Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о регистрации права собственности

Свидетельство о регистрации права собственности является официальным правоустанавливающим документом, удостоверяющим вещную собственность владельца. Выдаётся этот акт территориальным органом регистрационной службы (Росреестром).

Свидетельство права владения на землю, квартиру, дом или другой объект оформляется на основании заявления и документов, предоставляемых лицом в Росреестр по правилам ГК РФ и ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

На страницах сервиса Правовед.RU юристы ежедневно отвечают на вопросы пользователей о том, как оформить этот документ, что делать в случае утери и прочее, ответы доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «свидетельство о регистрации права собственности»

Фильтры
Недвижимость
Раздел и выдел доли в доме в судебном порядке
В 2006 году приобрели часть дома, по его документам разделение было через суд с выделением доли каждому в 1997 году. Во второй половине хозяева не проживают и не знаем где и кто они, вопросов по документам не возникало. Земельный участок имеет свой кадастровый номер, у нас отдельный вход и абсолютно не зависим от второй половины. Адрес у нас один. При решении улучшить свои жилищные условия возникли проблемы. У нас в свидетельстве (раньше не обращали внимания) оказалось указана 1/2 доля общей долевой собственности, и без соседей ничего сделать не можем. Но ведь был суд, есть решение о разделе и выделение доли с четким оговором кому что принадлежит. Теперь не знаем с чего начать.
, вопрос №979893, Александр, г. Краснодар
Недвижимость
Что делать, если была внесена ошибка в свидетельство о регистрации права собственности?
Здравствуйте ! У меня к вам такой вопрос ,я получила свидетельство о регистрации права собственности,и в графе субъект права вместо паспортных данных внесен номер СНИЛС . И в номере СНИЛС между последними двумя числами есть пробел ,но отсутствует тире,РОСРЕЕСТР утверждает ,что у них так в базе забито и это ничего страшного.Подскажите пожалуйста на сколько правильно вместо паспортных данных в таком документе номер СНИЛС? И может ли мне помешать при продаже отсутствие тире в номере СНИЛС?
, вопрос №948175, Ирина, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Какие риски могут возникнуть при покупке квартиры без свидетельства ОГРП?
Добрый день! Собираемся купить квартиру. При просьбе показать свидетельство о регистрации права собственности, продавец ответил, что его нет, т.к. оно якобы случайно уничтожено. Какие риски может повлечь данное обстоятельство? Квартира была приобретена по договору долевого участия за наличный расчет 4 года назад.
, вопрос №936191, Светлана, г. Самара
Право собственности
Правомерно ли в свидетельство о регистрации права собственности вписан бывший владелец?
мне выдали свидетельство в регистрационной палате на право собственности квартиры на основании договора купли-продажи от 08.07.2015, в котором указано, что ко мне в собственность переходит квартира и часть общедомового имущества, но на обратной стороне свидетельства, где написаны иные участники долевой собственности зачем-то написали бывшего хозяина, причем не указано какая доля в квартире , просто написано на дату 15.07.2015, в этот день я получал документы из регпалаты, скажите как убрать эту запись из свидетельства и для чего она там?
, вопрос №926335, Андрей, г. Губкинский
Недвижимость
Ошибка в кадастровом паспорте и свидетельстве о регистрации права собственности
В 2013 году 3 сестры оформили наследство (земельный участок и дом). Затем в этом же году 1 сестра выкупила у 2-х других их доли и стала владелицей всего участка и дома. Примерно в 2012 году происходила смена номеров домов (был №30, стал №36). Недавно владелица заказала кадастровый паспорт на дом и выяснилось, что на участке числится совершенно другой дом (по ситуационному плану это понятно). В свидетельстве регистрации права собственности на дом также указаны неверные данные: не верна указана площадь дома, а также его инвентарный номер. В БТИ сказали, что эта ошибка связана из-за того, что не было сообщено о смене номера дома. И теперь на участке числится дом, который раньше имел №36, и следовательно все данные в свидетельстве регистрации права собственности (площадь, инвентарный номер) указаны того дома. Подскажите, пожалуйста, что теперь нужно сделать, чтобы эту ошибку устранили? С чего начать? Будет ли меняться кадастровый номер объекта недвижимости (дома)?
, вопрос №921357, Анатолий,
Земельное право
Могут ли отказать в регистрации договора на з/у?
Мой муж имеет в собственности земельный участок в деревне в Подмосковье и хочет передать его мне по договору дарения. Свидетельство о регистрации права собственности и кадастровый паспорт оформлены в 2001 году. Могут ли отказать в регистрации такого договора на том основании, что документы устаревшего образца?
, вопрос №912319, Екатерина Эдуардовна, г. Москва
Право собственности
Свидетельство регистрации права собственности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я просто не спросил в регпалате, почему мне после снятия обременения выдали повторное свидетельство о регистрации права собственности на обычной бумаге? Или так и должно быть?
, вопрос №891218, Сергей, г. Самара
Право собственности
Доверенность на получение свидетельства о регистрации права собственности
Добрый день! У меня такая ситуация - семья (мама, папа, я, сестра) являлись собственниками по 1/4 частного дома, в 2005г. папа погиб и мама оформила его 1/4 долю на себя (мы писали отказ у нотариуса), затем она получила два документа - один о наследстве 1/4, второй о регистрации права собственности также на 1/4, а мы с сестрой так и не получили это свидетельство на свои 1/4 (живем в разных городах и руки не дошли). Теперь мама решила продавать дом, собираем пакет документов, нам необходимо получить с сестрой свидетельства, хотим оформить на маму доверенность 1) на получение за нас свидетельств о регистр.права собственности 2) на продажу имущества. Подскажите, 1) можно ли оформить у нотариуса одну доверенность на п.1,2? (при этом насколько я понимаю я получу свою доверенность, сестра свою, только там будут включены перечисленные пункты) 2) нужны ли нотариусу для оформления доверенностей какие-либо документы на дом? (помимо паспортов мамы, меня, сестры) 3) на основании каких документов МФЦ выдаст маме наши свид-ва о регист.права, когда будет доверенность? (мы как собственники фигурируем только в техническом паспорте, в договоре передачи имущества 93г., после приватизации). Нужны еще какие то документы?
, вопрос №867061, Татьяна, г. Москва
Все
Серия и номер Свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество
Добрый день. У меня свидетельство нового образца - на белой бумаге формата А4. Где теперь указаны серия и номер этого свидетельства? Требуют данные при прописке.
, вопрос №861045, Мария Тараско, г. Москва
Наследство
Приватизация квартиры и вступление в наследство
Здравствуйте! Мой отец родился в 1964 г. и до 18 лет проживал в Орловской области. Там есть квартира 1-комнатная. Затем 2 года служил в армии. После этого уехал жить и работать в Красноярский край, где и проживает в настоящее время. Прописан тоже в Красноярском крае. По месту рождения выписан. В 2003 г. умерла его мама (моя бабушка). Отец прописал в квартиру своего племянника. Племянник умер 5 месяцев назад. Родной брат отца тоже умер давно. Есть ещё один племянник, но он в этой квартире прописан не был. Т.е. из наследников первой очереди мой отец единственный. Мой отец участвовал в приватизации жилья в Красноярском крае в 2009 году. У него 1/5 часть, т.к. участвовали все члены нашей семьи. Два дня назад ему позвонили родственники из Орловской области и сказали, что в июле ему нужно ехать на Родину вступать в наследство. Квартира его родителей не приватизирована до сих пор. Её дали бабушке от пищевого комбината. Какие трудности могут быть? Отец уже участвовал в приватизации. Имеет ли он право получить свидетельство о регистрации права собственности на квартиру? В домовой книге по месту рождения он записан. Какая сумма может понадобиться для оформления необходимых документов? И сколько это займет времени (хотя бы примерно)?
, вопрос №859243, Александр, г. Красноярск
Земельное право
Самовольное занятие земельного участка
Я владею земельным участком на праве собственности, при этом на моем участке земли я увидел что произошло межевание и моим участком завладели, ответчик мне показал свидетельство о регистрации права собственности на мой земельный участок, что мне делать?
, вопрос №846330, Алексей,
Наследство
Право собственности и свободная доля в доме
Моя бабушка прописана и проживает в частном доме в деревне. Из удостоверяющих право собственности документов у неё есть только свидетельство о праве по наследству на 1/3 часть данного жилого дома и 1/3 часть земельного участка на котором этот дом находится. При смерти прабабушки бабушка вместе с сестрой и с братом унаследовали этот дом в равных долях в 1992 году. В 2000 году умер брат моей бабушки, никто из наследников не заявил свои права на наследство тогда и его доля так и осталась принадлежать ему, хотя человека уже нет. В 2013 году у бабушки умерла сестра. На долю сестры вступила в права наследства её дочь и оформила документы на право собственности в ГБР, о чём получила соответствующее свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость. Теперь страховой агент просит так же оформить право собственности и бабушки, хотя в ГБР говорят, что после её смерти её наследники уже и оформят свидетельство. Правду ли говорят в ГБР и что бабушке и её племяннице можно сделать с оставшейся долей своего давно умершего брата?
, вопрос №829775, Александр, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Получение домовой книги
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по своей проблеме, суть вопроса в том, что после смерти мамы мы с братом вступили в наследство по 1/2 доле права собственности, равнозначно получили свидетельства о государственном праве собственности, получилось так, что мой брат умер и после его смерти по закону доля брата отошла его дочери. Был суд и по решению суда я выплатила стоимость этой доли его дочери. У меня на руках свидетельство о регистрации права собственности на целое подворье, но для того чтобы открыть домовую книгу и прописаться по данному адресу у меня требуют справку о праве наследования. Свидетельство о праве наследования на 1/2 долю осталось в юстиции, на руках осталось определение мирового судьи на вторую 1/2 долю владения. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться и где ее взять. Заранее спасибо!
, вопрос №817623, Екатерина, г. Краснодар
Право собственности
Получение домой книги
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по своей проблеме, суть вопроса в том, что после смерти мамы мы с братом вступили в наследство по 1/2 доле права собственности, получилось так, что мой брат умер и после его смерти по закону доля брата отошла его дочери. Был суд и по решению суда я выплатила стоимость этой доли его дочери. У меня на руках свидетельство о регистрации права собственности на целое подворье, но для того чтобы открыть домовую книгу и прописаться по данному адресу у меня требуют справку о праве наследования. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться и где ее взять. Заранее спасибо!
, вопрос №817613, Екатерина, г. Краснодар
Земельное право
У меня садовый участок - менее 0,06 га (6 соток). В чём отличие от других участков, большей площади?
В пункте 6.1. СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1) указано: "Площадь индивидуального садового участка принимается не менее 0,06 га (6 соток)". У меня участок - 4,5 сотки. Получается, он "не принимается"? Что означает это определение? ( Свидетельство о регистрации права собственности имеется)
, вопрос №813082, Галина,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.04.2018