другому половину денег от продажи? При наличии нотариального согласия бывшей жены на сделку, есть ли риски, что она может подать на раздел? Спасибо!!!
, вопрос №1233663, Лена,
Жилищное право
Требуется ли согласие супруга на приобретение квартиры?
Продается сейчас квартира купленная супругом в ипотеку до брака, далее супруг жениться и они с супругой погашают ипотеку совместно. Здесь получается как совместно-нажитое имущество согласие супруги на продажу требуется. А требуется ли дальше согласие? Продав данную квартиру супруги приобретают другую квартиру и оформляют ее уже на жену требуется ли здесь согласие супруга на приобретение квартиры?
, вопрос №1228952, Елена, г. Уфа
Недвижимость
Нужно ли согласие мужа на продажу дома, если долевое участие на детей и жену?
Здравствуйте, меня интересует нужно ли согласие мужа на продажу дома, купленного в браке ,собственниками являются дети и жена. Притом что , муж там не прописан, в провитизации не участвовал. В 2004 году он давал согласие в письменном виде на продажу дома.?
, вопрос №1218013, Надежда, г. Казань
Жилищное право
Продажа квартиры без согласия супруги на территории Казахстана
У моего дяди в Алматы имеется квартира в собственности, выданная организацией лет 20 назад. После этого он заключил брак. Живет с супругой плохо, она даже спрятала от него документы на квартиру. В настоящее время он планирует продавать жилплощать и уезжать в Россию. Будет ли иметь право его супруга на долю при продаже недвижимости? Детей у них нет.
, вопрос №1215296, Анна, г. Сургут
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.06.2016