8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужна ли замена свидетельства о праве собственности?

Добрый день!Хотела уточнить следующий момент.Подскажите пожалуйста,нужно ли менять Свидетельство о праве собственности на квартиру,в случае если паспорт собственника квартиры был утерян,позже получен был новый и далее паспорт был заменен на новый по достижении 45 лет.То есть на данный момент в действующем паспорте другие номер и серия паспорта,а в Свидетельстве о праве собственности серия и номер паспорта те,которые были в утерянном паспорте.так вот,подлежит ли замене данное свидетельство?Ольга,г.Москва

Уточнение от клиента

Т.е.правильно ли я поняла...мне необходимо обратиться в Уфрс или Мфц по месту нахождения имущества и подать заявление о внесении изменений по причине смены паспорта.а сроки подачи заявления такого есть?эта ситуация была давно,но то,что в свидетельстве старые данные-я обнаружила недавно... И еще такой вопрос в связи с этим, а если я не буду продавать квартиру,тогда нужно ли специально обращаться с заявлением о внесении изменений? как быть?

, Ольга, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

В обязательном порядке это не предусмотрено. У Вас в новый паспорт проставили же данные старого паспорта?

0
0
0
0

Свидетельство менять нет необходимости, вы можете внести изменения в ЕГРП.

Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и
картографии от 3 июня 2015 г.

В соответствии с законодательством государственная регистрация в ЕГРП
является единственным доказательством существования зарегистрированного
права.
Свидетельство же о государственной регистрации права являлось и
является документом, удостоверяющим только факт проведения такой
государственной регистрации, то есть данный документ подтверждает лишь
следующее: на дату, указанную в нем в качестве даты выдачи, за
определенным в нем лицом зарегистрировано указанное в нем право на
основании поименованных в свидетельстве документов на описанный в данном документе объект недвижимости, о чем в ЕГРП в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером.
0
0
0
0
в разделе VII Правил ведения ЕГРП
Николаева Ольга Романовна

Он утратил силу.

2
0
2
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нет, менять св-во не требуется, т.к. в паспорте на последней странице указываются все данные о ранее выданных паспортах

Свидетельство является действующим и замене не подлежит

0
0
0
0
Т.е.правильно ли я поняла… мне необходимо обратиться в Уфрс или Мфц по месту нахождения имущества и подать заявление о внесении изменений по причине смены паспорта.а сроки подачи заявления такого есть? эта ситуация была давно, но то, что в свидетельстве старые данные-я обнаружила недавно… И еще такой вопрос в связи с этим, а если я не буду продавать квартиру, тогда нужно ли специально обращаться с заявлением о внесении изменений? как быть?
Ольга

Вы можете обратиться за внесением изменений в ЕГРИП, но не обязаны этого делать.

Просто при продаже квартиры, если вдруг будете ее продавать, то при оформлении права собственности дополнительно оплатите госпошлину за внесение изменений в ЕГРИП, это будет сделано одновремено

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
Свидетельстве о праве собственности серия и номер паспорта те, которые были в утерянном паспорте.так вот, подлежит ли замене данное свидетельство?
Ольга

Ольга, свидетельство менять не нужно.

Даже если Вы пожелаете сейчас продать квартиру, в договоре купли-продажи Вы вправе указывать это свидетельство.

Просто когда будете подавать документы на государственную регистрацию, Вы заплатите госпошлину за внесение изменений в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним — нынешние паспортные данные внесут.

Так что не переживайте.

И для сведения — теперь в новые свидетельства вносят не паспортные данные, а номер СНИЛС.

Удачи!

1
0
1
0
подать заявление о внесении изменений по причине смены паспорта.а сроки подачи заявления такого есть?
Ольга

Нет такого закона, устанавливающего сроки, обязывающие гражданина внести изменения в ЕГРП в связи с изменениями паспортных данных. Так что срока подачи такого заявления нет.

в связи с этим, а если я не буду продавать квартиру, тогда нужно ли специально обращаться с заявлением о внесении изменений?
Ольга

Не нужно.

Вы можете то сделать исключительно по собственному желанию и при наличии свободного времени и денег. Потому что, как Вам указали выше все юристы, за такое внесение сведений оплачивается госпошлина.

В общем, пока Вы собственник квартиры, это свидетельство будет законным. Не переживайте.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго дня! А связи с чем вдруг возник данный вопрос? Уважаемые и профессиональные коллеги абсолютно правы: не надо, даже если Вы будете совершать сделку с данной квартирой. Аналогия с той же нотариальной доверенностью, когда после ее выдачи у представителя изменилось место жительства.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Менять свидетельство о регистрации права нет необходимости. Так как перемена паспортных данных собственника не влечет прекращения или перехода прав, а так же существенного изменения объекта недвижимого имущества.

ПРИКАЗ от 1 июля 2002 г. N 184

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМIX.

Внесение изменений в Единый государственный реестр прав, не влекущих прекращения или перехода прав

75. Порядок внесения в Единый государственный реестр прав изменений, не влекущих прекращения или перехода прав, установлен в разделе VII Правил ведения ЕГРП. Согласно пункту 67 Правил ведения ЕГРП под указанными изменениями понимаются вносимые в Единый государственный реестр прав сведения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или перехода прав на него (перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица или адреса, уточнение площади объекта недвижимого имущества, изменения при его незначительной реконструкции и т.п.).

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=52450&req=doc

В случае, если будете квартиру продавать, то необходимо будет при регистрации перехода права собственности уплатить дополнительно государственную пошлину за внесение изменений в реестр прав. И одновременно внесут и изменения и проведут переход права собственности на Покупателя.

0
0
0
0
Он утратил силу.
Проворова Анна

Он действует. Просто с изменениями от 19.01.2005г.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=52450;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.20176874566823244

0
0
0
0
Т.е.правильно ли я поняла… мне необходимо обратиться в Уфрс или Мфц по месту нахождения имущества и подать заявление о внесении изменений по причине смены паспорта.а сроки подачи заявления такого есть? эта ситуация была давно, но то, что в свидетельстве старые данные-я обнаружила недавно… И еще такой вопрос в связи с этим, а если я не буду продавать квартиру, тогда нужно ли специально обращаться с заявлением о внесении изменений? как быть?
Ольга

Ольга, возможно Вы не поняли ответов юристов. Необходимости сейчас специально идти и переоформлять свидетельство нет. Даже если Вы не будете сейчас квартиру продавать. Это по желанию. Хотите — внесите, хотите- не вносите.

Мы говорим о том, что если Вы вдруг соберетесь это сделать (продать квартиру), одновременно с переходом права собственности на Покупателя внесете и изменения в свидетельство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти?
Здравствуйте. Матери 71 год. После инсульта. По состоянию нормальный человек, но в разговоре может путать слова. Огурец назвать баклажаном, кострюлю сковородой. Хочет оставить завещание или сделать дарственную. Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти? Спасибо .
, вопрос №4057704, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Право собственности
Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
Добрый день! В моей собственности 1/2 доли родительского дома, перешедшего по наследству после смерти родителей. Вторая половина у сестры. Сестра в течении 17 лет не зарегистрировала свою долю, документов на руках нет. Обращалась за получением документов для регистрации, но документы не нашли, сказали, что надо начинать все заново. Имею ли я право в таком случае оформить весь дом на себя? Каким образом? Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
, вопрос №4057426, Валентина, г. Вологда
Семейное право
Здравствуйте, нужен юрист по семейным правам
Здравствуйте, нужен юрист по семейным правам.
, вопрос №4057286, Денис, г. Челябинск
Земельное право
Суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А, Б.А.,, право собственности на жилой дом, находящийся по адресу:, в размере 1/6 доли от общего имущества
Здравствуйте! суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А,Б.А., , право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: , в размере 1/6 доли от общего имущества. А у меня 5/6 доля.ВОПРОС-его доля тока в доме 1/6 или тоже на земельный участок во дворе тоже 1/6 часть делится???
, вопрос №4057191, ришат, г. Магнитогорск
Гражданство
Нужна ли справка от военкомата и тп?
что нужно чтобы сделать новый паспорт / загран в посольстве другой страны? представим ситуацию, человек 19 лет уехал за границу, в 20 ему нужно менять паспорт, что нужно для этого? нужна ли справка от военкомата и тп?
, вопрос №4053110, Егор, г. Новороссийск
Дата обновления страницы 19.09.2015