Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

существует ли определенная законодателем процедура отзыва ранее выданного гарантийного письма при регистрации нко

при регистрации нко администрация БМР выдала гарантийное письмо для адреса местонахождения организации,но практиччески через 3 недели нахождения документов в минюсте рф по саратовской обл.глава администрации БМР своим письмом отзывает из юстиции ранее выданное гарантийное письмо-немотивированно.юстиция отказывает НКО Балашовская районная благотворительная общественная организация "Щит" в регистрации с формулировкой сведения нами представленные якобы не достоверные.Как это?Мы что подделали это письмо?Но нам отказано без коментариев.Правомерно ли это

14 Июля 2012, 11:04, вопрос №11754 нина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина.

    Действующее законодательство не содержит определения гарантийного письма и порядка его выдачи и отзыва.

    Однако, исходя из судебной практики, гарантийное письмо есть действие, свидетельствующее о признании определенного факта. То есть оно порождает (либо изменяет) гражданские права определенных лиц.

    Если законом не урегулированы какие-то отношения, к таким отношениям применяется законодательство, регулирующее сходные отношения (статья 6 Гражданского Кодекса РФ - применение закона по аналогии).

    Исходя из того, что органы местного самоуправления вправе отменить муниципальный правовой акт только по определенным основаниям (статья 48 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"), считаю возможным применить по аналогии требования данной нормы к гарантийному письму и Вашей ситуации в целом.

    Исходя из этого, считаю, что хотя орган местного самоуправления и не лишен возможности безосновательно отзывать ранее выданные гарантийные письма, такой отзыв гарантийного письма не мог быть принят органами юстиции по вышеизложенным основаниям и, в свою очередь, не мог являться достаточным основанием к отказу в регистрации организации.

    С учетом изложенного, полагаю, что Вам надлежит оспорить решение органа юстиции в суде, ссылаясь на вышеуказанные нормы.

    15 Июля 2012, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats