Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регресс по ОСАГО

В соответствии с законом «Об организации страхового дела в РФ» № 4015–1 от 27.11.1992 года, применение регресса по ОСАГО в отношении лица, виновного в наступлении страхового случая, допускается только в случае замены должника. Именно такая ситуация и происходит в случае с ОСАГО, когда вместо виновника ДТП ущерб пострадавшей стороне возмещает страховая компания.

Тем не менее закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 года, наделяет страховщика правом требовать возврата уплаченных сумм исключительно при наличии ограниченного количества оснований:

  • нахождение виновника в момент аварии в состоянии опьянения;
  • совершение аварии в период, непредусмотренный полисом ОСАГО;
  • отсутствие у него водительского удостоверения, а также других документов, дающих право на управление транспортным средством (например, доверенности);
  • невыполнение требования о производстве техосмотра автомобиля;
  • самовольное оставление виновником места ДТП;
  • наличие у водителя умысла на совершение аварии.

В других ситуациях регресс по ОСАГО не допускается.

Получить консультацию специалиста по вопросам правомерности требований страховой компании о возмещении выплаченного страхового вознаграждения или узнать подробнее о правилах применения регресса можно на сайте Правовед.ru. Юристы портала предоставят всю необходимую информацию онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «регресс по ОСАГО»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплата по полису ОСАГО
Произошла авария. Виновник ДТП был пьян. У виновника ДТП полис оформлен в июле 2014 года, а у потерпевшей в октябре 2014 года. Какой лимит будет по полису ОСАГО для потерпевшей стороны - 160 000 рублей или 400 000 рублей? И кто обязан выплачивать - страховая виновника или страховая потерпевшего?
, вопрос №654896, Павел Теребулин, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Регресс в результате ДТП
Здравствуйте! Был участником ДТП в результате чего повредил бампер машины, в которую въехал. Произошло это 22 декабря 2013 года. На момент совершения ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, но от мед. освидетельствования отказался! Прав естественно был лишён. Вчера (04.12.2014) получил письмо из страховой компании РЕСО, регресс. Вообщем пришло письмо на возмещение материального ущерба в размере 27823.84 рублей.На момент аварии находился за рулём чужого автомобиля, но был вписан в страховое свидетельство ОСАГО! В копии протокола ДТП стоят галочки напротив пунктов мед.освидетельствования "да"! На момент лишения прав никто мне его не показывал. Меня интересует следующее: Правомерны ли действия страховой компании по отношению ко мне и обязан ли я выплачивать данную сумму или компания ОСАГО по моей страховке на тот момент? Если обязан, то в какие сроки? Заранее спасибо!
, вопрос №642768, Андрей Александрович, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Страхование
Сроки рассмотрения заявления ОСАГО
Здравствуйте! Для заключения договора ОСАГО в СК потребовали написать заявление и объявили срок его рассмотрения до 1 месяца. Месячный срок истекает завтра, однако СК перенесла срок на 9 января (предварительно!) и внезапно потребовала от меня быть готовым предоставить а\м для осмотра. Предыдущий полис ОСАГО истек, следовательно я должен нарушать закон, двигаясь без полиса или тратить значительную сумму на доставку а\м эвакуатором. Насколько правомочны такие сроки рассмотрения моего заявления и требование предоставить а\м к офису СК? Спасибо
, вопрос №641425, Александр, г. Таганрог
Гражданское право
Исковое заявление в порядке регресса
мой отец попал на чужом мтз в дтп в алкагольном опьянении,подрабатывал у частника.в момент аварии имущество не было застрахованным,застраховал имущество(МТЗ) только после аварии. мы заплатили 17000, Потерпевший сделал нез. экспертизу, и с нас взыскивает страховка теперь в порядке регресса еще 25000. можно ли как то заставить хозяина имущества заплатить эти деньги??правильно ли страховка взыскивает с нас,ведь в момент аврии не был МТЗ застрахован??
, вопрос №607750, ИРИНА, г. Москва
Административное право
Дтп во дворе
На робочем авто здавал заднем ходом задел припорковонаю машину , прождал 1 час работала сигнализация , никто так и невышел , надо было ехать дальше работать, я уехал , теперь меня обвиняют в оставлении место дтп.
, вопрос №590169, владимир, п. Красково
Страхование
Просроченное осаго
здравствуйте, я стал виновником дтп еще пол года назад, вызвали гаи все оформили. сейчас пришло письмо о том,что страховая требует у меня возмещение 78 тысяч так как на момент дтп, осаго у меня было оказывается просрочено. Возможно ли как то избежать этих выплат. моя машина застрахованна по каско, так же сумма мне кажется на много завышенной. и вообще нигде не указано что мое осаго было просрочено. Как быть в этой ситуа3 ции.
, вопрос №562760, Катя, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Профзаболевание, регресс
Здравствуйте, мой отец отработал 19 лет в Пассажирском автотранспортном предприятии водителем , получил профессиональное заболевание, его попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как были некоторые ограничения в работе(укороченный рабочий день, отсутствие тяжелого труда, отсутствие сквозняка), на что он отказался, другой работы предоставлять никто не хотел, отец не мог остаться совсем без работы, так как много кредитов, на нервной почве обострилось профзаболевание и появились другие болезни, начальство разговаривало грубо и обещали уволить как только отец выйдет с больничного, на больничном он пробыл 6 месяцев у невропатолога, после чего ему исполнилось 60 лет, и чтобы не травмировать свое здоровье дальше он пошел на пенсию по возрасту, можно ли подать в суд на предприятие и получить компенсацию за нанесенный моральный вред?
, вопрос №545631, Екатерина, г. Мыски
Страхование
Обязана ли страховая компания оплатить ремонт поврежденного Т С
Т С было припарковано на наклонной поверхности я находился на пассажирском сидении и ввиду того что на улице была холодная погода а водителя ТС не было рядом ( он ушел по "работе" ненадолго ), я решил завести двигатель и включить обогрев, для чего включил нейтральную передачу, через несколько минут перед машиной остановилось такси и внезапно машина в которой я сидел покатилась и совершила наезд на такси. Среагировать вовремя я не успел, сумма ущерба наверняка не превысит 25 т р. Водительских прав у меня нет Обязана ли страховая компания осуществить выплату по ОСАГО??? Имеет ли страховая компания право на регрессное право в отношении меня как лица причинившего вред не имеющего права на управление транспортным средством
, вопрос №524824, Тринкин Артем, г. Нефтеюганск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Регресс от страховой компании
Виновник ДТП скрылся с места аварии. Его нашли и был суд, где произошло лишения водительских прав на 1 год. Сейчас потерпевший подает в страховую компанию виновника на выплату. Страховая выплатит. Будет ли страховая компания Росгосстрах, подавать на регресс к виновнику ДТП?
, вопрос №523317, Людмила Викторовна, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплата по ОСАГО, КАСКО
Здравствуйте, в декабре 2013 года произошло ДТП по нашей вине. У пострадавшего Каско и Осаго. Теперь 10 июля пришло извещение оплатить ущерб свыше 120000 своими средствами-125000, пришел как я понимаю от его страховой по КАСКО Приложен лист с оценкой и стоимостью ремонтных работ Никаких уведомлений не получал об экспертизе. Т.е машину отремонтировали уже. С указанной суммой не согласен, стоимость деталей завышена в 1,5-2 раза. Что можно сделать? Разве возможно провести свою подобную экспертизу, ведь сейчас машина отремонтирована, а было много скрытых повреждений и теперь их не посмотришь уже?
, вопрос №523312, Станислав, с. Калинино
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возврат запчастей
Я виновник ДТП,страховая оплатила ремонт пострадавшего,теперь выставила мне регресс.Могу ли я требовать от страховой вернуть замененные и оплаченные мной запчасти?
, вопрос №517338, Владимир Михайлович, г. Москва
Страхование
Как застраховать по осаго пассажирский транспорт
не могу застраховать автобус паз в самаре. какие действия предпринять. страховые кампании не дают никаких ответов. не страхуем и все. до какого это продлится или до чего это докатится.что мне теперь делать с автобусом продать я его не могу работать тоже......
, вопрос №516139, наташа, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Повышающий коэффициент по ОСАГо
Добрый день, дайте пожалуйста совет, что делать, куда обращаться. Год назад примерно [22/07/2013] купил автомобиль, купил Каско, осаго, все было хорошо, повышающих коэффициентов не в одной базе не было по полисам не обращался в страховую компанию, Через год [вчера] я пришел покупать новые полисы, каско купил, а по осаго у меня идет повышающий коэффициент 1,55 от [09/03/2012] СГ МСК, я был возмущен, потому что год назад никаких коэффициентов не было и убытков в базе тоже не было. Почему повышающий появился в Базе не давно и сколько он будет еще там висеть не понятно. Подскажите пожалуйста что говорит закон по этому поводу? Получается коэффициент появляется в базе через несколько лет? Что мне говорить когда я поеду разбираться в офис продаж страх. компании МСК. Какие пункты закона я должен огласить? С уважением Рязанов Б.С. (ст. налоговый инспектор)
, вопрос №514804, Богдан, г. Санкт-Петербург
Страхование
Выплата денег по разнице КАСКО и ОСАГО
Попал в аварию, признали обоюдную вину. У другого водителя автомобиль был застрахован по КАСКО, у меня по ОСАГО. Страховая компания другого водителя прислала требование о возмещении разницы между фактическим ремонтом его машины и максимальной суммой выплаты по ОСАГО. Правомерно ли это?
, вопрос №512263, Александр, г. Калининград
Страхование
Страховая подала исковое заявление в порядке регресса
08.2005 произошло дтп. я был виновником. В полисе осаго не был вписан как лицо допущенное к управлению(вписан как владелец и страхователь). в феврале 2010 получил письмо от СК о том что полис оформлен неверно и с меня в рамках регресса требуется оплата суммы 13.т.р. Я оплатил. В июле 2014 получаю исковое заявление в суд о погашении суммы в 43. т. р. которую оплатила моя СК в СК потерпевшего в дтп. О ведении каких либо судебных разбирательств я не знал. Какая перспектива у данного дела? Есть ли возможность применения исковой давности? последняя оплата моей СК была в январе 2013 года
, вопрос №510989, алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.12.2014