Какие документы и дествия я должен предпринять с этой целью
Квартира новая в собственности у юрлица, я единственный учредитель общества. В квартире проживает моя дочь 23 года возраст. Нужна постоянная регистрация по месту жительства. Какие документы и дествия я должен предпринять с этой целью
Согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» при регистрации по месту жительства необходимо предоставить документ, который является основанием вселения лица в жилое помещение.
Между юридическим лицом — собственником квартиры и вашей дочерью должен быть соответствующий договор: аренды или др.
Александр
Клиент, г. Тюмень
Может ли являться основанием для вселения Решение учредителя?
Александр
Клиент, г. Тюмень
Мне необходимо обратиться с этим вопросом в МФЦ? Какие документы я должен им предоставить?
День добрый Александр. Регистрация совершеннолетней дочери в квартиру, принадлежащую обществу, осуществляется в общем порядке по месту жительства.
Факт того, что вы единственный учредитель, не дает права регистрироваться автоматически. Потребуется официальное решение и оформление договора найма между дочерью и организацией.
Процедура регламентируется Законом РФ от 25.06.1993 N 524-ФЗ
Согласно им, граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства.
Примите решение единственного участника общества. Оформить письменное решение о том, что общество (в вашем лице) не возражает против предоставления жилого помещения в пользование и постоянной регистрации вашей дочери.
Также Вам нужно заключить договор безвозмездного пользования или коммерческого найма.
Поскольку дочь является совершеннолетним членом семьи, между ней и юрлицом заключается договор (на основании ст. 671 или 689 Гражданского кодекса РФ).
Необходимые документы Для дочери (заявителя):
-Паспорт гражданина РФ. -Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства. -Договор найма или безвозмездного пользования (как основание для вселения).
Для собственника (ООО):
-Выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности юрлица на квартиру. Письменное согласие собственника (решение единственного участника общества и доверенность на уполномоченное лицо, если документы подает представитель, а не директор).
-Копия свидетельства о постановке юрлица на налоговый учет (ИНН) и копия Устава (рекомендую взять с собой в МВД)
Пакет документов необходимо передать в подразделение УВМ МВД (паспортный стол) либо через МФЦ «Мои документы». Также можно воспользоваться электронной подачей через портал Госуслуги, прикрепив сканы всех перечисленных документов.
Александр
Клиент, г. Тюмень
Через Госуслуги конечно удобней всего, не выходя из дома. Подавать должна дочь? По юрлицу на госуслугах я не нашел такой опции
Порядок регистрации является общим для всех собственников квартиры. Процедура регистрации определена в постановлении Правительства от 17.07.1995 № 713.
Для обращения в МФЦ вам потребуется присутствие как собственника, так и регистрируемого лица
Документы:
— паспорта
— выписка из ЕГРН на квартиру
— выписка из ЕГРЮЛ (если в ней вы указаны лицом имеющим право действовать от имени организации без доверенности или доверенность+выписка )
— Устав (в каждом случае индивидуально, но лучше взять.
Заявление и согласие рукописно не составляются, формируются сотрудником МФЦ, вы только ставите подписи.
Александр
Клиент, г. Тюмень
Выписки из ЕГРН и ЕГРЮЛ какой давности допускаются?
срок действия выписки из ЕГРН законодательством не установлен, но как правило требуют выписку не старше 30 дней. выписку из ЕГРЮЛ желательно максимально свежую, ее вы можете в любой момент скачать на сайте ФНС, на ней будет проставлена электронная подпись.
Уважаемый юрист!
Прошу вас оказать консультацию по ситуации с Мариной Леонидовной (53 года), которая столкнулась с отказом в помещении в интернат.
После смерти отца в январе 2024 года Марина Леонидовна (инвалид детства, ранее — 2‑я группа, нетрудоспособна, дееспособность не ограничена) стала проживать с двоюродным братом по матери, который имел склонность к злоупотреблению алкоголем. В феврале 2024 года её ближайшие родственники обратились в орган социальной защиты: сначала просили поместить Марину Леонидовну в интернат, но получили ответ, что это долгий процесс; затем попросили назначить социального работника для оказания помощи на дому.
Весной 2024 года сотрудник соцзащиты зарегистрировал Марину Леонидовну на «Госуслугах» для оформления услуги, а спустя пару месяцев принёс тёте Марины Леонидовны индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИПСУ) и попросил её заполнить и вернуть. На тот момент брат Марины Леонидовны перестал употреблять алкоголь, и родственники решили не заполнять документы — фактически услуги социального работника не оказывались.
В феврале 2026 года брат оставил Марину Леонидовну одну в доме на три дня. При этом она не может самостоятельно приготовить еду, истопить печь и принять лекарства (постоянно принимает препараты в связи с сахарным диабетом и гипертензией). После этого родители заявителя (дядя и тётя Марины Леонидовны) забрали её к себе, но оставить у себя на постоянной основе не могут, а возвращать брату отказываются.
В апреле 2026 года Марина Леонидовна прошла переосвидетельствование: ей установили 1‑ю группу инвалидности и разработали индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА). 13 мая 2026 года заявитель совместно с сотрудником соцслужбы подал заявление о нуждаемости в оказании социальных услуг в стационарной форме (помещение в интернат), а 19 мая 2026 года был получен отказ.
При подаче заявления сотрудник соцзащиты сообщил, что на Марину Леонидовну уже оформлена программа оказания социальных услуг — якобы социальный работник оказывает услуги на протяжении двух лет. Проверка на «Госуслугах» показала, что услуга «оказана» 12 апреля 2024 года, хотя фактически услуги не предоставлялись.
Прошу помочь разобраться в следующих вопросах:
1. Каковы законные основания для отказа в предоставлении социальных услуг в стационарной форме в данной ситуации?
2. Правомерен ли отказ, если ранее была оформлена, но не реализовывалась ИПСУ на оказание услуг на дому?
3. Какие действия необходимо предпринять для обжалования отказа?
4. Каков порядок и сроки обжалования решения органа социальной защиты?
5. Какие документы необходимо собрать дополнительно или проверить на соответствие требованиям?
6. Возможно ли инициировать проверку факта формального оформления услуги без её фактического оказания (отметка об оказании услуги 12 апреля 2024 года)?
7. Какие шаги нужно предпринять для успешного помещения Марины Леонидовны в интернат с учётом её состояния здоровья и обстоятельств проживания?
К обращению могу приложить копии имеющихся документов (отказ, ИПРА, справки об инвалидности и т. д.) по вашему запросу.
Заранее благодарю за консультацию.
С уважением,
Анастасия
Добрый день.
С бывшей женой в разводе 5 месяцев, ребенку 1,5 года сейчас еще на грудном вскармливании. Инициатор развода она. До алиментов переводил ей 25% зарплаты, потом она сама подала на алименты, хотя я каждый месяц день в день переводил, то есть сумма не изменилась, она сделала это специально, так же на меня оформлено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые я так же перевожу на ее расчетный счет. Так же на каждые выходных привожу продукты которые есть ребенок, игрушки, иногда одежду, последние месяцы, видя как ухудшается ситуация, стал собирать чеки на все мои покупки для ребенка.
Вижусь с ребенком каждые выходные по 1,5-2 час. , то есть два раза в неделю. Видимся на нейтральной территории.
Моя характеристика, если имеет значение: не пью вообще, стабильная официальная работа, собственное жилье.
На мою просьбу видеться с ребенком больше, говорит, что этого достаточно.
Я хочу видеться больше с ребенком, а так же хочу видеться без нее. На это она так же отказала, заявив, что только в ее присутствии.
Определение места жительства ребенка по суду не было.
Порядок общения с ребенком по суду так же не определен.
Сейчас ребенок проживает с ней и ее родственницей, у которой возможно проблемы с психическим здоровьем, ребенку не угрожает, но сам факт.
Вопросы:
1. Есть ли смысл подавать через суд на определение порядка общения с ребенком? Будет ли по практике назначено более 2 раз в неделю? Или ребенок еще слишком мал?
2. Если будет суд и будет определен порядок общения с ребенком, может ли в дальнейшем это повлиять на то, что я не смогу например забрать ребенка из детского сада, так как этот день не определен в порядке общения?
3. Если например будет определен порядок общения 3 раза в неделю, но она не будет его исполнять, какими способами я смогу повлиять на исполнение решения суда?
4. Может ли она сама подать на определение порядка общения с ребенком? Если она подаст первая, какие будут негативные последствия для меня?
5. На какой период выдается решение по порядку общения с ребенком? Если например он станет старше и по суду было 2 раза, мне нужно будут повторно подавать на определение общения с ребенком, что бы увеличить количество встреч? Определение общения с ребенком, если оно будет вынесено, если обе стороны согласны можно будет в дальнейшем отменить?
Что я могу сделать в моей ситуации, что бы больше видеться с ребенком?
По закону, какие еще действия я могу предпринять?
Общение с бывшей женой наладить не получится.
Спасибо.
Здравствуйте. Устроился на работу 24.07.2025г., очередной отпуск по графику 21.05.2026г. Написал заявление на отпуск в полном объеме (36 дней) 12.05.2026г.(работодатель зачем то требует писать заявление на очередной отпуск). В итоге мне предоставили только 29 дней мотивируя это тем что я отработал неполный год. Вправе ли я отказаться от отпуска совсем или требовать его переноса на более поздний срок? Ну или какие действия еще я могу предпринять в этой ситуации?
Здравствуйте. У меня большой долг у приставов по алиментам. Начисления прекращены, т.к. сыну уже 26 лет. От второго брака у меня дочь инвалид. Скажите пожалуйста, как можно избежать ареста автомобиля, какие документы и кому нужно предоставить?
Какие документы я должен им предоставить?