Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи надзорной жалобы в ВС РФ в 2020 году

Здравствуйте! интересуют сроки подачи надзорной жалобы в ВС РФ в 2020 году... Решение суда по гражданскому делу вступило в силу 9 сентября 2019 года... апелляция оставила решение суда без изменения, 6 кассационный суд (г.Самара) 20 января 2020 года оставил кассационную жалобу на решение суда так же без удовлетворения... Вопрос: хочу подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ и не могу найти информацию пропущены сроки подачи или нет... и подавать надзорную жалобу нужно на решение суда первой инстанции или на кассацию? Спасибо!

29 января 2020, 13:13, Прохоров Сергей Михайлович, г. Ульяновск
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Сергей Михайлович!

После кассационного суда общей юрисдикции вам необходимо обращаться в судебную коллегию по гражданским делам ВСРФ.

В соответствии со ст. 390.3 ГПК РФ

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

В ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ регламентировано

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе.

29 января 2020, 15:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Екатеринбурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как исчислять срок подачи надзорной жалобы в президиум ВС РФ?
15 февраля 2019 года дата которая стоит на кассационном определении по гражданскому делу. каков крайний срок подачи надзорной жалобы в президиум вс
17 мая 2019, 05:04, вопрос №2361268, тхостова Зарина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Каковы сроки подачи надзорной жалобы в ВС РФ?
Здравствуйте, вопрос о восстановлении срока подачи надзорной жалобы в ВС РФ. Решение суда первой инстанции вынесено 28.02.2018, апелляционное решение вынесено 16.05.2018, кассационная жалоба в Краевой суд была принята 16.11.2018, решение по кассации вынесено не в мою пользу 30.11.2018. Документы из Краевого суда и решение по кассации получено 3 декабря почтой. Возможна ли ещё подача надзорной жалобы в ВС РФ и заявления о восстановлении сроков подачи надзорной жалобы или все сроки уже пропущены? Заранее благодарна
22 декабря 2018, 21:39, вопрос №2207090, Елена, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Каков срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ?
Добрый день! Суды 1 и 2 инстанции вынесли решение не в мою пользу. При подаче кассационной жалобы был получено определение об отказе в рассмотрении жалобы от 1.11.17. Апелляционное определение от 9.06.17 г. Каковы сроки подачи надзорной жалобы в верховный суд РФ? Спасибо!
03 декабря 2017, 23:36, вопрос №1833442, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Срок подачи надзорной жалобы в гражданском судопроизводстве
Правильно ли я понимаю, что срок подачи надзорной жалобы в гражданском судопроизводстве составляет 3 месяца со дня вынесения определения судом кассационной инстанции ВС РФ? Согласно статье 391.2. ГПК РФ: 2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.
11 сентября 2017, 12:06, вопрос №1748724, Нина, г. Калининград
1 ответ
Все
Срок подачи надзорной жалобы
Срок подачи надзорной жалобы Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: Подавали надзорную жалобу в Судебную Коллегию ВС (срок шесть месяцев- не пропущен), пришел отказ от судьи, который единолично принял решение об отказе в направлении жалобы на рассмотрение Судебной Коллегией ВС. Возможно подать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ (прошло более шести месяцев)? И как же "в данном случае, не должно быть строгого следования данному сроку, поскольку в установленный законом срок надзорная жалоба подавалась,но отказано в передаче"?
12 февраля 2012, 16:58, вопрос №2557, Лилия Каюмова, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2020