Как получить мотивированное решение и как опять подать апелляцию?

В октябре 2019 г. подал апелляцию на решения суда по гражданскому делу. Далее через месяц позвонил в суд уточнить что и как, мне ответили, что судья готовит мотивированное решение... ожидайте, через еще месяц набрал и мне ответили, что ожтдайте вам сообщат... В итоге в январе 2020 года позвонил вновь, мне ответили, что мне отправляли жалобу на устранение недостатков, а я их не устранил и судья вынесла определение о оставлении апелляционной жалобы без движения... Я ничего не получал, хотя очень ждал. В итоге я получил в самом суде на руки под запись в деле копии определений и свою апелляционную жалобу. В выдачи мотивированного решения мне так же было отказано, выяснилось, что оно выдается только в течении 5 дней после судебного заседания. Как теперь поступить? Как получить мотивированное решение и как опять подать аплляцию?

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Алексей!

В случае если у вас первой инстанцией был мировой суд, то вам сказали правильно вам необходимо было написать заявление на выдачу мотивированного решения, только не в течении 5 дней а 3 дней.

В течении 30 дней с момента оглашения резолютивной части решения вы вправе подать апелляционную жалобу, при поступлении апелляционной жалобы суд дает разумные сроки сторонам участвующим в деле представить возражения относительно доводов апелляционной жалобы.

На 31 день суд первой инстанции обязан направить дело в суд апелляционной инстанции, в случае если суд первой инстанции намеренно затягивает сроки вам необходимо написать жалобу председателю суда, а так же жалобу в квалификационную коллегию судей.

Относительно вашей информации, что суд направил жалобу на устранение недостатков, вы их не устранили и суд оставил жалобу без движения.

Без движения апелляционная жалоба остается в случае  если вы не выполнили требования ГПК к составлению жалобы и к приложенным документам.

Вы написали что не устранили недостатки и вам оставили жалобу без движения, это не может быть действительным потому как, если бы вы неустранили недостатки вам бы суд сделал возврат апелляционной жалобы.

Сейчас вам необходимо написать заявление о восстановлении сроков выдачи мотивированного решения, и повторно подать апелляционную жалобу в которой так же будет содержаться просьба о восстановлении сроков

Если информация оказалась для вас полезной вы вправе оценить представленную консультацию, а так же обратиться в личные сообщения за дополнительной информацией.