Добрый день.
Ответ на этот вопрос зависит от того, является ли эта квартира совместно нажитым имуществом или нет.
В соответствии с СК РФ,
Ст. 34
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Данное жилое помещение выделялось безвозмездно от МО РФ, то есть средства супругами не доплачивались.
Исходя из этого, данное имущество не является совместно нажитым
Но есть нюанс
В соотвествии с ФЗ «О статусе военнослужащих»
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным закономв собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещенияна одного человека.
То есть данное помещение выделялось и с учетом супруги, иначе военнослужащий не получил бы жилое помещение такого размера.
То есть, в суде есть смысл ссылаться на то, что это жилое помещение все таки находится в совместной собственности, но не в силу нормы семейного кодекса, а в силу ГК РФ
Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
…
Спасибо! Общая площадь квартиры составляет 35,7 кв. м
И я вот не понимаю эти 18 метров в данном случае. Ведь на 18 кв. метрах невозможно разместить и ванную и туалет и кухню одновременно. А где же тогда собственно спать? Или действительно военнослужащему выдаётся такое маленькое жильё на одного?
Елена, в таком случае, это квартира на одного, так как на двоих должно быть 42 кв. м.