Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация авторского права

Регистрация авторского права не рассматривается гражданским законодательством России, как обязательное правоустанавливающее действие, удостоверяющее владение объектом интеллектуальной собственности. Возникновение, осуществление и защита возможны и без этой формальной процедуры. Узаконивание собственности на программы для ЭВМ и базы данных осуществляется также по желанию владельца, но в ГК РФ этому процессу посвящена отдельная статья.

В законодательном аспекте регистрация авторских прав необязательна, но на практике является инструментом защиты от сторонних посягательств на объект. Проблемы, возникающие в процессе реализации авторских прав решить можно грамотно, если пользоваться советами юристов, изложенными на страницах сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «регистрация авторского права»

Фильтры
Интеллектуальная собственность
Регистрация авторских прав на програмное обеспечение
Здравствуйте! Я разработал компьютерную программу. Что необходимо для регистрации и защиты исключительного авторского права на программное обеспечение? Заранее спасибо. С уважением Владислав
, вопрос №374023, Владислав,
Авторские и смежные права
Авторское право
Я пишу художественные произведения: стихи, рассказы, повести. До сих пор нигде не печатала. Хочу отправить произведения в журналы или предложить издательствам или выложить в интернете. Но сначала хотелось бы зарегистрировать авторское право, причем публиковаться предполагаю под псевдонимом. Как это сделать?
, вопрос №353923, Светлана,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Интеллектуальная собственность
Интеллектуальные права на сайт
Здравствуйте. У меня будет три вопроса: 1) Как зарегистрировать авторское право на интернет сайт, как физическое лицо? 2) Какие условия должны быть прописаны для пользователей сайта, в чем они должны заключаться со стороны закона? 3) Если случится кража сайта или некоторых его частей, как можно доказать что это моя собственность?
, вопрос №342545, Сергей, г. Екатеринбург
Авторские и смежные права
Авторское право
Здравствуйте! скажите пожалуйста могу ли я оформить авторское право на идею для бизнеса если у меня на неё есть бизнес план с её полным описанием и макет воплощения. Могу ли я оформить авторское право таким образом что ни кто без моего согласия не мог бы воплатить эту идею в жизнь? Как проходит регистрация авторских прав в России?
, вопрос №318204, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Авторское право
Как и где можно зарегистрировать авторские права? Можно ли зарегистрировать авторские право в интернете?
, вопрос №293134, Никита, г. Москва
Авторские и смежные права
Права по фильму
Здравсвтуйте! Мы сняли кинофильм и нам передали все авторские права по кинофильму. Теперь для того, что начать печатать обложку и диски нас просят предъявить авторское право. Скажите, как и где можно его получить или оформить?
, вопрос №272612, Михаил, г. Москва
Авторские и смежные права
Авторское право
АВТОРСКОЕ ПРАВО. Можно ли зарегистрировать Авторское право на словесное распространение (так называемое сарафанное радио) на услугу в определенной области. так сказать с целью получения выгоды, дохода, рекомендации и какой либо др.прибыли. С Уважением Роман
, вопрос №260858, Роман Михалев, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Обвинение в использовании чужих материалов
Здравствуйте. Есть некая компания? прайс-листы которой мы разместили на своем сайте. Данной компании это, естественно, не понравилось. Но дело в том, что данная компания заявляет, что прайс-лист является их не на основании зарегистрированного авторского права, права на интеллектуальную собственность и т.д., а на основании следующего: "Многостраничный прайс-лист по маркизам. Сделан нами под заказ, сверстан по нашему ТЗ, изготовлен в электронном и бумажном виде. Его мы предоставляем нашим дилерам, к которым данный владелец доменов отношения не имеет. Наши контакты указаны на последней странице. По вашему запросу вышлем исходник. А так же картинку. Эта картинка взята с нашего сайта, на ней даже водяной знак стоит. " Вопрос №1. Мы стерли из прайса все даанные, которые на них указывают (телефон, адрес, адрес сайта). Мы считаем, что всё, что пишут эти люди не является доказательством того, что оспариваемые материалы принадлежат им. Мы правы иди нет? Если да, то какие документы для подтверждения своих прав эти люди должны нам предоставить? Вопрос №2. Имеет ли право хостер приостановить работу нашего сайта имея такое головловное письмо - жалобу от недовольного?
, вопрос №245254, Елена, г. Москва
Авторские и смежные права
Авторское право и сеть вконтакте
Здравствуйте, мы хотим создать группу в соц. Сети в контакте где так же будут выкладываться фото с нашими работами( фотографии сшитой нами одежды) как в этом случае применить авторские право и как зарегистрировать его
, вопрос №191224, Алина, г. Нижний Новгород
Авторские и смежные права
Оформить авторское право на книгу из-за границы
Здравствуйте! Я написал книгу (на русском языке) и хочу распространять ее в интернете (электронно). Для этого я хочу официально оформить мое аторское право на эту книгу. Я не гражданин России и проживаю в Великобритании. Можно ли оформить авторское право в России, и как это технически сделать (не приезжая в Россию - желательно по почте, если невозможно - через доверенное лицо?) Заранее спасибо...
, вопрос №175530, Леонид,
400 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Как защитить свое авторское право на псевдоним?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне защитить свой псевдоним от использования его третьими лицами без моего разрешения? Дело в том, что в своё время я за депонировал написанный мою роман на свою фамилию, а теперь хочу опубликовать его под псевдонимом. Что нужно сделать для того, чтобы я мог доказать в последствии, что данный псевдоним могу использовать только я?
, вопрос №151286, Дмитрий, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Возможно ли сделать авторское право
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я хочу зарегистрировать название в онлайн игре, сколько будет длиться такая регистрация и сколько будет стоить. Заранее скажу, документ по сути нужен лишь как формальность для администрации игры, для того чтобы не было создано подобных названий, нигде больше он использоваться не будет!
, вопрос №116288, Евгений Морозов, г. Владивосток
Авторские и смежные права
Хочу оформить авторское право
Я придумал вечный двигатель, ну по крайней мере ему не нужен бензин или дизель. Хочу оформить авторское право, так как я сам это всё придумал. Могу ли я это сделать, если да то как?Бо
, вопрос №62970, Максим Богданов,
Интеллектуальная собственность
Я медик
Здравствуйте Я сам медик, но я уже написал книгу по решению задач по химии. могу ли я издать и продать эту книгу, если можно как заўитить авторское право? могу ли я регистрировать авторское право на эту книгу? Заранее спасибо! Бегимкул
, вопрос №52543, Холикулов Бегимкул, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Как лучше оформить авторские права на физическое лицо или на ИП
Добрый день, я являюсь автором и исполнителем своих песен, которые уже периодически звучат на радиостанциях и пользуются популярностью в соцсетях. Хотелось бы оформить на свою интеллектуальную собственность авторские права. В связи с этим вопрос : как это лучше сделать в плане оформления (ИП или на физическое лицо) , механизма уплаты налогов . Спасибо. Надеюсь на ответ.
, вопрос №46327, Маргарита Колесникова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.04.2017