8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое заявление необходимо подать в суд, чтобы взыскать судебные расходы во время судебного заседания?

Какое заявление необходимо подать для того чтобы взыскать судебные расходы во время судебного заседания? Об уточнении исковых требований или об изменении исковых требований? Подскажите пожалуйста.

Я нашёл образцы данных заявлений, однако путаюсь, какое из них необходимо направить в суд, пока дело ещё не рассмотрено окончательно, т.е. пока не вынесено решение суда (по гражданскому делу).

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Тупикова
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет особой разницы. Уточняя исковые требования, Вы по сути изменяете или предмет или основание иска. В Вашем случае-предмет. Вы добавляете еще одно требование — о возмещении судебных расходов. Поэтому в данной ситуации уточнение=изменению.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я очень извиняюсь, а вы не могли привести пару примеров, когда только изменение иска применимо и когда только уточнение, (по-русски), т.е. в интернете всё очень замысловато…

Изменение иска — это изменение предмета (что именно вы требуете) или основания (в связи с чем вы требуете). Если вы ничего не меняете ни в предмете ни в основаниях, а просто поясняете какие то обстоятельства — "-пояснения можно назвать уточнением, или дополнительными пояснениями. Но юридически это не будет изменением требований. И наоборот можно изменение назвать уточнением, а по факту это будет именно изменением. В вашем случае не имеет разницы как вы документ назовёте, важно его содержание: нужно описать ваши требования, приложить расчёт и подтверждающие документы, сослаться на статью закона. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019