Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
920 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право

АВТОРСКОЕ ПРАВО.

Можно ли зарегистрировать Авторское право на словесное распространение (так называемое сарафанное радио) на услугу в определенной области.

так сказать с целью получения выгоды, дохода, рекомендации и какой либо др.прибыли.

С Уважением Роман

19 Октября 2013, 13:43, вопрос №260858 Роман, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергаев Олег

    Добрый день, Роман.

    Если я правильно вас понял, то вы интересуетесь, можно ли зарегистрировать какое-то слово или словосочетание, которое пересказывается людьми друг другу для извлечения выгоды? Ответ на вопрос: нет, нельзя.

    Само по себе авторское право охраняется в силу своего существования, а некоторые произведения регистрируются по желанию, но как таковая регистрация авторского права не предусмотрена. 

    Статья 1259 Гражданского кодекса «Объекты авторских прав» устанавливает перечень объектов, которые могут им охраняться. Главным критерием для охраны какого-либо объекта авторским правом является то, что это должна быть творческая составляющая, т.е. автор должен создать некий объект путем совершения тех или иных творческих действий. Написание оригинального рассказа, создание фотографии, картины и других. Сарафанное радио под такое определение не подпадает.

    Однако, вы можете открыть фирму, прудумать некоторое фирменое наименование или зарегистрировать товарный знак, чем реализовать свое право на это словосочетание. Тем не менее, вы все равно не сможете контролировать использование такого слова в обиходе физических лиц.

    19 Октября 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А Другой вопрос интересует

    Если я начну использовать своё изобретение не запатентовав его хотя такой патент Уже зарегистрирован. Какая за это ответственность ? Штраф ?

    С Уважением Роман

    21 Октября 2013, 09:06
stats