Действует ли Согласие на продажу квартиры супруга после смерти человека, давшего согласие?

Добрый день!

Являются ли возможными права наследников первой очереди на выделение доли в квартире в следующем случае - ЖСК, Справка о выплаченном пае, Свидетельство о собственности, собственник один, квартира приобреталась в браке, супруги на момент продажи квартиры состоят в браке, есть совершеннолетний ребенок, все добровольно из квартиры выписаны, нотариальное согласие от супруга на продажу этой квартиры получено.

Покупатель требует либо свежее согласие на продажу квартиры, так как имеющееся Согласие выдано 1 год 10 мес назад, либо присутствия супруга собственника на сделке, так как сомневается в том, что супруг вообще жив. Покупатель поясняет свои требования желанием предостеречь себя от притязаний наследников в случае возможной смерти супруга продавца, то есть утверждает, что оформленное у нотариуса Согласие супруга на продажу данной квартиры не обезопасит покупателя после совершения сделки купли-продажи от притязаний наследников- могут вступить в наследство, выделить свою долю и т д.

Вопрос- является ли сделка в случае оформленного у нотариуса Согласия супруга на продажу квартиры оспоримой и могут ли в подобной ситуации в случае возможной внезапной смерти супруга собственника наследники первой очереди выделить свою долю? Или же- как того боится покупатель- если супруг собственника уже умер и собственник скрывает от покупателя (?) факт смерти своего супруга, чем в таком случае рискует покупатель?

Есть мнение, что при Согласии супруга на продажу квартиры оно действует и после его смерти, вот этот момент и хотелось бы прояснить, так ли это на самом деле - есть ли действующие законы, статьи, судебная практика?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Если давший согласие на продажу недвижимости супруг умер, то такое согласие перестаёт действовать.

Поскольку квартира является совместной собственностью супругов, то на её отчуждение в силу положений ст. 36 СК РФ требуется согласие. То есть, при такой сделке действуют нормы семейного законодательства.

В случае смерти супруга включаются положения гражданского законодательства в части наследственных прав — то есть. супружеская доля, которая должна была быть продана при жизни её обладателя, автоматически переходит в наследственную массу после его смерти. Таким образом, в день смерти супруга квартира будет выглядит следующим образом — выделяется супружеская доля на жену, а вторая доля делится между всеми наследниками первой очереди.

Следовательно, опасения покупателя обоснованны.

Удачи!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ирина. Для покупателя вообще нет никаких рисков. Согласно ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ

при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Ровно об этом говорят положения ч.2 ст.173.1. ГК РФ:

Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа

В данном случае имеется нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу, соответственно, покупатель не знал и не мог знать о несогласии другого супруга. Кроме того, имеется возможность отзыва согласия путем обращения к нотариусу, возможность уведомить Росреестр о несогласии с продажей квартиры и об отзыве ранее выданного согласия на продажу. При отсутствии указанных обстоятельств супруга сможет предъявить претензии только супругу, но никак не покупателю. То же касается и случая смерти супруги. Наследники смогут предъявить претензии только продавцу (супругу), так как покупатель не знал и не мог знать о смерти супруги и открытии наследства.