Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

"Общественники" и их проверки

Здравствуйте! Я являюсь владельцем зоомагазина. К нам повадились проверки из общественных организаций. Приходят проверять без каких либо направлений и постановлений. Требуют предъявлять им учередительные документы. Составляют акты, предлагают "решить вопрос" на месте/взять штраф за нарушение. Сегодня к нам наведались - межрегиональная общественная организация потребителей центр содействия и защиты прав потребителей и предпринимателей "Общественный потребительский контроль". Кто это такие? И имеют ли они права проверять нас? Куда жаловаться на такие проверки если они сами нарушают закон? Спасибо!

09 Декабря 2013, 20:52, вопрос №321599 Ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Закон о защите прав потребителей гласит (ст. 45):

    Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей.

    При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом.

    Поэтому, если придут снова, то вы потребуйте решение руководителя организации, изложенное в форме направления (поручения).

    Проверьте наличие направления о проведении проверки и документы,
    подтверждающие личность проверяющих, и в присутствии проверяющих
    связаться с руководителем общественной организации для уточнения
    полномочий проверяющих.

    Во время проведения проверки общественная организация не вправе
    взимать какие-либо штрафы за выявленные нарушения и требовать с
    проверяемой организации оплаты услуг юристов и проверяющих.

    Проверяющие не имеют права проверять:

    • наличие трудовых договоров с работниками и их медицинских книжек;
    • наличие санитарно-эпидемиологических заключений, заключений госпожарнадзора;
    • соблюдение санитарных правил и норм вне торгового зала и иных помещений;
    • наличие документов об образовании торговых работников;
    • правильность применения контрольно-кассовых машин;
    • наличие и порядок ведения журнала учета мероприятий по контролю.
    • Проверяющие не имеют права:
    • изымать какие-либо документы, предметы, товары;
    • проходить и проверять подсобные помещения;
    • осуществлять контрольные закупки.

    После проверки составляется акт, один экземпляр должен быть вручен вам.

    В случае нарушений ваших прав жалуйтесь в прокуратуру, в случае причинения ущерба — в суд.

    10 Декабря 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats