1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Изменение адреса местонахождения юридического лица ООО: документы и сроки уведомления

Я работаю генеральным директором на ООО. ООО арендовало офис в одном из отелей. По этому адресу общество и было зарегистрировано в налоговом органе. Сейчас поменяли адрес офиса. Решили, чтобы больше не играться с постоянной перерегистрацией местонахождения ООО в случае повторного изменения места аренды, зарегистрировать общество по физическому адресу одного из учредителей. В данный момент буду изменять адрес в учредительных документах. Хочу уточнить порядок смены адреса юрлица. В какие сроки надо подать декларацию на смену адреса местонахождения юридического лица, и какой формы должна быть данная декларация?

31 Июля 2012, 15:01, вопрос №13227 Пользователь, г. Ростов-на-Дону
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Форма заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. Заявление по форме N Р13001 нужно обязательно заверить у нотариуса.

При представлении в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001), заполняются только листы приложений к заявлению, содержащие сведения, подлежащие изменению. Представление незаполненных листов к заявлению не требуется.
Об этом сказано в Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@.

Что касется срока, то согласно пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения, в том числе адреса (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения.

С уважением, Алексей.

31 Июля 2012, 15:09
q Отблагодарить
0 0
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Продолжение ответа

Согласно пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в случае, если изменение адреса (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

При этом Главой VI Закона не предусмотрено сроков представления сведений, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.


Таким образом, исходя из смысла пункта 5 статьи 5 Закона, установленный трехдневный срок не распространяется на случаи, при которых изменение сведений, содержащихся в государственном реестре, происходит в связи с внесением изменений в учредительные документы. То есть, в Вашем случае такой срок законом не установлен.

Следовательно, регистрирующие (налоговые) органы не вправе применять к должностным лицам организаций административную ответственность, предусмотренную пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части несвоевременного представления сведений о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Данная позиция отражена в Письме МНС РФ от 14.08.2003 N 09-1-02/4040-АВ409 "По вопросам государственной регистрации юридических лиц".

31 Июля 2012, 15:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
147
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Радужный
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 5 ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001г. № 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента измененияадреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.
Ст. 14.25 КоАП РФ устанавливает ответственность за несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц.

Все изменения, которые проходят с Вашей фирмой отражаются в ЕГРЮЛ.
В целом, все изменения можно разделить на два типа: первый – изменения, вносимые в учредительные документы и второй – изменения, не вносимые в учредительные документы.
К изменениям, вносимым в учредительные документы относятся:
Смена наименования
Смена адреса
Смена видов деятельности
Изменение размеров уставного капитала и т.д.
К изменениям, не вносимым в учредительные документы относятся:
Изменение паспортных данных генерального директора (директора)
Изменение паспортных данных участников (если они не указаны в уставе)
Изменение размера доли участников (если они не прописаны в уставе) и т.д.
Для изменения устава необходимо заполнить форму Р13001. К форме прикладываются приложения, касающиеся конкретных изменений. Форма заверяется генеральным директором (директором) у нотариуса. Для заверения формы к нотариусу необходимо будет взять:
свидетельство ИНН;
свидетельство ОГРН;
приказ о назначении генерального директора/директора;
устав;
выписка из ЕГРЮЛ;
решение /протокол о изменении устава;
свидетельства о внесении изменений, вносимых в учредительные документы и не вносимых в учредительные документы организации ;
решение о создании общества;
новая редакция устава/изменения к уставу.
Впрочем, у каждого нотариуса свои требования к пакету документов. Поэтому перед заверкой следует уточнить, какие документы с собой принести.
Так же для регистрации необходимо приложить решение либо протокол (решение, если участник единственный и протокол, если участников несколько), в котором принимается решение о изменении устава, устав в новой редакции либо же изменения к уставу(в зависимости от вносимых изменений).
В итоге, для подачи в налоговую инспекцию у Вас на руках должен быть следующий пакет документов:
Заявление по форме Р13001 (заявление нотариально заверенное);
Решение/протокол (решение единственного участника либо протокол общего собрания участников);
Новая редакция устава/изменения к уставу;
Государственная пошлина за регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы.
Все изменения устава действительны только после государственной регистрации. Когда эти документы будут поданы в налоговую, необходимо подождать 5 дней( именно такой срок определяет законодательство). По истечении срока, у Вас на руках будет следующий пакет документов:
Свидетельство о внесении записи с присвоением государственного регистрационного номера;
Выписка из единого государственного реестра юридических лиц;
Новая редакция устава/изменения к уставу (что касается устава, то он выдается налоговой позже остальных документов).

31 Июля 2012, 15:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
127
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Необходимо заполнить форму Р13001 (приложение к Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 №439).

Какого- либо срока для этого не установлено - можете не волноваться.

Указанный первым коллегой срок 3 дня не совсем верный для вашего случая, так как в соответствии со вторым предложение п.5 ст.5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

В случае, если изменение указанных сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI указанного Федерального закона.

А глава VI не содержит сроков для подачи заявления в связи со сменой юридического адреса.

Госпошлина за регистрацию составит 800 рублей.

31 Июля 2012, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Согласно ст. 12 ФЗ Об ООО сведения о месте нахождения общества указываются в его Уставе. Поэтому информацию об изменении места нахождения общества необходимо внести в Устав общества.

Изменения в Устав вносятся по решению Общего собрания участников, либо в случае одного участника - по решению единственного участника общества.

Изменения, внесенные в устав общества, подлежат государственной регистрации В ЕГРЮЛ

В соответствии со ст. 8, ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Перечень:

- заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, по установленной форме;

- решение о внесении изменений в устав (протокол общего собрания участников либо решение единственного участника);

- изменения в уставе или устав в новой редакции (в двух экземплярах);

- документ об уплате государственной пошлины.

Указанное заявление удостоверяется подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Заявителем выступает, как правило, единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор)

Форма заявления (Приложение N 3 к Постановлению Правительства

Российской Федерации г. N 439 в ред 2010 года) Заявление

о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица http://www.referent.ru/1/87867

31 Июля 2012, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте!

Согласно абз. 3 п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) устав общества должен содержать сведения о месте нахождения общества. Также согласно пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) сведения об адресе (месте нахождения) содержатся в едином государственном реестре юридических лиц.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения сведений, указанных в п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В случае если изменение сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в государственный реестр осуществляется в порядке, предусмотренном гл. VI Закона N 129-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р13001;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

В п. 4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ установлено, что регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных указанным Законом N 129-ФЗ.

Хочу заметить, что подписанный действующий договор аренды или субаренды не входит в перечень документов, представляемых при регистрации изменений, вносимых в учредительные документы и в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, заявитель вправе его не представлять.

Если рассматривать судебную практику, то суды неоднократно вставали на защиту заявителей и подтверждали, что налоговый орган не вправе требовать документы, которые прямо не поименованы в Законе N 129-ФЗ (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 07.10.2008 N КГ-А40/9253-08, от 11.09.2008 N КГ-А40/8255-08).

Всего Вам доброго!

31 Июля 2012, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
98
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Изменение юридического адреса организации требует внесения изменений в устав общества, т.к. адрес местонахождения прописан в уставе предприятия и внесения изменений в ЕГРЮЛ с регистрацией в налоговом органе. В случае внесения изменений в устав организации в части места нахождения зарегистрировать изменения в налоговом органе можно сделать в любое время с момента изменения адреса. В действующем законодательстве (гл. VI закона №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") не установлены сроки совершения указанных действий.

При переходе из одной МИФНС в другую по причине смены юридического адреса, как правило, осуществляется выездная налоговая проверка. При постановке на учет в налоговом органе (другом) по новому месту фактического нахождения организации и обособленного подразделения предусмотрен месячный срок информирования налоговых органов.

Смена месторасположения организации и внесение соответствующих изменений в устав производится на основании принятого решения общего собрания участников общества (при этом оформляется протокол о смене юридического адреса). Решение о смене адреа местарасположения принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, т.е. не менее половины голосов (в уставе ООО может быть предусмотрено повышенное число голосов для принятия решения о смене юрид. адреса) - абз.3 п.8 ст.37 закона №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Если в ООО учредителем является один человек, то решение может быть принято единолично. После того, как решение принято, непосредственно вносят изменения в устав - готовят новую редакцию устава или дополнения к уставу, и приступают к гос. регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Для гос. регистрации изменений необходимо подготовить документы (п.1 ст.17 закона N 129-ФЗ "О государственной регистрации …") :

- заявление по форме P13001. Данное заявление в обязательном порядке должно иметь подпись ген. директора, которая затем должна быть удостоверена нотариусом;

- Решение в форме протокола собрания или протокола о принятии данного решения единолично единственным учредителем общества ;

- устав (2 оригинала) или изменения, вносимые в устав (2 оргигинала);

-документ об уплате госпошлины в сумме 800 руб.

При регистрации в налоговый орган также подают документы на новый адрес: договор аренды, гарантийное письмо от собственника, свидетельство права собственности, письменное согласие других собственников жилого помещения на регистрацию в нем ООО и др. которые, согласно закону №129-ФЗ "О государственной регистрации …" обязательными не являются.

Для смены юридического адреса вышеуказанные документы могут быть представлены в налоговый орган непосредственно, по почте и путем направления электронных документов через Интернет.

Срок регистрации налоговым органом изменений, вносимых в устав предприятия в связи со сменой юридического адреса – 5 рабочих дней после получения им документов, необходимых для регистрации. По окончании данного срока выдается свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о гос. регистрации изменений.

Смена юридического адреса влечет следующие последствия:

- обязанность ООО уведомить органы гос. статистки о смене юрид. адреса и получить из Росстата соответствующее письмо с кодами (в орган статистики понадобятся: выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство о гос. регистрации изменений; решение о смене адреса);

- обязанность налогового органа уведомить внебюджетные фонды ПФР, ФОМС, ФСС о произошедшем изменении юрид. адреса;

- обязанность ООО в случае смены юрид. адреса с переходом в другую МИФНС сначала снять организацию с учета в фондах по прежнему адресу и только потом поставить на учет во внебюджетных фондах по новому адресу;

- обязанность ООО уведомить кредитную организацию, в которой у ООО открыт расчетный счет, если открыто несколько счетов — то уведомить каждую, где открыт счет.

31 Июля 2012, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Имейте в виду также следующее:

Статья 17 Жилищного Кодекса РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На практике еще и вот это иногда применяется уже сейчас:

установление обязанности учредителей представлять в регистрирующий орган письменное подтверждение согласия собственника жилого помещения или лиц, обладающих иным вещным правом на жилое помещение, содержащее нотариально засвидетельствованную подпись указанных лиц, на использование адреса жилого помещения в качестве места нахождения (адреса) юридического лица; (Из ПИСЬМА МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 июня 2011 г. N Д06-2964).

31 Июля 2012, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.