В течение какого срока можно обжаловать решение судьи по гражданскому делу?

Судебное заседание состоялось 2 сентября ( по гражданскому делу) 9 сентября, решение составлено в окончательной форме,до какого числа ,ответчик может подать жалобу,и какого числа,решение вступит в силу,если не подали жалобу?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

добрый вечер, Марина! Статья 321 Нражданского процессуального кодекса РФ, закрпеляет, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом, т.е. срок обжалования 1 месяц. Статья 209 Гражданского процессуального кодекса РФ закрепляет, что решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. Желаю удачи!

Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 209 ГПК решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Согласно ст.321 ГПК апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

Согла но п. 3 ст. 107 ГПК течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, ответчик вправе подать апелляционную жалобу в течение месяца с даты, следующей после принятия решения в окончательной форме, т.е. с 10 сентября и по 09 октября включительно.

В случае неподачи жалобы в указанный срок 10 октября решение суда вступит в законную силу.

Марина, хочу уточнить следующее.

Согласно п. 6 ПП ВС РФ от 19.06.2012 # 13 течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФв соответствующее число следующего месяца.

Таким образом, ответчик вправе подать апелляционную жалобу в течение месяца с даты, следующей после принятия решения в окончательной форме, т.е. с 10 сентября и по 10 октября включительно.

В случае неподачи жалобы в указанный срок 11 октября решение суда вступит в законную силу.