Выплата по ОСАГО, КАСКО

Здравствуйте, в декабре 2013 года произошло ДТП по нашей вине. У пострадавшего Каско и Осаго. Теперь 10 июля пришло извещение оплатить ущерб свыше 120000 своими средствами-125000, пришел как я понимаю от его страховой по КАСКО Приложен лист с оценкой и стоимостью ремонтных работ Никаких уведомлений не получал об экспертизе. Т.е машину отремонтировали уже. С указанной суммой не согласен, стоимость деталей завышена в 1,5-2 раза. Что можно сделать? Разве возможно провести свою подобную экспертизу, ведь сейчас машина отремонтирована, а было много скрытых повреждений и теперь их не посмотришь уже?

, Александр, г. Томск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Вам нужно перед судьей ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. При этом эту экспертизу оплатить должны будете Вы.

Эксперты производят оценку ущерба обычно без осмотра поврежденного имущества, а только на основании документов (справки ГАИ о ДТП, акте осмотра автомобиля и др.).

Судьи выносят решение на основании судебной экспертизы, т.к. суд предупреждает в данном случае эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.