Нужна ли замена свидетельства о праве собственности?

Добрый день!Хотела уточнить следующий момент.Подскажите пожалуйста,нужно ли менять Свидетельство о праве собственности на квартиру,в случае если паспорт собственника квартиры был утерян,позже получен был новый и далее паспорт был заменен на новый по достижении 45 лет.То есть на данный момент в действующем паспорте другие номер и серия паспорта,а в Свидетельстве о праве собственности серия и номер паспорта те,которые были в утерянном паспорте.так вот,подлежит ли замене данное свидетельство?Ольга,г.Москва

Уточнение от клиента

Т.е.правильно ли я поняла...мне необходимо обратиться в Уфрс или Мфц по месту нахождения имущества и подать заявление о внесении изменений по причине смены паспорта.а сроки подачи заявления такого есть?эта ситуация была давно,но то,что в свидетельстве старые данные-я обнаружила недавно... И еще такой вопрос в связи с этим, а если я не буду продавать квартиру,тогда нужно ли специально обращаться с заявлением о внесении изменений? как быть?

, Ольга, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

В обязательном порядке это не предусмотрено. У Вас в новый паспорт проставили же данные старого паспорта?

Свидетельство менять нет необходимости, вы можете внести изменения в ЕГРП.

Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и
картографии от 3 июня 2015 г.

В соответствии с законодательством государственная регистрация в ЕГРП
является единственным доказательством существования зарегистрированного
права.
Свидетельство же о государственной регистрации права являлось и
является документом, удостоверяющим только факт проведения такой
государственной регистрации, то есть данный документ подтверждает лишь
следующее: на дату, указанную в нем в качестве даты выдачи, за
определенным в нем лицом зарегистрировано указанное в нем право на
основании поименованных в свидетельстве документов на описанный в данном документе объект недвижимости, о чем в ЕГРП в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером.
в разделе VII Правил ведения ЕГРП
Николаева Ольга Романовна

Он утратил силу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нет, менять св-во не требуется, т.к. в паспорте на последней странице указываются все данные о ранее выданных паспортах

Свидетельство является действующим и замене не подлежит

Т.е.правильно ли я поняла… мне необходимо обратиться в Уфрс или Мфц по месту нахождения имущества и подать заявление о внесении изменений по причине смены паспорта.а сроки подачи заявления такого есть? эта ситуация была давно, но то, что в свидетельстве старые данные-я обнаружила недавно… И еще такой вопрос в связи с этим, а если я не буду продавать квартиру, тогда нужно ли специально обращаться с заявлением о внесении изменений? как быть?
Ольга

Вы можете обратиться за внесением изменений в ЕГРИП, но не обязаны этого делать.

Просто при продаже квартиры, если вдруг будете ее продавать, то при оформлении права собственности дополнительно оплатите госпошлину за внесение изменений в ЕГРИП, это будет сделано одновремено

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Свидетельстве о праве собственности серия и номер паспорта те, которые были в утерянном паспорте.так вот, подлежит ли замене данное свидетельство?
Ольга

Ольга, свидетельство менять не нужно.

Даже если Вы пожелаете сейчас продать квартиру, в договоре купли-продажи Вы вправе указывать это свидетельство.

Просто когда будете подавать документы на государственную регистрацию, Вы заплатите госпошлину за внесение изменений в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним — нынешние паспортные данные внесут.

Так что не переживайте.

И для сведения — теперь в новые свидетельства вносят не паспортные данные, а номер СНИЛС.

Удачи!

подать заявление о внесении изменений по причине смены паспорта.а сроки подачи заявления такого есть?
Ольга

Нет такого закона, устанавливающего сроки, обязывающие гражданина внести изменения в ЕГРП в связи с изменениями паспортных данных. Так что срока подачи такого заявления нет.

в связи с этим, а если я не буду продавать квартиру, тогда нужно ли специально обращаться с заявлением о внесении изменений?
Ольга

Не нужно.

Вы можете то сделать исключительно по собственному желанию и при наличии свободного времени и денег. Потому что, как Вам указали выше все юристы, за такое внесение сведений оплачивается госпошлина.

В общем, пока Вы собственник квартиры, это свидетельство будет законным. Не переживайте.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго дня! А связи с чем вдруг возник данный вопрос? Уважаемые и профессиональные коллеги абсолютно правы: не надо, даже если Вы будете совершать сделку с данной квартирой. Аналогия с той же нотариальной доверенностью, когда после ее выдачи у представителя изменилось место жительства.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Менять свидетельство о регистрации права нет необходимости. Так как перемена паспортных данных собственника не влечет прекращения или перехода прав, а так же существенного изменения объекта недвижимого имущества.

ПРИКАЗ от 1 июля 2002 г. N 184

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМIX.

Внесение изменений в Единый государственный реестр прав, не влекущих прекращения или перехода прав

75. Порядок внесения в Единый государственный реестр прав изменений, не влекущих прекращения или перехода прав, установлен в разделе VII Правил ведения ЕГРП. Согласно пункту 67 Правил ведения ЕГРП под указанными изменениями понимаются вносимые в Единый государственный реестр прав сведения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или перехода прав на него (перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица или адреса, уточнение площади объекта недвижимого имущества, изменения при его незначительной реконструкции и т.п.).

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=52450&req=doc

В случае, если будете квартиру продавать, то необходимо будет при регистрации перехода права собственности уплатить дополнительно государственную пошлину за внесение изменений в реестр прав. И одновременно внесут и изменения и проведут переход права собственности на Покупателя.

Он утратил силу.
Проворова Анна

Он действует. Просто с изменениями от 19.01.2005г.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=52450;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.20176874566823244

Т.е.правильно ли я поняла… мне необходимо обратиться в Уфрс или Мфц по месту нахождения имущества и подать заявление о внесении изменений по причине смены паспорта.а сроки подачи заявления такого есть? эта ситуация была давно, но то, что в свидетельстве старые данные-я обнаружила недавно… И еще такой вопрос в связи с этим, а если я не буду продавать квартиру, тогда нужно ли специально обращаться с заявлением о внесении изменений? как быть?
Ольга

Ольга, возможно Вы не поняли ответов юристов. Необходимости сейчас специально идти и переоформлять свидетельство нет. Даже если Вы не будете сейчас квартиру продавать. Это по желанию. Хотите — внесите, хотите- не вносите.

Мы говорим о том, что если Вы вдруг соберетесь это сделать (продать квартиру), одновременно с переходом права собственности на Покупателя внесете и изменения в свидетельство.