Могут ли отказать в регистрации договора на з/у?

Мой муж имеет в собственности земельный участок в деревне в Подмосковье и хочет передать его мне по договору дарения. Свидетельство о регистрации права собственности и кадастровый паспорт оформлены в 2001 году. Могут ли отказать в регистрации такого договора на том основании, что документы устаревшего образца?

, Екатерина Эдуардовна, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Свидетельство о праве собственности (регистрации права собственности) бессрочно. Его менять вам не нужно. Оно легетимно и сейчас. Что касается кадастрового паспорта, то он должен быть свежим — получен не позднее 5 лет назад до даты совершения сделки. Поэтому лучше его предварительно поменять, чтобы Росреестр не отказал в регистрации права собственности одаряемого. Данный момент можете уточнить дополнительно в Росреестре.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ничего менять нужно, регистрация перехода права собственности пройдет нормально.

Свидетельство действует.

Кадастровый паспорт Росреестр сам запросит.