8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить авторские права на физическое лицо или на ИП

Добрый день, я являюсь автором и исполнителем своих песен, которые уже периодически звучат на радиостанциях и пользуются популярностью в соцсетях. Хотелось бы оформить на свою интеллектуальную собственность авторские права. В связи с этим вопрос : как это лучше сделать в плане оформления (ИП или на физическое лицо) , механизма уплаты налогов . Спасибо. Надеюсь на ответ.

, Маргарита Колесникова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я полагаю, что лучше оформить на физическое лицо. ИП может обанкротиться, закрыться, а физик никуда не денется.

0
0
0
0
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Физические лица, получающие доход от создания иных, не названных при установлении нормативов объектов интеллектуальной собственности имеют право уменьшить свой доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, если данные объекты создаются в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (услуг) (п. 2 ст. 221 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы имеют право на применение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Состав расходов, принимаемых к вычету, определяется индивидуальным предпринимателем самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. К указанным расходам относится также государственная пошлина, которая уплачена в связи с профессиональной деятельностью индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 221 НК РФ).

Подробнее читайте:

http://www.n-kodeks.ru

0
0
0
0
Ольга Жукова
Ольга Жукова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Согласно ст. 1228 Гражданского кодекса РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Из чего следует, что автором произведения не может быть предприниматель - только физическое лицо.

Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, право на имя и иные личные неимущественные права (ст. 1228 ГК РФ). Указанные права неотчуждаемы и непередаваемы. Таким образом, в РФ авторские права на произведение регистрировать не надо, авторские права принадлежат вам, т.к. произведения вами созданы, пока не доказано обратное.
Однако если вы хотите получать отчисления за использование ваших произведений (в том числе при использовании в радиоэфире), вам необходимо обратиться в специализированные организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами. В качестве таких организаций Министерством культуры РФ аккредитованы: в области охраны авторских прав - Российское авторское общество, в области защиты прав исполнителей и изготовителей фонограмм - Всероссийская организация интеллектуальной собственности.
Учитывая, что вы являетесь и автором, и исполнителем, для наиболее полной охраны и защиты ваших произведений вам необходимо обратиться в обе организации.
Полагаю, что там вас также проконсультируют по поводу налогообложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Ипотека оформлена на меня, платить нечем, или какие есть возможные решения, бывшей супруге ипотеку не одобряют из-за задолженности, у меня просрочек нет
Добрый день! Была куплена квартира в браке, вкаестве первоначального взноса использовали МТ, дети не мои, я не являюсь билогическим родителем, развелись, как расторгнуть ипотечный договор? Ипотека оформлена на меня, платить нечем, или какие есть возможные решения, бывшей супруге ипотеку не одобряют из-за задолженности, у меня просрочек нет
, вопрос №4067409, Артем, г. Москва
Ипотека
Расстались с мужем, брачного договора нет, он обещал мне купить квартиру, но хочет оформить ипотеку на себя ( он ИП), я безработная, в декрете
Здравствуйте. Расстались с мужем, брачного договора нет, он обещал мне купить квартиру, но хочет оформить ипотеку на себя ( он ИП), я безработная, в декрете. Ипотека на 30 лет. За это время может случится всё что угодно. Как можно обезопасить себя, чтобы квартира полностью принадлежала мне и чтобы обязать его выплачивать 30 лет. Может составить дополнительно договор с мужем, или привлечь третье лицо. Приобрести квартиру лучше до развода или после. Он может выплачивать например лет 10, а потом передумает или ещё что.
, вопрос №4066544, Кристина, г. Иркутск
Недвижимость
Как это оформить и где лучше МФЦ или нотариус, дарственная или продажа?
Квартира в долевой собственности - 2/5 муж, 2/5 племянница, 1/5 дочь. Племянница хочет нам продать свои 2/5 доли за 1300000 руб (по кадастру). У нас есть только 1 млн руб. Она согласна 1 млн руб сразу, а 300 тыс потом, но чтобы это было прописано в договоре продажи. Как это оформить и где лучше (МФЦ или нотариус, дарственная или продажа?)
, вопрос №4066321, Марина, г. Москва
Земельное право
У меня вопрос - если я заявлю цену по которой хочу провести сделку и правительство решит реализовать свое
Моя фирма (ООО) владеет крупным (58Га) земельным участком с/х назначения в Московской Области. Я планирую продать этот участок по цене ниже рыночной, но выше кадастровой физическому лицу. Прежде чем совершить сделку купли-продажи я должен известить власти региона о своем намерении в соответствии о преимущественное право покупки. У меня вопрос - если я заявлю цену по которой хочу провести сделку и правительство решит реализовать свое преимущественное право, то обязан ли я буду участок продать, или же могу вовсе отказаться от сделки?
, вопрос №4064732, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2013