8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о регистрации права долевой собственности супругов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли получить новое свидетельство взамен другого с корректировкой на распределение по долям. Договор купли-продажи оформлен на меня и на мужа, с правом общей совместной собственности, свидетельство оформлено на нас двоих как супругов, равноправных собственников с долями 1/2 и 1/2. По соглашению сторон, мы бы хотели получить новое свидетельство, где будет прописано, что 1/3 квартиры принадлежит мужу, а 2/3 принадлежит жене. Возможно ли переделать свидетельство, и какие документы потребуются?

, Екатерина, г. Красноярск
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте!

Я поясню, что тем самым Вы переделаете не свидетельство, а реально измените доли в праве собственности на квартиру.

Для такого распределения долей в праве собственности на квартиру Вы вправе заключить брачный договор, подлежащий обязательному нотариальному удостоверению, в котором определить, что в отношении квартиры устанавливается режим долевой собственности, и что Вам принадлежит 1/3 доля в праве собственности на эту квартиру, а мужу — 2/3.

Для регистрационных действий от Вас потребуется:

— заявление (формируется специалистом, осуществляющим прием документов);

— документ, удостоверяющий личность заявителя;
— документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия);
— брачный договор (не менее чем в двух подлинных экземплярах);
— иные документы, которые в установленных законом случаях необходимы для государственной регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 22.08.2017