96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право

Здравствуйте! скажите пожалуйста могу ли я оформить авторское право на идею для бизнеса если у меня на неё есть бизнес план с её полным описанием и макет воплощения. Могу ли я оформить авторское право таким образом что ни кто без моего согласия не мог бы воплатить эту идею в жизнь? Как проходит регистрация авторских прав в России?

02 Декабря 2013, 20:52, вопрос №318204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
21
ответ
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Авторское право охраняет только форму произведения, но не его содержание. В Вашем случае другие лица не вправе использовать описание идеи для бизнеса, иные части бизнес-плана. Однако Вы не можете запретить использование самой идеи, которая положена в основу проекта. Любой может использовать эту идею, в том числе реализовать ее на практике.

Статья 1259 Гражданского кодекса

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Эта норма объясняется двумя причинами. Во-первых, не существует системы регистрации авторских прав, которая позволяла бы устанавливать первенство тех или иных идей. Во-вторых, здесь присутствует общественный интерес в развитии конкуренции.

Вместе с тем, если у Вашего проекта есть техническая часть, например, способы решения каких-либо технических задач, то можно подумать над получением патента.

03 Декабря 2013, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
21
ответ
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Также можно защитить через оформление ноу-хау, но дальнейшее его использование в качестве инструмента для защиты на практике сложно реализуемо

03 Декабря 2013, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут