Какое заявление необходимо подать в суд, чтобы взыскать судебные расходы во время судебного заседания?

Какое заявление необходимо подать для того чтобы взыскать судебные расходы во время судебного заседания? Об уточнении исковых требований или об изменении исковых требований? Подскажите пожалуйста.

Я нашёл образцы данных заявлений, однако путаюсь, какое из них необходимо направить в суд, пока дело ещё не рассмотрено окончательно, т.е. пока не вынесено решение суда (по гражданскому делу).

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет особой разницы. Уточняя исковые требования, Вы по сути изменяете или предмет или основание иска. В Вашем случае-предмет. Вы добавляете еще одно требование — о возмещении судебных расходов. Поэтому в данной ситуации уточнение=изменению.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я очень извиняюсь, а вы не могли привести пару примеров, когда только изменение иска применимо и когда только уточнение, (по-русски), т.е. в интернете всё очень замысловато…

Изменение иска — это изменение предмета (что именно вы требуете) или основания (в связи с чем вы требуете). Если вы ничего не меняете ни в предмете ни в основаниях, а просто поясняете какие то обстоятельства — "-пояснения можно назвать уточнением, или дополнительными пояснениями. Но юридически это не будет изменением требований. И наоборот можно изменение назвать уточнением, а по факту это будет именно изменением. В вашем случае не имеет разницы как вы документ назовёте, важно его содержание: нужно описать ваши требования, приложить расчёт и подтверждающие документы, сослаться на статью закона.