Куда можно обратиться за информацией?

Подскажите, в какой инстанции можно найти решение суда по гражданскому делу за 1946 год? Для вступления в наследство требуется данное решение, а оно отсутствует. Куда можно обратиться за информацией?

, Светлана, г. Тосно
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А суд, который вынес решение известен?

Дело в том, что материалы скорее всего уничтожены, так как прошло много времени. Поэтому скорее всего придется устанавливать необходимые обстоятельства иным способом.

По существующим сейчас правилам, сроки хранения гражданских дел варируются от 5 до 25 лет, либо хранятся постоянно (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”)

Но это, как видите с 2011 года

Светлана
Клиент, г. Тосно

Да, суд находится в г. Тосно Ленинградской области, там же находится домовладение.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В первую очередь обратитесь с заявлением в архив суда, который вынес решение, о выдаче Вам копии указанного решения суда. При получении отрицательного Ва следует обратиться в суд в порядке ст 265 гпк рф

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

2.8. Сроки хранения для гражданских дел исчисляются с момента:

обращения к исполнению вступившего в законную силу судебного акта;

вступления в законную силу определения о прекращении производства;

вступления в законную силу определения об оставлении иска, заявления, жалобы без рассмотрения;

вынесения судебного приказа и обращения его к исполнению.

В соответствии с разделом 3 данного приказа сроки хранения решений суда по гражданским делам в зависимости от категории дела варьируются от 5 до 25 лет, либо бессрочно.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Светлана, доброго вечера! немного не соглашусь с коллегами и добавлю:

Любое решение суда выдается участникам спора и один экземпляр хранится в суде в материалах дела. А участники спора далее предоставляют это решение по его назначению (например нотариусу для вступления в наследство, или в росреестр для регистрации права собственности). Копия решения должна обязательно быть где-то кроме архивов суда.

Поскольку у вас решение было в 46году, то следует руководствоваться нормативными актами именно СССР, а не более поздними актами РФ.

Подкреплю свою консультацию нормативной практикой именно СССР:

Приказ Минюста СССР от 17.09.1980 N 13 (с изм. от 04.11.1999) «Об утверждении Инструкции о порядке хранения, отбора и сдачи в архив документов судов»

6.1. Все дела постоянного хранения, включенные в годовой раздел описи N 1 в районных (городских) народных судах и годовые разделы описей N 1, 2, 3 в вышестоящих судах, подлежат сдаче на государственное хранение после того, как истек срок хранения последнего дела, рассмотренного в определенном году, и технически оформлены наряды с подлинными приговорами и решениями, изъятыми из уничтоженных дел.
При этом следует иметь в виду, что дела должны сдаваться на государственное хранение не ранее сроков, установленных «Положением о государственном архивном фонде СССР», утвержденным Постановлением Совета Министров СССР 4 апреля 1980 г.
6.2. После истечения срока хранения последнего дела, рассмотренного в определенном году, в утвержденных архивным учреждением годовых разделах описей заполняются резервные строки, оставленные для нарядов с подлинными приговорами и решениями.
Наличие подлинных приговоров и решений сверяется с учетно-статистическими карточками.
6.3. Перед сдачей дел в государственный архив экспертная комиссия районного (городского) народного суда организует проверку наличия и состояния дел и нарядов, включенных в опись N 1, экспертная комиссия вышестоящего суда проверяет наличие и состояние дел и нарядов, включенных в описи N 1, 2, 3.
При необходимости следует заново провести техническую обработку нарядов и дел.
6.4. Дела Верховных судов союзных и автономных республик подлежат передаче в центральные государственные архивы соответствующих республик. Дела краевых, областных, городских и районных (городских) народных судов подлежат передаче в краевые (областные, окружные) или городские государственные архивы по месту нахождения суда.
6.5. Сдача дел в государственный архив оформляется актом, который составляется в двух экземплярах по форме, указанной в приложении N 8 (не приводится).

В указанной выше нормативной ссылке Минюст СССР закрепил четкое правило сдавать все судебные дела в государственные архивы.

1) вы можете попробовать обратиться в городской архив- эта услуга у них платная, но там часто бывают нужные документы. Я многократно находила в архиве по запросу нужные документы даже дореволюционной давности и гораздо менее важные чем решения судов (например, выписки из церковно- приходских книг о рождении детей).

2) если вы указываете, что решение суда каким то образом относится к домовладению, то в те годы оформление недвижимости и ее наследование осуществлялось через нотариальные конторы- попробуйте сделать запрос в архив нотариальной палаты.

3) также до 98 года большинство документов по недвижимости хранилось и оформлялось в БТИ. Вы можете обратиться к ним с запросом о предоставлении техпаспортов и техпланов на домостроение- зачастую в этих документа бывают прикрплены копии правоустанавливающих документов либо указаны ссылки на них.

Так что начните с городского архива.

Удачи вам- все реально, нужно только заняться и сделать!

НАшла еще информацию по срокам хранения судебных дел:

«Перечень документальных материалов судебных органов Союза ССР, союзных республик, нотариата и адвокатуры, с указанием сроков хранения материалов» (утв. Верховным Судом СССР 09.02.1963, Главархивом СССР 26.02.1963)

п.63 наследственные дела и п. 64 о правах на строения хранятся бессрочно

так что дорога вам в городской архив.

Да еще по моему личному опыту- сотрудники архива не всегда радушно встречают с такими запросами и пытаются говорить, что документов нет в связи с уничтожением по срокам давности. Будьте настойчивы и ссылайтесь на данные положения закона.

Но и этот акт издан уже далеко после 46 года