8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие супруга на продажу квартиры при наличии генеральной доверенности

Здравствуйте.

Продаём квартиру. У квартиры 4 собственника, у каждого собственника по 1/4 доли (семья- муж, жена, 2 совершеннолетних ребенка).

Есть генеральная доверенность оформленная на мать ( жену), в которой остальные долевые собственники уполномочивают её :

быть представителем во всех учреждениях и организациях, в том числе в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также ведущих технический и кадастровый учёт объектов недвижимости, налоговых инспекциях, архивах, администрациях, паспортном столе, собирать и предъявлять все необходимые справки и документы, выписки, оформлять дубликаты, техническую документацию, регистрировать ранее возникшие права, возникновение, ограничения, изменения, переход и прекращение прав на указанное недвижимое имущество, получить Свидетельство о государственной регистрации права, подписать договор купли-продажи и документ о передаче имущества, получить причитающиеся нам деньги, передать указанное имущество, осуществить все действия по регистрации сделки и перехода права собственности на покупателя, получить наши экземпляры договоров, подавать различного рода заявления, оплачивать предусмотренные платежи, расписываться и совершать все действия по выполнению данных поручений.

Вопрос: нужно ли в случае такой доверенности ещё и согласие супруга на продажу его 1/4 доли?

Показать полностью
, мария, г. Москва
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист

Мария, добрый день! При таких обстоятельствах согласие супруга не требуется, в силу этой доверенности, он уже распорядился дальнейшей судьбой имущества.

0
0
0
0
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, здравствуйте!

Согласие требуется только в том случае, если квартира приобретена в браке, а оформлена на одного из супругов. У Вас долевая собственность, поэтому возможны два варианта: личное присутствие мужа либо доверенность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день В браке по дду куплена квартира оформлена на меня
Добрый день! В браке по дду куплена квартира, оформлена на меня, собственность еще не получена это долгострой. Развелись 8 лет назад, разделили на словах имущество, сейчас я хочу продать данную квартиру и купить другую, бывший муж готов подписать согласие нотариальное на продажу и отсутствие материальных и иных претензий. Вопрос, после продажи квартиры, с его нотариальным согласием на продажу и отсутствием материальных и финансовых претензий , сможет ли он позже потребовать с меня половину суммы через суд, с продажи квартиры если сейчас он говорит, что ему с этой квартиры ничего не надо. Гарантирует ли его нотариальное согласия и отсутствие финансовых претензий, то что он позже не сможет потребовать деньги с продажи этой квартиры. Или все же лучше оформить нотариальное соглашение на раздел имущества?
, вопрос №4010730, Пошторацкая Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как выписать бывшего супруга из квартиры, если он находится за границей?
Как выписать бывшего супруга из квартиры, если он находится за границей? Собственником он не является, квартира куплена до брака. Выписывать его нужно в никуда
, вопрос №4009683, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, квартиру купили в браке, в выписке ЕГРН вписана одна супруга, далее развелись, прошло три года
Здравствуйте, квартиру купили в браке, в выписке ЕГРН вписана одна супруга, далее развелись, прошло три года, супруга захотела продать квартиру, нужно ли ей брать согласие второго супруга на продажу квартиры?
, вопрос №4009317, юлия, г. Чита
Налоговое право
Когда нужно платить налог продажи квартиры?
Когда нужно платить налог продажи квартиры ?
, вопрос №4009058, Мирослав, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Какой налог при продаже квартиры придется оплатить и есть ли льготы у сирот
В 2020 году по решению суда ребенку сироте предоставляется квартира из муниципального жил. Фонда. В 2023 году квартиру приватизировали . Какой налог при продаже квартиры придется оплатить и есть ли льготы у сирот.
, вопрос №4008962, Михаил, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.05.2016