8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности и свободная доля в доме

Моя бабушка прописана и проживает в частном доме в деревне. Из удостоверяющих право собственности документов у неё есть только свидетельство о праве по наследству на 1/3 часть данного жилого дома и 1/3 часть земельного участка на котором этот дом находится. При смерти прабабушки бабушка вместе с сестрой и с братом унаследовали этот дом в равных долях в 1992 году. В 2000 году умер брат моей бабушки, никто из наследников не заявил свои права на наследство тогда и его доля так и осталась принадлежать ему, хотя человека уже нет. В 2013 году у бабушки умерла сестра. На долю сестры вступила в права наследства её дочь и оформила документы на право собственности в ГБР, о чём получила соответствующее свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость. Теперь страховой агент просит так же оформить право собственности и бабушки, хотя в ГБР говорят, что после её смерти её наследники уже и оформят свидетельство. Правду ли говорят в ГБР и что бабушке и её племяннице можно сделать с оставшейся долей своего давно умершего брата?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Александр!

Правоустанавливающими документами бабушки являются полученные ею после смерти ее мамы свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю дома и 1/3 долю земельного участка. В то время регистрацию прав на недвижимость проводили органы БТИ путем поставления штампа на документе. При наличии такого штампа регистрацию считается проведенной, подтверждения такой регистрации в данном случае не требуется. После смерти бабушки ее наследники получат у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрируют право собственности на ее долю в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимость в настоящее время, то есть в органах Росреестра. Кроме правоустанавливающего документа — свидетельства о праве на наследство, наследник получит правоподтверждающий документ -свидетельство о регистрации права.

Что касается доли брата бабушки, то если у него нет наследников первой очереди (детей, родителей, супруги), то ваша бабушка может обратиться к нотариусу по месту жительства умершего как наследник второй очереди и оформить эту долю на свое имя. Нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти брата, свидетельство о рождении брата, свидетельство о рождении Вашей бабушки, свидетельство о браке бабушки (если изменялась фамилия), свидетельство о смерти другой сестры, домовую книгу и паспорт бабушки. Так как бабушка и ее брат были прописаны вместе и были сособственниками, то бабушка будет считаться фактически принявшей наследство (только в случае отсутствия наследников первой очереди) и нотариус вправе выдать ей свидетельство о праве на наследство после смерти брата. После получения свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать право собственности бабушки на долю брата в Росреестре. Племянница долю брата наследовать не будет, так как ее мама (сестра брата) была жива на момент его смерти, а следовательно она должна была наследовать.

Может еще возникнуть ситуация, что нотариус посчитает и вторую сестру фактически принявшей наследство на 1/2 долю брата, то есть на 1/6 от всего имущества (1/3 делится на двоих сестер). Тогда на это имущество может заявить свои права племянница бабушки.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

После смерти брата бабушки остались наследники 1-й очереди - дети: сын и дочь. Брат был сособственником, но не был прописан в данном доме и не проживал там. Дети его никаких действий и никакого интереса к собственности своего отца не проявляли не подавали на наследство.

Бабушка имеет право наследовать после смерти брата, если наследники первой очереди (дети) не приняли наследства. Для доказательства фактического принятия достаточно того, что бабушка и брат были сособственниками и бабушка продолжила проживать в доме и ухаживать за ним. Но нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство после смерти брата, только в случае, если дети брата не были прописаны с ним вместе, не принимали наследства фактически (то есть у брата не было какого-либо другого имущества, которым распорядились дети) и ранее наследственное дело после смерти брата бабушки не открывалось.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119),либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015