Сроки подачи надзорной жалобы в ВС РФ в 2020 году

Здравствуйте! интересуют сроки подачи надзорной жалобы в ВС РФ в 2020 году... Решение суда по гражданскому делу вступило в силу 9 сентября 2019 года... апелляция оставила решение суда без изменения, 6 кассационный суд (г.Самара) 20 января 2020 года оставил кассационную жалобу на решение суда так же без удовлетворения... Вопрос: хочу подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ и не могу найти информацию пропущены сроки подачи или нет... и подавать надзорную жалобу нужно на решение суда первой инстанции или на кассацию? Спасибо!

, Прохоров Сергей Михайлович, г. Ульяновск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Сергей Михайлович!

После кассационного суда общей юрисдикции вам необходимо обращаться в судебную коллегию по гражданским делам ВСРФ.

В соответствии со ст. 390.3 ГПК РФ

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

В ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ регламентировано

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе.