Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Регресс от страховой компании

Виновник ДТП скрылся с места аварии. Его нашли и был суд, где произошло лишения водительских прав на 1 год. Сейчас потерпевший подает в страховую компанию виновника на выплату. Страховая выплатит. Будет ли страховая компания Росгосстрах, подавать на регресс к виновнику ДТП?

07 Августа 2014, 12:10, вопрос №523317 Людмила Викторовна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! согласно ст.14 ФЗ «Об ОСАГО»

    Статья 14. Право регрессного требования страховщика
    1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

    вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; 

    вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); 

    указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; 

    указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; 

    указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); 

    страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования); 

    на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов

    следовательно, у страховой компании будут все основания в порядке регресса взыскать с виновника страховое возмещение, которое она выплатит потерпевшему. Скорей всего страховая таким правом воспользуется. Срок исковой давности 3 года.

    07 Августа 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотела бы дополнить вопрос. Скажите пожалуйста потерпевший сделал собственную независимую экспертизу , нам присылал уведомление о ней, но виновник не явился. Мог ли эксперт независимый намеренно завысить стоимость ущерба и будет ли страховая компания проводить свою экспертизу .Очень жду ответа.Спасибо большое!

    07 Августа 2014, 13:32
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Людмила, вполне допустимо, что экспертиза проведенная потерпевшим, может быть не совсем объективна, вполне возможно сумма может быть завышена по некоторым показателям, и следовательно, общая сумма ущерба выше, но голословно утверждать не могу, так как объективный ответ может дать только эксперт, обладающий знаниями в этой сфере.

    Да, страховая компания обязательно проводит свой осмотр поврежденного автомобиля и составляет свою экспертизу, и как правило на основании ее калькуляции и производит выплату страхового возмещения, но так же при исследование экспертизы потерпевшего, может и взять его калькуляцию за основу.

    07 Августа 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats