8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужна ли замена свидетельства о праве собственности?

Добрый день!Хотела уточнить следующий момент.Подскажите пожалуйста,нужно ли менять Свидетельство о праве собственности на квартиру,в случае если паспорт собственника квартиры был утерян,позже получен был новый и далее паспорт был заменен на новый по достижении 45 лет.То есть на данный момент в действующем паспорте другие номер и серия паспорта,а в Свидетельстве о праве собственности серия и номер паспорта те,которые были в утерянном паспорте.так вот,подлежит ли замене данное свидетельство?Ольга,г.Москва

Уточнение от клиента

Т.е.правильно ли я поняла...мне необходимо обратиться в Уфрс или Мфц по месту нахождения имущества и подать заявление о внесении изменений по причине смены паспорта.а сроки подачи заявления такого есть?эта ситуация была давно,но то,что в свидетельстве старые данные-я обнаружила недавно... И еще такой вопрос в связи с этим, а если я не буду продавать квартиру,тогда нужно ли специально обращаться с заявлением о внесении изменений? как быть?

, Ольга, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

В обязательном порядке это не предусмотрено. У Вас в новый паспорт проставили же данные старого паспорта?

0
0
0
0

Свидетельство менять нет необходимости, вы можете внести изменения в ЕГРП.

Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и
картографии от 3 июня 2015 г.

В соответствии с законодательством государственная регистрация в ЕГРП
является единственным доказательством существования зарегистрированного
права.
Свидетельство же о государственной регистрации права являлось и
является документом, удостоверяющим только факт проведения такой
государственной регистрации, то есть данный документ подтверждает лишь
следующее: на дату, указанную в нем в качестве даты выдачи, за
определенным в нем лицом зарегистрировано указанное в нем право на
основании поименованных в свидетельстве документов на описанный в данном документе объект недвижимости, о чем в ЕГРП в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером.
0
0
0
0
в разделе VII Правил ведения ЕГРП
Николаева Ольга Романовна

Он утратил силу.

2
0
2
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нет, менять св-во не требуется, т.к. в паспорте на последней странице указываются все данные о ранее выданных паспортах

Свидетельство является действующим и замене не подлежит

0
0
0
0
Т.е.правильно ли я поняла… мне необходимо обратиться в Уфрс или Мфц по месту нахождения имущества и подать заявление о внесении изменений по причине смены паспорта.а сроки подачи заявления такого есть? эта ситуация была давно, но то, что в свидетельстве старые данные-я обнаружила недавно… И еще такой вопрос в связи с этим, а если я не буду продавать квартиру, тогда нужно ли специально обращаться с заявлением о внесении изменений? как быть?
Ольга

Вы можете обратиться за внесением изменений в ЕГРИП, но не обязаны этого делать.

Просто при продаже квартиры, если вдруг будете ее продавать, то при оформлении права собственности дополнительно оплатите госпошлину за внесение изменений в ЕГРИП, это будет сделано одновремено

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист
Эксперт
Свидетельстве о праве собственности серия и номер паспорта те, которые были в утерянном паспорте.так вот, подлежит ли замене данное свидетельство?
Ольга

Ольга, свидетельство менять не нужно.

Даже если Вы пожелаете сейчас продать квартиру, в договоре купли-продажи Вы вправе указывать это свидетельство.

Просто когда будете подавать документы на государственную регистрацию, Вы заплатите госпошлину за внесение изменений в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним — нынешние паспортные данные внесут.

Так что не переживайте.

И для сведения — теперь в новые свидетельства вносят не паспортные данные, а номер СНИЛС.

Удачи!

1
0
1
0
подать заявление о внесении изменений по причине смены паспорта.а сроки подачи заявления такого есть?
Ольга

Нет такого закона, устанавливающего сроки, обязывающие гражданина внести изменения в ЕГРП в связи с изменениями паспортных данных. Так что срока подачи такого заявления нет.

в связи с этим, а если я не буду продавать квартиру, тогда нужно ли специально обращаться с заявлением о внесении изменений?
Ольга

Не нужно.

Вы можете то сделать исключительно по собственному желанию и при наличии свободного времени и денег. Потому что, как Вам указали выше все юристы, за такое внесение сведений оплачивается госпошлина.

В общем, пока Вы собственник квартиры, это свидетельство будет законным. Не переживайте.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго дня! А связи с чем вдруг возник данный вопрос? Уважаемые и профессиональные коллеги абсолютно правы: не надо, даже если Вы будете совершать сделку с данной квартирой. Аналогия с той же нотариальной доверенностью, когда после ее выдачи у представителя изменилось место жительства.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Менять свидетельство о регистрации права нет необходимости. Так как перемена паспортных данных собственника не влечет прекращения или перехода прав, а так же существенного изменения объекта недвижимого имущества.

ПРИКАЗ от 1 июля 2002 г. N 184

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМIX.

Внесение изменений в Единый государственный реестр прав, не влекущих прекращения или перехода прав

75. Порядок внесения в Единый государственный реестр прав изменений, не влекущих прекращения или перехода прав, установлен в разделе VII Правил ведения ЕГРП. Согласно пункту 67 Правил ведения ЕГРП под указанными изменениями понимаются вносимые в Единый государственный реестр прав сведения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или перехода прав на него (перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица или адреса, уточнение площади объекта недвижимого имущества, изменения при его незначительной реконструкции и т.п.).

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=52450&req=doc

В случае, если будете квартиру продавать, то необходимо будет при регистрации перехода права собственности уплатить дополнительно государственную пошлину за внесение изменений в реестр прав. И одновременно внесут и изменения и проведут переход права собственности на Покупателя.

0
0
0
0
Он утратил силу.
Проворова Анна

Он действует. Просто с изменениями от 19.01.2005г.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=52450;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.20176874566823244

0
0
0
0
Т.е.правильно ли я поняла… мне необходимо обратиться в Уфрс или Мфц по месту нахождения имущества и подать заявление о внесении изменений по причине смены паспорта.а сроки подачи заявления такого есть? эта ситуация была давно, но то, что в свидетельстве старые данные-я обнаружила недавно… И еще такой вопрос в связи с этим, а если я не буду продавать квартиру, тогда нужно ли специально обращаться с заявлением о внесении изменений? как быть?
Ольга

Ольга, возможно Вы не поняли ответов юристов. Необходимости сейчас специально идти и переоформлять свидетельство нет. Даже если Вы не будете сейчас квартиру продавать. Это по желанию. Хотите — внесите, хотите- не вносите.

Мы говорим о том, что если Вы вдруг соберетесь это сделать (продать квартиру), одновременно с переходом права собственности на Покупателя внесете и изменения в свидетельство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но при этом у нас не все земельные участки межованны, у правления нет копий старых свидетельств права собственности на земельные участки, нет копий купли продажи или дарения земельных участков
Здравствуйте. Подскажите, в нашем СНТ хотят сделать расчет членских взносов с сотки. Но при этом у нас не все земельные участки межованны, у правления нет копий старых свидетельств права собственности на земельные участки, нет копий купли продажи или дарения земельных участков. Т. е. нет зафиксированных данных у кого сколько соток. Имеет ли право правление распределять членские взносы с сотки имея на руках только старый генеральный план СНТ?
, вопрос №3089633, Константин, г. Якутск
Семейное право
Сын с1979-умер полгода назад нужны ли их свидетельства о рождении и смерти при подаче заявления на получение паспорта взамен утерянного
мне74 года дочь с1972г рожд. сын с1979-умер полгода назад нужны ли их свидетельства о рождении и смерти при подаче заявления на получение паспорта взамен утерянного
, вопрос №3129830, геннадий кузьмин, г. Самара
Недвижимость
Какие нужны документы для перехода прав собственности на гараж по договору дарения?
Какие нужны документы для перехода прав собственности на гараж по договору дарения? Есть справка из ГСК о выплате пая, выписка из ЕГРН
, вопрос №3152473, Максим, г. Воронеж
Семейное право
Какие документы нужны для вступления в право собственности на наследство, если мне уже исполнилось 18 лет, а
Какие документы нужны для вступления в право собственности на наследство, если мне уже исполнилось 18 лет, а до этого право на распоряжение имуществом было закреплено за матерью(как моим законным представителем)?
, вопрос №3204906, Анна, г. Москва
Право собственности
Я раньше был гражданин другой страны и приобрел зимельный участок сейчас стал гражданином России нужно ли менять свидетельство права собственности?
Здравствуйте! я раньше был гражданин другой страны и приобрел зимельный участок сейчас стал гражданином России нужно ли менять свидетельство права собственности?
, вопрос №3279176, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2015