Нужно или нет согласие супруги при продаже квартиры полученной в собственность мужа от МО?

Здравствуйте! Нужно ли согласие жены при продаже квартиры, полученной мужем в собственность от МО? !Собственность оформлена на него. Он её продал, через некоторое время развёлся. Жена подала в суд о признании сделки купли-продажи не действительной, основываясь на том, что не было её согласия. В квартире никто не жил и прописан не был. Каковы шансы супруги выиграть дело? Признает ли суд куплю-продажу недействительной?

P.S. От этой ситуации страдает третья сторона, т.е. новый собственник этой квартиры. Буду очень благодарна за скорейший ответ.

, Елена, с. Коса
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, доброе утро.

Если метраж квартиры был рассчитан на всю семью, т.е. и на супругу тоже, то боюсь суд удовлетворит иск, а если только на мужа, то не удовлетворит, так как квартира предоставляется по безвозмездной сделке и не является общей собственностью супругов.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

[Закон «О статусе военнослужащих»][Глава II][Статья 15.1]

1. Норма предоставления площади жилого помещения,
предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в
собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18
квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Елена
Клиент, с. Коса

Спасибо! Общая площадь квартиры составляет 35,7 кв. м

И я вот не понимаю эти 18 метров в данном случае. Ведь на 18 кв. метрах невозможно разместить и ванную и туалет и кухню одновременно. А где же тогда собственно спать? Или действительно военнослужащему выдаётся такое маленькое жильё на одного?

Или действительно военнослужащему выдаётся такое маленькое жильё на одного?
Елена

Елена, в таком случае, это квартира на одного, так как на двоих должно быть 42 кв. м.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ответ на этот вопрос зависит от того, является ли эта квартира совместно нажитым имуществом или нет.

В соответствии с СК РФ,

Ст. 34

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Данное жилое помещение выделялось безвозмездно от МО РФ, то есть средства супругами не доплачивались.

Исходя из этого, данное имущество не является совместно нажитым

Но есть нюанс

В соотвествии с ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным закономв собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещенияна одного человека.

То есть данное помещение выделялось и с учетом супруги, иначе военнослужащий не получил бы жилое помещение такого размера.

То есть, в суде есть смысл ссылаться на то, что это жилое помещение все таки находится в совместной собственности, но не в силу нормы семейного кодекса, а в силу ГК РФ

Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Третьей стороне следует же ссылаться на то, что поскольку жилое помещение было зарегистрировано на супруга и получено безвозмездно от МО, то она является добросовестным приобретателем, так как не знала и не могла знать о каких либо претензиях супруги на квартиру.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Скажите, а иск можно увидеть?

Если она обосновывает свои требования тем, что не было получено ее согласие как супруги, то стойте на позиции озвученной выше — это не совместно нажитое имущество.

Суд в данном случае должен рассматривать дело по предъявленным требованиям и не может самостоятельно подменить основания иска, следовательно в иске с таким основанием следует отказать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Речь идет о совместно нажитом имуществе.

Понятие совместно нажитого имущества приводится в ст.34 Семейного кодекса РФ, а именно

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В ст.36 Семейного кодекса РФ перечислено имущество, которое совместно нажитым не является.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира, полученная от МО получена хотя и в период брака, но по безвозмездной сделке, поэтому согласия супруга на продажу такого имущества не требуется.

Если же квартира передана на всех членов семьи, то требования бывшей супруги обоснованны.

Согласно п.2,3 ст.244 ГК РФ

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Но, в данном случае собственность долевой не являлась, на счет совместной собственности также сомнительно. Для того чтобы узнать являлась ли собственность совместной необходимо в суде запросить правоустанавливающие документы на квартиру, а именно на основании которых квартира была предоставлена от МО.

Если из документов будет следовать, что квартира предоставляется только военнослужащему, то сделка действительна.

Если из документов будет следовать, что квартира предоставляется военнослужащему и членам его семьи в количестве двух, то есть и супруге в том числе, то сделка может быть признана недействительной, хотя я бы в суде все равно пояснял, что сделка действительна и бывшая супруга имеет право лишь на половину стоимости квартиры, так как закон не предусматривает нотариального согласия на продажу такой квартиры, а покупатель не знал и не мог знать, что квартира находится в совместной собственности, поэтому является добросовестным приобретателем.

Или действительно военнослужащему выдаётся такое маленькое жильё на одного?
Елена

С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения.

Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Общая площадь квартиры составляет 35,7 кв. м
Елена

Значит квартира предоставлялась без учета супруги.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Не соглашусь с коллегами в той части, что сделка будет оспорена из-за отсутствия согласия жены. Как уже было сказано безвозмездное предоставление жилья военнослужащему является безвозмездной сделкой и в соответствии со ст.36 СК РФ квартира не является совместно нажитым имуществом супругов. Она является личным имуществом мужа. То обстоятельство, что квартира предоставлялась по площади и на жену в данном случае значения не имеет, так как муж единоличный собственник. Жена же как следует из вопроса не вселялась в установленном порядке ( с соблюдением правил прописки) как член семьи собственника в эту квартиру и не приобрела там равные с ним права и обязанности по пользованию жилплощадью на основании ст.31 ч.1, ч.2 ЖК РФ. Если бы вселилась и была прописана, тогда можно было бы говорить о нарушении ее жилищных прав как члена семьи, поскольку жилплощадь предоставлялась с учетом жены. НО и тогда она бы только сохраняла право проживания в квартире, а к продаже квартиры это отношения не имеет, так как это только собственность мужа