8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда можно обратиться за информацией?

Подскажите, в какой инстанции можно найти решение суда по гражданскому делу за 1946 год? Для вступления в наследство требуется данное решение, а оно отсутствует. Куда можно обратиться за информацией?

, Светлана, г. Тосно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А суд, который вынес решение известен?

0
0
0
0

Дело в том, что материалы скорее всего уничтожены, так как прошло много времени. Поэтому скорее всего придется устанавливать необходимые обстоятельства иным способом. 

По существующим сейчас правилам, сроки хранения гражданских дел варируются от 5 до 25 лет, либо хранятся постоянно (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”)

Но это, как видите с 2011 года

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тосно

Да, суд находится в г. Тосно Ленинградской области, там же находится домовладение.

Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В первую очередь обратитесь с заявлением в архив суда, который вынес решение, о выдаче Вам копии указанного решения суда. При получении отрицательного Ва следует обратиться в суд в порядке ст 265 гпк рф

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

2.8. Сроки хранения для гражданских дел исчисляются с момента:

обращения к исполнению вступившего в законную силу судебного акта;

вступления в законную силу определения о прекращении производства;

вступления в законную силу определения об оставлении иска, заявления, жалобы без рассмотрения;

вынесения судебного приказа и обращения его к исполнению.

В соответствии с разделом 3 данного приказа сроки хранения решений суда по гражданским делам в зависимости от категории дела варьируются от 5 до 25 лет, либо бессрочно.

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Светлана, доброго вечера! немного не соглашусь с коллегами и добавлю:

Любое решение суда выдается участникам спора и один экземпляр хранится в суде в материалах дела. А участники спора далее предоставляют это решение по его назначению (например нотариусу для вступления в наследство, или в росреестр для регистрации права собственности). Копия решения должна обязательно быть где-то кроме архивов суда. 

Поскольку у вас решение было в 46году, то следует руководствоваться нормативными актами именно СССР, а не более поздними актами РФ.

Подкреплю свою консультацию нормативной практикой именно СССР: 

Приказ Минюста СССР от 17.09.1980 N 13 (с изм. от 04.11.1999) «Об утверждении Инструкции о порядке хранения, отбора и сдачи в архив документов судов»

6.1. Все дела постоянного хранения, включенные в годовой раздел описи N 1 в районных (городских) народных судах и годовые разделы описей N 1, 2, 3 в вышестоящих судах, подлежат сдаче на государственное хранение после того, как истек срок хранения последнего дела, рассмотренного в определенном году, и технически оформлены наряды с подлинными приговорами и решениями, изъятыми из уничтоженных дел.
При этом следует иметь в виду, что дела должны сдаваться на государственное хранение не ранее сроков, установленных «Положением о государственном архивном фонде СССР», утвержденным Постановлением Совета Министров СССР 4 апреля 1980 г.
6.2. После истечения срока хранения последнего дела, рассмотренного в определенном году, в утвержденных архивным учреждением годовых разделах описей заполняются резервные строки, оставленные для нарядов с подлинными приговорами и решениями.
Наличие подлинных приговоров и решений сверяется с учетно-статистическими карточками.
6.3. Перед сдачей дел в государственный архив экспертная комиссия районного (городского) народного суда организует проверку наличия и состояния дел и нарядов, включенных в опись N 1, экспертная комиссия вышестоящего суда проверяет наличие и состояние дел и нарядов, включенных в описи N 1, 2, 3.
При необходимости следует заново провести техническую обработку нарядов и дел.
6.4. Дела Верховных судов союзных и автономных республик подлежат передаче в центральные государственные архивы соответствующих республик. Дела краевых, областных, городских и районных (городских) народных судов подлежат передаче в краевые (областные, окружные) или городские государственные архивы по месту нахождения суда.
6.5. Сдача дел в государственный архив оформляется актом, который составляется в двух экземплярах по форме, указанной в приложении N 8 (не приводится).

В указанной выше нормативной ссылке Минюст СССР закрепил четкое правило сдавать все судебные дела в государственные архивы. 

1) вы можете попробовать обратиться в городской архив- эта услуга у них платная, но там часто бывают нужные документы. Я многократно находила в архиве по запросу нужные документы даже дореволюционной давности и гораздо менее важные чем решения судов (например, выписки из церковно- приходских книг о рождении детей). 

2) если вы указываете, что решение суда каким то образом относится к домовладению, то в те годы оформление недвижимости и ее наследование осуществлялось через нотариальные конторы- попробуйте сделать запрос в архив нотариальной палаты. 

3) также до 98 года большинство документов по недвижимости хранилось и оформлялось в БТИ. Вы можете обратиться к ним с запросом о предоставлении техпаспортов и техпланов на домостроение- зачастую в этих документа бывают прикрплены копии правоустанавливающих документов либо указаны ссылки на них. 

Так что начните с городского архива. 

Удачи вам- все реально, нужно только заняться и сделать!

0
0
0
0

НАшла еще информацию по срокам хранения судебных дел: 

«Перечень документальных материалов судебных органов Союза ССР, союзных республик, нотариата и адвокатуры, с указанием сроков хранения материалов» (утв. Верховным Судом СССР 09.02.1963, Главархивом СССР 26.02.1963)

п.63 наследственные дела и п. 64 о правах на строения хранятся бессрочно

так что дорога вам в городской архив. 

Да еще по моему личному опыту- сотрудники архива не всегда радушно встречают с такими запросами и пытаются говорить, что документов нет в связи с уничтожением по срокам давности. Будьте настойчивы и ссылайтесь на данные положения закона. 

0
0
0
0

Но и этот акт издан уже далеко после 46 года

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
Здравствуйте. Я служу в МО РФ. Контрактник. Сейчас лежу в госпитале после ранения на сво. Мне не приходят боевые выплаты на протяжении 4 месяцев, а в этом месяце даже зарплата не пришла. Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №4090128, Алексей, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2019