Свидетельство о регистрации права долевой собственности супругов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли получить новое свидетельство взамен другого с корректировкой на распределение по долям. Договор купли-продажи оформлен на меня и на мужа, с правом общей совместной собственности, свидетельство оформлено на нас двоих как супругов, равноправных собственников с долями 1/2 и 1/2. По соглашению сторон, мы бы хотели получить новое свидетельство, где будет прописано, что 1/3 квартиры принадлежит мужу, а 2/3 принадлежит жене. Возможно ли переделать свидетельство, и какие документы потребуются?

, Екатерина, г. Красноярск
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте!

Я поясню, что тем самым Вы переделаете не свидетельство, а реально измените доли в праве собственности на квартиру.

Для такого распределения долей в праве собственности на квартиру Вы вправе заключить брачный договор, подлежащий обязательному нотариальному удостоверению, в котором определить, что в отношении квартиры устанавливается режим долевой собственности, и что Вам принадлежит 1/3 доля в праве собственности на эту квартиру, а мужу — 2/3.

Для регистрационных действий от Вас потребуется:

— заявление (формируется специалистом, осуществляющим прием документов);

— документ, удостоверяющий личность заявителя;
— документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия);
— брачный договор (не менее чем в двух подлинных экземплярах);
— иные документы, которые в установленных законом случаях необходимы для государственной регистрации.