Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок и сроки регистрации общественной организации

Регистрация общественной организации в России производится согласно установленным правилам Федерального закона РФ от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и Федерального закона РФ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». По закону, чтобы оформить общественное объединение в структурах исполнительной власти, требуются волеизъявления не менее трёх физлиц-учредителей и соответствующие документы. При этом оформление подобного общества осуществляется после того, как учредители на общем голосовании решили создать юрлицо, утвердили устав и сформировали руководство. Каков порядок регистрации общественной организации более подробно рассмотрим в статье.

Куда обращаться для регистрации общественной организации

На данный момент вопросами оформления общественных организаций занимается Министерство юстиции РФ. Минюст и его региональные отделения принимают решения о госрегистрации объединения, включая вопросы его создания, реорганизации либо ликвидации. Все изменения в учредительной документации и включение определенного союза в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) производится Минюстом.

Регистрация некоммерческой общественной организации в 2017 году: пошаговая инструкция

Порядок оформления некоммерческой общественной организации (НКО) в России включает в себя ряд шагов:

  1. Нужно выбрать учредителей/учредителя НКО. Участниками некоммерческой организации могут быть как граждане РФ, так и юрлица, а также иностранцы.
  2. Требуется определиться с родом деятельности. Он должен соответствовать задачам создания НКО, зафиксированным в Уставе. В нем необходимо указать все типы планируемой деятельности. В ЕГРЮЛ следует предоставить данные о виде деятельности каждого типа НКО.
  3. Определиться с названием объединения. Наименование должно быть на русском языке и содержать в себе указание на тип и характер деятельности НКО. Когда вы зарегистрируете название общества, у вас появится исключительное право на его использование.
  4. Необходимо быть осторожным с применением наименований Российская Федерация и Россия. В данном случае имеется несколько особенностей, ознакомиться с которыми возможно в Федеральном законе «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ.


  5. Указать действующий юридический адрес. Если помещение берут в аренду – в Министерство юстиции РФ следует в обязательном порядке предоставить договор об аренде. Если офис находится в собственности учредителей, то необходимо подтвердить соответствующей выпиской из ЕГРН.
  6. Подготовить пакет документов.
  7. Оплатить госпошлину на регистрацию НКО согласно ст. 333.33 НК РФ.
  8. Предоставить комплект документов в Минюст. Нужно подать документацию не позднее 3-х месяцев со времени принятия решения об открытии НКО. Подать документы можно через веб-портал Госуслуг, где есть все необходимые бланки-формы.
  9. Получить свидетельство о регистрации объединения. В случае положительного решения, Минюст выдает документ, который гарантирует, что НКО прошла оформление успешно. В нем указывают наименование, юридический адрес и индивидуальный код общества.

Порядок регистрация общероссийской, региональной или международной общественной организации может иметь некоторые особенности и по срокам, и по успешному оформлению документации, поэтому рекомендуется предварительно проконсультироваться у опытного юриста.

Срок регистрации общественной организации

Сроки оформления данного общества в Минюсте – не более 30 рабочих дней. В том случае, если вся документация в порядке и причин для отказа в оформлении нет, Минюст РФ или его региональное отделение принимает окончательное решение не позднее, чем через 2 недели с момента получения пакета документов.

Затем бумаги направляют в Федеральную налоговую службу (ФНС РФ) для внесения информации в ЕГРЮЛ. На основании полученных сведений в течение пяти рабочих дней данные о новом образовании вносят в реестр, и не позднее следующего рабочего дня ФНС уведомляет об этом Минюст. Он в свою очередь не позднее 3-х рабочих дней выдает заявителю свидетельство о госрегистрации.

Документы для регистрации общественной организации

Прежде всего, следует подготовить устав, который утверждается участниками и членами данного объединения. Для создания союза также требуется учредительный договор и решение об открытии от собственника общества.

В учредительной документации обязательно должна содержаться следующая информация:

  • наименование учреждения с указанием вида занятости;
  • цель открытия и последующая деятельность;
  • юридический адрес;
  • порядок управления;
  • сведения о представительствах и филиалах объединения;
  • обязанности и права учредителей;
  • информация об условиях приема и выхода из союза;
  • источники имущества и сведения об использовании;
  • данные об изменениях в учредительном договоре и уставе;
  • дополнительные законодательные положения.

Для регистрации общественной организации в Минюст следует предоставить требуемый пакет документов:

  • заявление о регистрации общественной организации (форма № РН0001);
  • устав (если есть, учредительный договор);
  • протокол о создании общества;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • подтверждение юридического адреса;
  • документ, который удостоверяет его юридический статус (в случае иностранного учредителя);
  • если в названии или символике объединения применяется интеллектуальная собственность – подтверждение о праве на её использование.

Точную информацию о необходимой документации следует уточнить в Уполномоченном органе.

Таким образом, все трудности при оформлении заключаются в подготовке полного пакета документации. Наилучшим выходом из ситуации будет получение необходимого списка бумаг непосредственно в регистрирующих органах, а соответствие данному перечню гарантирует успешное окончание процедуры.

Наши эксперты веб-ресурса Правовед.RU смогут проконсультировать вас по вопросам об особенностях правового положения данных организаций и порядке регистрации. Для этого достаточно позвонить по указанным телефонам или заполнить форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «регистрация общественной организации»

Фильтры
Защита прав потребителей
Как оформить организацию
Здравствуйте, я состою в молодежной организации (военно-исторический клуб, реконструкция славянских исторических событий). данная организация нигде не зарегистрирована. я бы хотел ее сделать официальной. у нас есть уже устав клуба, герб, руководитель и основной состав членов клуба. какие нужны еще документы и в каких инстанциях нужно брать всякие разрешения, нужно ли в Минюст? Нужно ли регистрировать устав молодежной общественной организации?
, вопрос №327147, Андрей, г. Астрахань
Налоговое право
Как остановить ликвидацию?
Здравствуйте, после регистрации нашей общественной организации никакая хозяйственная деятельность по ней не велась, не было счёта в банке, и прочего. Это было дано бухгалтеру который это не сделал и ушёл. Недавно в справочники ЕГРЮЛ у нас мы увидели "Сведения о принятии решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц" Мы готовы оплатить штрафы, пении, и начать деятельность. Подскажите как возможно остановить ликвидацию? Спасибо.
, вопрос №328693, Виталий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
"Общественники" и их проверки
Здравствуйте! Я являюсь владельцем зоомагазина. К нам повадились проверки из общественных организаций. Приходят проверять без каких либо направлений и постановлений. Требуют предъявлять им учередительные документы. Составляют акты, предлагают "решить вопрос" на месте/взять штраф за нарушение. Сегодня к нам наведались - межрегиональная общественная организация потребителей центр содействия и защиты прав потребителей и предпринимателей "Общественный потребительский контроль". Кто это такие? И имеют ли они права проверять нас? Куда жаловаться на такие проверки если они сами нарушают закон? Спасибо!
, вопрос №321599, Ксения, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Форма для регистрации НКО, какая лучше для достижения общественных целей проекта?
Добрый день. Прошу помочь разобраться какую форму выбрать для регистрации НКО. Сфера деятельности развитие студенческого спорта в города. Цель проведение мероприятий, фестивалей и праздников для развития студенческого спорта. Ключевым вопросам является то чтоб данная организация могла беспрепятственно взаимодействовать с органами власти: комитетами по ФК и С и молодежной политики и взаимодействию с общественными организациями и объединениями. Но в это же время испытывать меньшее давление со стороны органов власти на управленческий процесс? Какую форму выбрать: АНО? некоммерческое партнерство? общественное объединение?
, вопрос №318610, Денис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какая сумма госпошлины при регистрации некоммерческой организации?
Хочу зарегистрировать Благотворительный Фонд...какова сумма госпошлины при регистрации благотворительного Фонда и могут ли иностранные граждане быть учредителями или состоять в попечительском совете Фонда
, вопрос №283536, Ксения, г. Владимир
Регистрация юридических лиц
Регистрация некоммерческой организации
Ищем юриста специализирующегося в вопросах регистрации организаций. 1. Необходимо подобрать нужную форму 2. Подготовить все необходимые документы включая устав некоммерческой общественной организации
, вопрос №271902, Александр, г. Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц
Вопрос по регистрации благотворительной организации
Мы хотим зарегистрировать некоммерческую общественную благотворительную организацию(не фонд, не НКП, и не АНО), которая будет действовать исключительно в виртуальном пространстве, то есть в интернете. Чисто технически не будет никаких препятствий, чтобы наша организация действовала на всей территории России и даже в странах СНГ, но при регистрации НКО мы должны указать будет она у нас региональная, межрегиональная или всероссийская, и для 2 последних вариантов необходимо иметь филиалы либо представительства в других регионах, чего на данном этапе у нас нет. Как нам лучше всего в данной ситуации поступить?
, вопрос №214886, Михаил Лебедев, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Все
Добровольные пожертвования в некоммерческие организации
Мы, инициативная группа, организуем сбор пожертвований для индуистского монастыря, на карту физического лица. Делаем рассылки, совершаем телефонные звонки и пр. проявляем системную активность в этом направлении. Местным властям не очень нравиться само существование индуистского монастыря, они чинят препятствия, насылают проверяющие органы, уже предъявлен ряд претензий, которые нужно отстаивать в суде. Не хочется больше неприятностей, поэтому решили узнать как правильно организовать сбор добровольных пожертвований, чтобы в случае большого желания нельзя было подкопаться, чтобы со стороны закона было все правильно. Нужно ли платить налоги, можем ли мы собирать пожертвования для монастыря на карту физ лица. Монастырь не оформлен как юр лицо, его территория это частая собственность, где проживают частные лица. Как сделать так, чтобы по этому вопросу у нас была защита? готовы даже налог платить, если нужно. Благодарим за ответ.
, вопрос №195308, Марианна, г. Нижний Новгород
Регистрация юридических лиц
По какой форме происходит регистрация общественной некоммерческой организации?
Здравствуйте. разъясните ситуацию, пожалуйста. Форма рн0001 отменена. По какой форме необходимо подать заявление на регистрацию общественной организации.
, вопрос №151596, Александр Федорович, г. Ростов-на-Дону
Все
Общественные организации
Добрый день! Подскажите, могут ли общественные организации зарегистрованы быть в частных домах?
, вопрос №111566, Анастасия Парфенова, г. Новосибирск
Гражданское право
Устав общественного учреждения
В чем заключаются различия между фондом, учреждением и общественной организацией ? Может ли предприниматель ( по-совместительству меценат) создать некоммерческую организацию по одной из этих форм ( фонд, учреждение, общественная организация) Как создать устав региональной общественной организации фонда?
, вопрос №40988, Сергей Нагорных, г. Москва
Гражданское право
Про устав региональной общественной организации
Здравствуйте, про устав региональной общественной организации. Я являюсь руководителем региональной общественной организации. Зарегистрировались мы совсем недавно и соответственно возникают вопросы. Дело в том, что при регистрации в минюсте, мне сказали что я не имею права назначать работников и тем более назначать им заработную плату. Но потом, при сдаче отчетности мне сказали что есть много организаций (общественных) которые нанимают работников, и начисляют ЗП. Помогите пожалуйста решить вопрос. Заранее огромное спасибо!
, вопрос №19510, Евгений, г. Петрозаводск
250 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Изменение адреса местонахождения юридического лица ООО: документы и сроки уведомления
Я работаю генеральным директором на ООО. ООО арендовало офис в одном из отелей. По этому адресу общество и было зарегистрировано в налоговом органе. Сейчас поменяли адрес офиса. Решили, чтобы больше не играться с постоянной перерегистрацией местонахождения ООО в случае повторного изменения места аренды, зарегистрировать общество по физическому адресу одного из учредителей. В данный момент буду изменять адрес в учредительных документах. Хочу уточнить порядок смены адреса юрлица. В какие сроки надо подать декларацию на смену адреса местонахождения юридического лица, и какой формы должна быть данная декларация?
, вопрос №13227, Пользователь, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
существует ли определенная законодателем процедура отзыва ранее выданного гарантийного письма при регистрации нко
при регистрации нко администрация БМР выдала гарантийное письмо для адреса местонахождения организации,но практиччески через 3 недели нахождения документов в минюсте рф по саратовской обл.глава администрации БМР своим письмом отзывает из юстиции ранее выданное гарантийное письмо-немотивированно.юстиция отказывает НКО Балашовская районная благотворительная общественная организация "Щит" в регистрации с формулировкой сведения нами представленные якобы не достоверные.Как это?Мы что подделали это письмо?Но нам отказано без коментариев.Правомерно ли это
, вопрос №11754, нина гасанова, г. Саратов
210 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как открыть благотворительный фонд? Где регистрируют некоммерческие организации?
Добрый день! В скором времени я планирую открыть свой благотворительный, негосударственный фонд. Он призван будет помочь в финансировании проектов, связанных с лечением раковых заболеваний, а также трудноизлечимых детских патологий. Также планирую там открыть бесплатную юридическую консультацию и центр бесплатной психологической поддержки (набор специалистов будет осуществляться на добровольной основе). Подскажите, как открыть благотворительный фонд, где его регистрировать, а также какие документы потребуются для этого?
, вопрос №10584, Анна Петрова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.03.2017