Согласие супруга на продажу квартиры при наличии генеральной доверенности

Здравствуйте.

Продаём квартиру. У квартиры 4 собственника, у каждого собственника по 1/4 доли (семья- муж, жена, 2 совершеннолетних ребенка).

Есть генеральная доверенность оформленная на мать ( жену), в которой остальные долевые собственники уполномочивают её :

быть представителем во всех учреждениях и организациях, в том числе в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также ведущих технический и кадастровый учёт объектов недвижимости, налоговых инспекциях, архивах, администрациях, паспортном столе, собирать и предъявлять все необходимые справки и документы, выписки, оформлять дубликаты, техническую документацию, регистрировать ранее возникшие права, возникновение, ограничения, изменения, переход и прекращение прав на указанное недвижимое имущество, получить Свидетельство о государственной регистрации права, подписать договор купли-продажи и документ о передаче имущества, получить причитающиеся нам деньги, передать указанное имущество, осуществить все действия по регистрации сделки и перехода права собственности на покупателя, получить наши экземпляры договоров, подавать различного рода заявления, оплачивать предусмотренные платежи, расписываться и совершать все действия по выполнению данных поручений.

Вопрос: нужно ли в случае такой доверенности ещё и согласие супруга на продажу его 1/4 доли?

, мария, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Мария, добрый день! При таких обстоятельствах согласие супруга не требуется, в силу этой доверенности, он уже распорядился дальнейшей судьбой имущества.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, здравствуйте!

Согласие требуется только в том случае, если квартира приобретена в браке, а оформлена на одного из супругов. У Вас долевая собственность, поэтому возможны два варианта: личное присутствие мужа либо доверенность.