8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат запчастей

Я виновник ДТП,страховая оплатила ремонт пострадавшего,теперь выставила мне регресс.Могу ли я требовать от страховой вернуть замененные и оплаченные мной запчасти?

, Владимир Михайлович, г. Москва
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Ну при условии взыскания с вас дененых средств, вы вправе потребовать возврата вам «оплаченного» вами железа. Кстати, вы можете обб этом и в суде при рассмотрении заявить, поскольку это позволит вам в процессе возможно уменьшить сумму взыскания, если вам их не выдадут, или поставиь СК в достаточно сложное положение.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Владимир!

Я виновник ДТП, страховая оплатила ремонт пострадавшего, теперь выставила мне регресс.Могу ли я требовать от страховой вернуть замененные и оплаченные мной запчасти?

Владимир Михайлович

Как вариант это возможно, либо можете уменьшите выплачиваемую сумму на стоимость этих деталей.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
Клиент, г. Москва

Первое заседание закончилось.На проведении судебной тех.экспертизе в компании которую я предлагал,мне отказали,истец был против,и судья назначила свою компанию ,для экспертизы.Мое ходатайство ,что бы поставить вопрос перед экспертами,какие детали можно в дальнейшем использовать и на возврат их мне ,почему то отказали.Могу ли я как то отказаться от назначенной судом экспертизы? И на каком основании требовать повторно возврата зап.частей?

Алексей Иванченко
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если речь идет именно о регрессе (закон об ОСАГО), а не о суброгации (страхование КАСКО), то никаких деталей Вы не вправе потребовать, закон об ОСАГО не предполагает перехода прав на замененные детали к страховой компании, соответственно и Вы с неё ничего потребовать не вправе. Выплата страхового возмещения является денежным обязательством и не порождает перехода права собственности на замененные детали.

Кроме того есть и указания закона косвенно говорящие в данную пользу так ст. 35 Закона о Защите Прав потребителей закрепляет что если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала(вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Как видно при ремонте исполнитель отвечает за сохранность вещей, и обязан возвращать остаток, детали на автомобиль можно считать либо отдельными вещами, либо часть главной вещи, что на мой взгляд представляет более верным.

Так согласно ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи.

Поскольку право собственности на автомобиль после ремонта не изменяется то и все принадлежности (детали автомобиля) так же остаются в собственности обладателя авто.

Так же отмечу что Вы платите не за замененные детали! Нет! в силу ст.15 ГК РФ Вы платите за причиненные убытки, связанные с необходимостью приобретения деталей для замены, в связи с соответствующей технологией восстановления транспортного средства. Тем самым возмещения причиненный Вами вред, никакой сделки купли-продажи здесь нет, чтобы это породило переход права собственности к Вам.

Отказать от назначенной экспертизы Вы не можете, в дальнейшем если не согласитесь с выводами, Вы вправе требовать проведения либо повторной, либо дополнительной экспертизы, зависит от мотивов несогласия.

Вам будут отказывать в требовании о передаче деталей, так как это требование незаконно, согласно описанным Выше нормам права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Автосервис озвучил мне список запчастей и цену завышенную в 5 раз.я отказался и предложил им что сам пивезу
Здравствуйте. Отдал машину в ремонт в автосервис. После разбора узла была установлена поломка. Автосервис озвучил мне список запчастей и цену завышенную в 5 раз.я отказался и предложил им что сам пивезу все запчасти.запчасти все оригинальные с сертификатом.автосервис отказал мне в дальнейшем ремонте авто ссылаясь что не несут гарантию и ответственность на запчасти. Или мне нужно оплатить ремонт авто в двойном размере от обговореной стоимости работы. Как быть? Спасибо.
, вопрос №3906304, Дмитрий, г. Орск
Защита прав потребителей
Сдавали в сервис запчасть от автомобиля Ее сделали и вернули (я расписался что на видимое нет претензий)
Здравствуйте, объясняю ситуацию.. Сдавали в сервис запчасть от автомобиля Ее сделали и вернули (я расписался что на видимое нет претензий) После приехал в гараж она сломана (на глаз не увидеть этот косяк) Видео с камер видеонаблюдения директор показывать отказался Что делать?
, вопрос №3906120, Vladimir, г. Рубцовск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Отдавал запчасть от машины в ремонт, приехав забирать оказывается что бывшая жена слесаря который мне делал
Отдавал запчасть от машины в ремонт, приехав забирать оказывается что бывшая жена слесаря который мне делал запчасть забрала все имущество себе и не собирается никому ничего отдавать пока не вернут ей деньги, что делать в данной ситуации?
, вопрос №3905489, Антон, г. Москва
Пенсии и пособия
Если нет, как следует поступить и доказать возврат денег?
Отец умер в 2016 году. Свидетельство о смерти выдали через несколько месяцев после смерти. За эти месяцы Пенсионный фонд начислил пенсию по инвалидности. Перед тем как заблокировать карту сняли все средства, в том числе и пенсионные выплаты. Спустя год с нами связались работники Пенсионного фонда и потребовали вернуть средства. Деньги вернули в 2017 году. В октября 2023 года работники снова связались и требуют вернуть те же деньги, мы соответственно уже не помним каким образом мы возвращали, списаний с карт нет, доказать не можем. В данном случае действует ли срок исковой давности для возврата денежных средств ? Если нет, как следует поступить и доказать возврат денег ?
, вопрос №3905178, Раисат, г. Москва
Гражданское право
Документальным подтверждением денежной операции в данном случае будет являться заявление на возврат
Добрый день, Представители сайта требуют скан паспорта плюс подписанное заявление для возврата средств за невыполненную услугу. Вот что пишут в обосновании: Запрос персональных данных пользователя, а также скан-копии документа, удостоверяющего личность - стандартная процедура в случае оформления заявки на возврат денежных средств. Мы работаем с провайдерами платежных услуг, у которых также есть свои правила. После истечения срока, установленного соответствующим провайдером для автоматического возврата на то же средство платежа, которое использовалось при оплате, исполнение операции по возврату осуществляется вручную и предполагает списание денежных средств с нашего счета. В связи с этим нам необходимы данные. Поскольку в указанных обстоятельствах мы осуществляем возврат денежных средств самостоятельно, подобные операции могут стать объектами проверки контролирующих органов. Любая денежная операция должна быть документально подтверждена и обоснована. Документальным подтверждением денежной операции в данном случае будет являться заявление на возврат денежных средств, полученное от лица, которое администрация сервиса имеет возможность идентифицировать.
, вопрос №3903940, Михаил Михайлович Бурдило, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.07.2014