Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация по месту жительства в России

Каждый гражданин России может выбирать, где ему жить. Но тот, кто изменил свое место проживания, должен оформить регистрацию на новой точке жительства в течение 7 дней. Тот, кто нарушил это требование, заплатит штраф в размере 3000–5000 рублей (статья 19.15.1 КоАП РФ).

Регистрация по месту жительства теперь возможна одновременно со снятием с предыдущего регистрационного учета с помощью запроса органа учета.

Необходимо письменное согласие собственника помещения, в котором регистрируется гражданин. Если помещение — муниципальное, дополнительно потребуется согласие всех взрослых членов семьи ответственного квартиросъемщика. Это не касается несовершеннолетнего ребенка. Его зарегистрируют там, где зарегистрирован кто-то из его родителей, не спрашивая согласия кого бы то ни было.

Вы хотите узнать о порядке регистрации, правах и обязанностях зарегистрированных лиц в России? Юристы Правовед.ru ответят на любой ваш вопрос по данной теме!

Последние вопросы по теме «регистрация по месту жительства»

Фильтры
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Социальное обеспечение
Что положено многодетным семьям?
Приватный вопрос.
, вопрос №3399963, Евгений, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
После возвращения в РФ какие органы я должна уведомить о смене паспортных данных, в какие сроки и каковы процедуры?
Я являюсь гражданкой Казахстана и проживаю в Москве по ВНЖ (оформлена регистрация по месту жительства - стоит штамп в ВНЖ). В ближайшее время собираюсь выехать в Казахстан и поменять паспорт в связи с истечением срока его действия. После возвращения в РФ какие органы я должна уведомить о смене паспортных данных, в какие сроки и каковы процедуры?
, вопрос №3372380, Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Прошу уточнить, эту регистрацию можно сделать временной, на определенный срок?
Гражданин РБ, проживающий по ВНЖ и зарегистрированный по месту пребывания на арендуемой квартире по договору найма, подал на получение гражданства РФ. После получения гражданства требуется регистрация по месту жительства. Прошу уточнить, эту регистрацию можно сделать временной, на определенный срок? Или же она будет бессрочной?
, вопрос №3371521, Леонид, г. Москва
2600 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданство
3 Какова процедура досрочного прекращения аренды?
Приватный вопрос.
, вопрос №3368198, Леонид, г. Москва
Гражданство
Или достаточно лишь временной регистрации?
Вопрос о ВНЖ. Здравствуйте, я хотел бы узнать, необходимо ли иметь постоянную регистрацию для получения ВНЖ? Или достаточно лишь временной регистрации? У меня уже есть РВП и временная регистрация по месту жительства, но меня интересует то что в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.06.2022) в статье 9 пункте 9 написано, что основанием для отказа в получении вида на жительство является, то что иностранец "по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации". Не могли бы вы пояснить что значит эта довольно расплывчатая формулировка. Под словом "имеет" понимается ввиду наличие права собственности на жилое помещение или постоянная регистрация в нём, или достаточно лишь временной регистрации. Заранее благодарен.
, вопрос №3353855, Артем, г. Калининград
Семейное право
Подскажите, могу я обратиться в суд в Казани?
Здравствуйте! Вопрос про развод Регистрировали с мужем брак в СПБ, сейчас проживаем в Казане (без регистрации). Хотимм развестись, есть несовершеннолетние дети. На развод все согласны, претензий друг к другу нет. Подскажите, могу я обратиться в суд в Казани? Или нужна регистрация по месту жительства. Спачибо
, вопрос №3351952, Елена, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Обязательна ли регистрация по месту жительства с проставлением штампа в самом ВНЖ?
Какой вид регистрации необходим гражданину Казахстана при получении ВНЖ РФ? Обязательна ли регистрация по месту жительства с проставлением штампа в самом ВНЖ? Или возможна временная регистрация вроде миграционного учёта, где просто заполняется бланк с отрывной частью?
, вопрос №3351673, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Департамент транспорта города отказал в выдаче транспортной карты ребёнка, основываясь на том, что
Ситуация : г.Ярославль, ребенок-инвалид. Как родитель подавал через МФЦ на получение ребенку транспортной карты для проезда по городу в общественном транспорте. У ребенка есть только регистрация по месту пребывания в г. Ярославль, у меня как у родителя по этому же адресу тоже регистрация по месту пребывания, также регистрация по месту жительства, но в другом регионе . Договора аренды помещения в котором проживаем нет. Департамент транспорта города отказал в выдаче транспортной карты ребёнка, основываясь на том, что регистрация по месту пребывания не является документом доказывающем на преимущественное или постоянное проживание на территории области, ссылаясь на Порядок оформления этих карт в регионе. считаю что они не правильно трактуют законодательство и (или) их Порядок нарушает нормы права. Уведомление в отказе во вложении. И документы из МФЦ во вложении. Нужен совет как побороть эту бюрократию.
, вопрос №3346804, камил смирнов, г. Ярославль
Семейное право
Сможем ли мы сделать новорожденному ребенку постоянную регистрацию в этой квартире в Москве (не временную)?
Являемся с мужем собственниками квартиры в Москве. Регистрация по месту жительства у обоих в других городах, но также оба временно зарегистрированы в этой квартире. Сможем ли мы сделать новорожденному ребенку постоянную регистрацию в этой квартире в Москве (не временную)?
, вопрос №3330929, Ирина, г. Пушкино
Миграционное право
Имею ли я право выбрать страну (РФ), где буду получать пенсию?
Добрый день! Мне 35 лет.Я пенсионер МВД РФ по выслуге лет. В РФ имеется регистрация по месту жительства и квартира в собственности. Сейчас проживаю в Республике Беларусь по виду на жительство. Родила третьего ребёнка. Получила письмо с пенсионного фонда РФ, в котором говорится о приостаноалении выплаты пенсии и необходимости написания заявления с просьбой выслать пенсионное дело в Республику Беларусь. В Беларуси мне пояснили, что пенсию смогу получать не раньше 48 лет. Имею ли я право выбрать страну (РФ), где буду получать пенсию? Спасибо
, вопрос №3325508, Александра, г. Москва
Семейное право
Куда обратиться (в какой ЗАГС/суд) если регистрация по месту жительства оформлена в разных населённых пунктах
Прошу проконсультировать по способу развода. Женат, двое несовершеннолетних детей (14 и 7 лет). Как возможно оформить развод. Какие сроки и документы. Куда обратиться (в какой ЗАГС/суд) если регистрация по месту жительства оформлена в разных населённых пунктах.
, вопрос №3316501, Денис Чемакин, г. Тобольск
Гражданство
Получение РВП для лбг или есть возможность податься на ВНЖ?
Здравствуйте! Я являюсь лицом без гражданства. В сентябре прошлого года получила так называемый паспорт «временное удостоверение личности лица без гражданства» с сроком на 10 лет, на территории РФ. Родилась я в России, не выезжая за пределы когда либо, обучалась так же здесь, по рождению была прописана в РФ, так же имеется свидетельство о рождении и регистрация по месту жительства. Выхожу замуж за гражданина РФ, в процессе буду менять фамилию. Скажите, пожалуйста, является ли брак с гражданином РФ смягчающим показателем для получения дальнейших документов? И с моим временным удостоверением какой этап дальнейший? Получение РВП для лбг или есть возможность податься на ВНЖ? Благодарю за ответ!
, вопрос №3309801, Наталья Ната, г. Москва
Все
Миграционный вопрос
у родственника закончится регистрация по месту жительства 01.06.22, в выдаче патента отказали и ему надо выехать, если он покинет Россию 2 июня депортирует ли его или наложат запрет на въезд в РФ?
, вопрос №3295935, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Мне нужно делать регистрацию по месту пребывания в каждом из ним?
Приватный вопрос.
, вопрос №3291297, Владимир, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день, при оформлении доверенности на дарение доли требуется ли регистрация по месту жительства доверителю?
Добрый день, при оформлении доверенности на дарение доли требуется ли регистрация по месту жительства доверителю?
, вопрос №3289153, Валерия, г. Сочи
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.09.2022