Могут ли аннулировать ВНЖ если нет моего жилья в собственности, хотя регистрацию проставили?

Добрый день!

Я гражданка Молдовы с ВНЖ.

Есть регистрация по месту жительства сроком на 5 лет. Жилья в собственности нет, регистрация получена на основании письменного согласия-обращения от собственника. При подаче заявления на гражданство в 2026 г. потребовали предоставить документ подтверждающий право пользования помещением (либо договор аренды, либо документ что владею помещением). Таких документов у меня нет, потому что собственник мой молодой человек и безвозместно у себя зарегистрировал. Соответственно заявление не приняли к рассмотрению. Что делать в этой ситуации? Могут ли аннулировать ВНЖ если нет моего жилья в собственности, хотя регистрацию проставили?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ

ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

 сообщил о себе заведомо ложные сведения

Предполагаю, что в описанном случае имело место указание о месте прописки, однако фактически отсутствие реального проживания по указанному месту прописки.

В вашем случае возможно оформить с указанным человеком договор безвозмездного пользования помещением, если он предоставил помещение. Это также будет являться подтверждением права пользования помещением.

Если вы реально не проживаете по указанному адресу регистрации это может стать доказательством фиктивной регистрации и как следствие основанием для проведения проверки. Если в ходе проверки обстоятельства подтверждаются, то да, могут аннулировать ВНЖ.

ст. 9 вышеуказанного закона:

по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

речь идет не о праве собственности, а наличие жилого помещения на законных основаниях, в том числе по договору аренды или договору безвозмездного пользования

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Три года отсчитываются с даты последнего въезда и при каждом выезде время отсчитывается заново? (Может есть официальное разъяснение) Договор безвозмездного пользования можно составить на квартиру с обременением в виде ипотеки? Договор надо как-то регистрировать? Не понятна логика: зарегистрировали только по заявлению-согласию собственника, а теперь требуют договора какие-то. И да, я действительно проживаю по месту регистрации
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Основания аннулирования ВНЖ указаны в ст 9 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/?ysclid=mo34bphzwp121809258

Среди них есть такое как

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Но Вам аннулирование ВНЖ по этому основанию не грозит, так как Вы зарегистрированы по месту жительства в РФ на основании вселения Вас в жилье собственника по его согласию.

Это для тех, кто проживает в РФ по ВНЖ более трёх лет по месту пребывания.

Вы зарегистрированы на основании согласия собственника на вселение. Никакого договора Вам предоставлять не требуется при подаче на гражданство. Штамп о регистрации стоит. Этого достаточно. По хорошему, нужно было взять письменный отказ и обжаловать. Если не хотите связываться с обжалование, составьте письменный договор безвозмездного пользования с собственником жилья. Гос регистрации в Росреестре договор не подлежит.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина!

Основания аннулирования ВНЖ указаны в статье 9 федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Перечнь обширный, поэтому рассмотрим с позиции Вашего вопроса по отсутствию в собственности жилья.

В законе есть такое основания аннулирования вида на жительства как то, что гражданин:

То есть подразумевается любое законное основание проживания, а не только наличие арендованного имущества, либо имущества на праве собственности, где Вы проживаете, поэтому такое разъяснение, по которому Вам отказали некорректно.

Если Вам отказывают, то вариантом решения может быть либо заключение договора и его предотавления, так как фактически Вы проживаете, либо обжалование отказа в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Для аннулирования оснований не усматривается по крайней мере.

С уважением,

Артем Гагикович!