Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры, если квартира покупалась в ипотеку до заключения брака?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я продаю сейчас квартиру. Замужем. Но покупала квартиру в ипотеку до замужества в 2012 году. Замуж вышла в 2015 году. Погасила ипотеку в 2016. Нужно ли мне предоставлять письменное согласие мужа на сделку по продаже квартиры? Спасибо

, Наталья, г. Кемерово
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Квартира была приобретена до брака и является Вашей индивидуальной собственностью. Если Вы гасили ипотеку за счет совместных средств или средств мужа, квартиру могут признать общим имуществом. Согласно статье 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Судебная практика по таким делам противоречива, поэтому лучше возьмите письменное согласие.

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Благодарю Вас, Анастасия за исчерпывающий ответ. Всего Вам доброго))