Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда по гражданскому делу

Стать одной из сторон гражданского процесса сегодня может практически любой россиянин. К этой категории дел относятся семейные, наследственные, имущественные, земельные, жилищные, страховые и некоторые иные споры.

Нередко решение гражданского суда не удовлетворяет одну из сторон. Каким образом в таком случае правильно его обжаловать и отстоять при этом свои законные права и интересы?

Куда нужно обращаться

В районном суде можно обжаловать решение мирового судьи. В областной, краевой, городской суд или автономной области подается апелляционная жалоба на принятые постановления районного суда. Апелляционный порядок пересмотра установлен для не вступивших в законную силу решений мирового судьи. Приговоры, вынесенные федеральными судьями районного, областного и Верховного суда РФ, а также решения апелляционной инстанции пересматриваются в кассационном порядке. Предусмотрен и надзорный порядок обжалования вступивших в силу вердиктов.

Виды жалоб

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) позволяет обжаловать решение суда по гражданскому делу путем подачи:

  • апелляционной;
  • кассационной;
  • надзорной жалобы.

Для каждого из данных видов обжалования предусмотрены свои процессуальные сроки и порядок подачи заявления. Участники процесса вправе самостоятельно выбрать оптимальный способ обжалования.

Подача апелляционной жалобы

С помощью апелляционной жалобы обжалуют не вступившее в силу постановление суда первой инстанции. Жалобу подает одна из сторон в месячный срок после вынесения вердикта, если она считает его незаконным или необоснованным.

Апелляционный суд в процессе рассмотрения жалобы определяет законность, обоснованность и справедливость решения, вынесенного ранее первой инстанцией.

После поступления представленных доказательств они тщательно изучаются. Рассматривать заявление заинтересованной стороны апелляционный суд может только в пределах первоначальных требований. Новые требования, которые не относятся к предмету вердикта первой инстанции, нельзя заявлять во время апелляционного производства.

Статья 328 ГПК РФ дает право по результатам рассмотрения апелляционной жалобы:

  • полностью отменить постановление первой инстанции или в какой-то из его частей либо оставить заявление без рассмотрения;
  • оставить решение без изменения, а жалобу без удовлетворения;
  • изменить приговор или полностью его отменить, приняв по делу новое решение;
  • оставить жалобу без рассмотрения по существу, если срок для апелляционного обжалования истек или не восстановлен.

После вынесения определения по результатам рассмотрения апелляции, оно вступает в законную силу.

Кассационное обжалование

В этой инстанции происходит обжалование постановлений, которые уже вступили в законную силу. Таким образом можно обжаловать постановление суда первой и апелляционной инстанций. Срок подачи кассационной жалобы равен 6 месяцам после вступления вердикта в законную силу.

Рассматривает кассационную жалобу президиум городского (города федерального значения), окружного или Верховного суда РФ (ВС РФ). Обжаловать в кассационном порядке можно только те решения, которые ранее прошли апелляционный этап.

Изучив материалы дела, судья может оставить жалобу без рассмотрения по существу в связи с нарушением процессуальных требований. В первую очередь это относится к пропуску срока подачи жалобы, отсутствию оригиналов некоторых документов или их заверенных копий. После устранения нарушений жалобу можно будет подать снова.

Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен по заявлению заинтересованного лица и только при наличии уважительных причин, которые не позволили своевременно подать кассационную жалобу.

Рассмотрев поданные документы, суд выносит определение, которое дает основание для возврата жалобы или передачи её на рассмотрение в президиум соответствующего совета. Подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ можно только в том случае, если решение первой инстанции было обжаловано в апелляционном и кассационном порядке.

Обжаловать в этом случае можно только заключение первой инстанции; апелляционное или кассационное определение.

Жалоба в порядке надзора

Подать надзорную жалобу можно только на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ и только в Президиум ВС РФ. Для этого, в соответствии с ГПК РФ, отводится 3 месяца после вынесения определения кассационной инстанции. Обжалуется конкретное определение суда, вынесенное по результатам рассмотрения иска.

В надзорной жалобе указывают:

  • наименование надзорного органа;
  • информацию о жалобщике;
  • данные об иных лицах процесса;
  • информацию о принятых решениях первой, апелляционной и кассационной инстанций. В ней излагается суть принятых ими вердиктов;
  • доводы и основания для пересмотра предыдущих заключений,
  • суть просьбы заявителя.

К документам нужно приложить квитанцию об уплате государственной пошлины.

По результатам рассмотрения суд надзорной инстанции может:

  • возвратить жалобу обратно, оставив её без рассмотрения по существу;
  • отказать в передаче жалобы для рассмотрения президиумом ВС РФ;
  • передать документы для рассмотрения в президиум ВС РФ.

Председатель ВС РФ или его заместитель может в порядке надзора пересмотреть каждое постановление, которое было вынесено на любом из этапов судопроизводства. Обжаловать постановления в этом случае можно также не позднее чем через 6 месяцев со дня, когда решение вступило в законную силу.

Чтобы не допустить ошибок при сборе документов, правильно составить жалобу и не получить в этом случае отказа в принятии жалобы, следует обратиться за помощью к опытным юристам нашей компании.

Формирование пакета документов

Для того чтобы обжаловать решения судов общей юрисдикции по гражданским делам, кроме подготовки жалобы, следует собрать разные документы. Многие из них могут находиться в архиве указанных органов, поэтому нужно затребовать их копии или оригиналы. Избежать ошибок, допущенных на предыдущих заседаниях, и правильно составить надзорную жалобу помогут наши юристы. Они подскажут, что при составлении апелляции следует:

  • указать наименование органа, куда будут поданы документы;
  • привести полные данные о жалобщике и ответчике по делу;
  • описать суть рассматриваемого ранее дела;
  • изложить причины обжалуемого постановления и сделать это как можно подробнее;
  • обозначить возможные пути решения вопроса;
  • отметить, какой перечень документов прилагается к жалобе.

Собранные документы вместе с квитанцией об уплате госпошлины (если она предусмотрена законом) подают в секретариат судебного органа или отсылают по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В двухнедельный срок должно быть назначено первое заседание для ознакомления с материалами дела.

Содержание окончательного постановления будет зависеть от правильности и обоснованности предъявленных требований, от поведения на заседаниях и соблюдения принятого регламента.

Обращение к юристам нашей компании поможет добиться намеченной цели и убедить суд в отмене или изменении первоначально принятого решения.

Последние вопросы по теме «решение суда по гражданскому делу»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Куда можно обратиться за информацией?
Подскажите, в какой инстанции можно найти решение суда по гражданскому делу за 1946 год? Для вступления в наследство требуется данное решение, а оно отсутствует. Куда можно обратиться за информацией?
, вопрос №2426441, Светлана, г. Тосно
Гражданское право
Должен ли суд направить решение по гражданскому делу, если я не присутствовал на заседании?
Скажите пожалуйста Должен ли суд направлять решение суда по гражданскому делу которое вступило в законную силу если я не присутствовал в судебном заседании
, вопрос №2424882, Ирина, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Куда обратиться в отношении незаконных действий судьи?
Здравствуйте.Решение суда по гражданскому делу было30.06.2017г.Заочно.Я узнала об этом только в 2019г.Что я могу изменить и куда обратиться о незаконном действии судьи
, вопрос №2396231, Светлана, г. Омск
889 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Банкротство физ лица
Подскажите, пожалуйста, погашаются ли обязательства гражданина-должника, признанные решением суда по гражданскому делу материальным ущербом в отношении другого гражданина ( ущерб автомобилю в результате аварии), при окончании процедуры банкротства физлица-должника?
, вопрос №2357358, Светлана, г. Красноярск
Гражданское право
Каким будет решение суда по гражданскому делу?
Каким будет решение суда? Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
, вопрос №2354542, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как правильно рассчитывается срок апелляции по ГПК РФ?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как правильно рассчитывается срок на подачу апелляции? Решение суда по гражданскому делу было от 08 апреля 2019 года, однако, были праздники, а завтра уже 08 мая 2019 года, далее вообще праздник и выходные (9-ое мая), вопрос, завтра (т.е. 08 мая 2019 года), крайний день подачи апелляционной жалобы? Или праздники тоже считаются и я могу подать апелляционную жалобу 13 мая 2019 года?
, вопрос №2352069, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Когда вступает в силу заочное решение суда по гражданскому делу?
Когда вступает в силу заочное решение суда по гражданскому делу о возмещение материального ущерба при дтп ,суд был 28 марта 2019 ,письмо направлено ответчику из суда 5 апреля?!всем спасибо и всех с праздниками
, вопрос №2350418, виталий, г. Ярославль
Гражданское право
Как получить исполнительный лист в моем случае?
Добрый день! В сентябре 2018 года было вынесено решение суда по гражданскому делу. Суд был с банком по кредиту. Я ответчик. Суд присудил определенную сумму для выплаты.Сейчас конец февраля 2019 года, а исполнительный лист я так и не получила. Хочу погасить всю сумму долга. Банк до сих пор звонит и озвучивает сумму оплаты в 2 раза выше чем присудили. В канцелярии суда мне сказали что исполнительный лист отправлен истцу. Как быть в такой ситуации,и почему до сих пор исполнительный лист не у приставов? могу я как либо его получить?
, вопрос №2274747, Светлана, г. Воронеж
Гражданское право
Могу ли я опубликовать в СМИ решение суда?
Здравствуйте! Могу ли я опубликовать в СМИ и в каких, решение суда по гражданскому делу, в котором я истец? Дело о возмещении вреда причиненного имуществу, ненадлежащим содержанием собаки в доме.
, вопрос №2271950, Татьяна, г. Самара
Гражданское право
Отмена заочного решения суда по гражданскому делу
Здравствуйте. Вынесли заочное решение по гражд. делу без моего участия, ссылаясь на то что письмо пришло обратно в суд с пометкой истек срок хранения, пишу заявление об его отмене, сколько надо экземпляров вложить в конверт? Спасибо
, вопрос №2221676, ольга григорьева, г. Новочебоксарск
Гражданское право
Предусмотрен ли возврат кассационной жалобы Верховным судом?
Председателю Верховного Суда была подана кассационная жалоба на решение суда по гражданскому делу, однако консультант письмом вернул ее в связи с пропуском 6-ти месячного срока. При этом ранее кассационная жалоба 1 месяц рассматривалась в областном суде, полтора месяца в верховном суде. Поскольку срок рассмотрения жалобы в суде не учитывается после отказа судьи ВС РФ высчитал срок и направил жалобу председателю. Срок заканчивался 10 декабря, но поскольку консультант ВС РФ незаконно вернул мне жалобу без рассмотрения сейчас пропущен. При этом в ответе пишут, что согласно почтовому штемпелю на конверте жалоба была подана 7 декабря. Саму жалобу и приложенные к ней документы видимо даже не читали. Прошу сообщить возможно ли повторная подача жалобы, если ранее поданная была необоснованно возвращено.
, вопрос №2210392, Александр, г. Владимир
Гражданское право
Как быть, если апелляционная жалоба не дописана до конца?
Как должен поступить районный суд, если апелляционная жалоба в вышестоящий суд на решение суда по гражданскому делу подана в последний день указанного срока, но не дописана до конца истцом? Суд возвратит , или оставит без движения, дав срок устранить недостатки?
, вопрос №2210158, Елена, г. Самара
Гражданское право
Исправление описки в решении суда по гражданскому делу
Судом удовлетворено заявление об исправление описки в решении суда по гражданскому делу до рассмотрения дела в апелляции (подана апелляционная жалоба). Насколько законным будет направление дела судом первой инстанции в вышестоящий суд в пределах срока обжалования вынесенного определения об исправлении описки? Например, на определение подается частная жалоба, но дело уже ушло на апелляцию
, вопрос №2199271, Денисей, г. Тверь
Гражданское право
Законно ли отсутствие истца при рассмотрении апелляционной жалобы?
Добрый вечер. Нужно ли истцу писать в суд апелляционной инстанции заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, если он не может явиться в суд (очно учится в другом городе). Есть нотариальная доверенность на представление интересов в суде. Ответчик оспаривает решение суда по гражданскому делу.
, вопрос №2190792, Светлана, г. Нарьян-Мар
Исполнительное производство
Если подать заявление об исправлении ошибки, выдадут ли исполнительный лист до его рассмотрения?
Вступило в силу решение суда по гражданскому делу. Если сейчас подать заявление об исправлении арифметической ошибки, то будет ли это основанием суду не выдавать исполнительный лист до рассмотрения этого заявления. Или исполнительный лист все равно выдадут, а потом арифметическую ошибку начнут исправлять?
, вопрос №2178085, Norton, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.07.2019