8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание судебных расходов по гражданскому делу

Здравствуйте. 15 декабря 2018 года решение суда по гражданскому делу в мою пользу вступило в силу. 23 декабря 2019 года я подала заявление в суд о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны. Как мне обосновать,что срок подачи данного заявления мною не пропущен, несмотря на изменения в ГПК с 1 октября 2019 года,где срок указан в три месяца.

28 января 2020, 16:38, Елена, г. Красноярск
Елена Служивцева
Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Так и обосновать, что на момент вступления решения суда в законную силу действовал закон о трёхгодичном сроке взыскания судебных расходов, в связи с этим срок не пропущен.

Можно вообще ничего не обосновывать в заявлении, и только если вторая сторона будет говорить о пропущенном сроке сказать это

29 января 2020, 05:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
С каким иском можно обратиться в суд для взыскания судебных расходов по ст 131 УПК РФ?
Здравствуйте суд вынес постановление согласно п.п 1,5 ч.2 ст. 131 УПК РФ в котором постановил Прекратить производство по заявлению о взыскании судебных расходов по делу частного обвинения о привлечении к уголовной отвествености по ч 1ст 128.1 ук рф и разъяснить что он вправе обратиться с исковым заявлением в порядке предусмотренном гражданским процессуальным кодексом российской федерации. но не понятно а с каким именно исковым заявлением он может обратиться в суд. на данный момент он подал опять заявление о взыскании судебных расходов по месту моему жительства и его приняли в производству
27 апреля 2019, 08:52, вопрос №2343407, Раиса, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Подача искового заявления о взыскании судебных расходов по гражданскому делу в областном суде
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы при подаче искового заявления о «взыскании судебных расходов» по гражданскому делу, которое я выиграла только в областном суде, не попала на рассмотрения судье первой инстанции, которая не объективна подошла к рассмотрению моего дела, нарушая не только мои права, но и ГК РФ, тем самым отказав в удовлетворении моих исковых требований.
02 марта 2019, 07:08, вопрос №2278367, Наталья, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав потребителей
Нужно ли платить госпошлину для взыскания судебных расходов по делу о защите прав потребителя?
добрый день. если я обращаюсь в суд за взысканием судебных расходов и убытков по Закону о ЗПП, нужно ли уплачивать госпошину? и цену иска писать только судебные расходы или сумму убытка тоже? ест решение суда, на основании которого хочу взыскать убытки, которые я понесла. госпошлину от цены всего иска рассчитывать вместе с убытками или только оплату услуг юриста?
08 апреля 2017, 12:55, вопрос №1601809, Ксения, г. Москва
6 ответов
Защита прав потребителей
Порядок взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя
Добрый день! В июле 2015 г. в мировом суде было рассмотрение моего гражданского дела по иску о защите прав потребителей в связи с покупкой некачественного дивана. Причем нарушение прав потребителя было просто беспрецедентным - на 2 месяца нарушен срок поставки по договору, диван сразу оказался бракованным - пришел мастер, на дому устранил недостаток, через 2 недели диван просел, обивка растянулась - пришел мастер, сказал, что это производственный брак (планку забыли прикрутить), необходимо забрать диван на ремонт, поскольку в домашних условиях он невозможен, придется полностью менять наполнитель и заново перетягивать обивкой. В результате прошло более 2-х месяцев после того, как диван забрали на ремонт, а результата не было, я написала 1 претензию с требованием вернуть диван с ремонта, затем написала 2-ю претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне полностью оплаченную посредством оформления потребительского кредита стоимость дивана - ответа не последовало, после чего я обратилась с иском в суд. Однако на заседании поведение судьи меня просто поразило! После того, как ответчик предложил мировое соглашение, в котором был согласен оплатить только стоимость дивана и смешные пени, не понятно каким образом рассчитанные, а мои расходы по кредиту (на тот момент потребительский кредит был полностью погашен) - нет - я отказалась. На что судья стала всячески склонять меня к подписанию этого мирового соглашения, что самое главное без понесенных мною расходов по кредиту, начала угрожать, что очень долго будет выносить решение, а затем я ещё дольше буду ходить за испол.листом - она фактически выступала на стороне ответчика - говорила, что им надо сделать, чтобы избежать штрафных санкций и пени, а также, что сама снизит пени по ст.333 ГК. практически до 0. В итоге мне пришлось обратиться за защитой своих интересов в юридическую фирму, где был заключен договор на представление интересов в суде первой инстанции вплоть до получения испол.листа. Стоимость данного договора составила 15 000 руб. По договору я оплатила сразу 10 000 руб, которые мы сразу же включили в уточненные исковые требования. С профессиональным юристом и при ведении аудиозаписи судья стала вести себя скромнее - присудила все положенные выплаты по иску, но оплату за услуги представителя снизила с 10 000 до 2 000 рублей. В августе я оплатила оставшиеся 5 000 рублей по договору, а также не согласившись с решением суда в части представительских расходов в размере 2 000 руб. мы подали апелляционную жалобу. На подготовку и написание апелляционной жалобы был заключен 2-й договор на 2 000 рублей. В результате в октябре суд апелляционной инстанции изменил решение мирового судьи в части оплаты услуг представителя с 2 0000 до 8 000 рублей. В ноябре был получен исполнительный лист по делу. В марте 2016-го года я обратилась в суд с заявлением о взыскании оставшихся 5 000 рублей по 1-му договору и 2 000 рублей по 2-му договору на подачу апелляционной жалобы. В результате мировой судья по этому заявлению о взыскании оплаты за услуги представителя в части 2 000 по договору на написание апелляционной жалобы заявление частично удовлетворил в размере 1 500 рублей, а в части оставшихся 5 000 рублей по первому договору на представление интересов в суде 1-й инстанции отказал, сославшись на то, что никаких процессуальных действий на 5 000 рублей от юриста он не увидел (даже исполнительный лист я получала сама), окончательное решение по оплате услуг представителя по 1-му договору было вынесено в октябре прошлого года в суде апелляционной инстанции (хотя там мы с юристом эти 5 000 рублей оплаченные в августе не заявляли) да и вообще, заявление составлено "лукаво" - юрист при написании этого заявления на взыскание судебных расходов 5 000 приобщил их к апелляции: "В целях обжалования решения суда первой инстанции, в части подачи настоящего заявления, было оплачено дополнительно 5 000 руб по первому договору и 2 000 по второму договору, что подтверждается кассовыми чеками". Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас подавать жалобу на мартовское решение судьи и пытаться добиться оплаты этих 5 000 по первому договору? Ведь мы же не заявляли их до марта 2016-го года и на момент рассмотрения апелляции решался вопрос возмещения по договору в части первоначально оплаченных 10 000 рублей. Или на самом деле судья прав и надо было вторую оплату в размере 5 000 рублей включать в требования тогда - в октябре прошлого года, когда рассматривалась апелляция? Можно ли сослаться на то, что решение мирового судьи было в июле, не согласившись с ним я оплатила в августе дополнительно 5 000 рублей и юрист осуществлял действия, такие как, подача той же самой апелляции в суд, несмотря на то, что на написание апелляционной жалобы был составлен и оплачен второй договор на 2 000 руб? Или же надо было по другому составлять заявление на 7 000 рублей на взыскание судебных расходов - 5 000 отдельно, 2 000 отдельно, а не пытаться их приобщить под апелляцию? Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл бороться за эти 5 000 рублей?
12 апреля 2016, 16:32, вопрос №1217555, Виолетта, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Как отменить решение суда о взыскании судебных расходов, если дело прекращено,5 года назад?
Суд вынес определение о взыскании судебных расходов на представителя по делу, решение о котором принято 3.5 года назад. . Подскажите пожалуйста, из Вашего опыта, какие у меня шансы отменить в выше стоящей инстанции данное определение суда? . Какая сложилась практика по данному вопросу в нашей стране ?
08 апреля 2016, 06:02, вопрос №1212637, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020