232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как защитить свое авторское право на псевдоним?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне защитить свой псевдоним от использования его третьими лицами без моего разрешения? Дело в том, что в своё время я за депонировал написанный мою роман на свою фамилию, а теперь хочу опубликовать его под псевдонимом. Что нужно сделать для того, чтобы я мог доказать в последствии, что данный псевдоним могу использовать только я?

29 Июля 2013, 11:42, вопрос №151286 Дмитрий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

Согласно п. 1 ст. 1265 ГК РФ

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения.

Чтобы уберечь использование Вашего псевдонима от посягательств третьих лиц на него его необходимо зарегистрировать в качестве товарного знака в Роспатенте в соответствующем классе МКТУ.

При этом необходимо учитывать п. 9 ст. 1483 ГК РФ, согласно которому

не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
— имени (статья 19), псевдониму (пункт 1 статьи 1265) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника;

В этом случае без Вашего разрешения никто не вправе будет использовать такой ТЗ в соответствующем классе МКТУ.

29 Июля 2013, 11:59
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

То, что предлагают мои коллеги, защитит только право авторства на конкретное произведение под конкретным именем/псевдонимом.

Защитить псевдоним от его использования третьими лицами в своих произведениях, то есть запретить публикацию каких-либо произведений, выпуск продукции, оказание услуг и т.д. под Вашим псевдонимом (или с его использованием) может ТОЛЬКО его регистрация в качестве товарного знака.

Это удовольствие довольно недешевое и долгое, но даст полную гарантию защиты Вашего права на псевдоним.

29 Июля 2013, 12:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
245
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте. У Вас, как у автора произведения, есть право на имя, предусмотренное ГК РФ:

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
 1.
Право авторства — право признаваться автором произведения и право
автора на имя — право использовать или разрешать использование
произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом)
или без указания имени
, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы,
в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему
исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу
права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

 При этом при опубликовании произведения  под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287),
имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии
доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве
имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это
положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не
раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Обращаю Ваше внимание, что есть разные способы приобретения псевдонима: при однократном употреблении, в случае длительного употребления, регистрации (на что указано в ответе выше). С момента публикации романа у Вас это право, соответственно, и возникает. При этом учитывайте:

Статья 1271. Знак охраны авторского права
 Правообладатель
для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение
вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на
каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы «C» в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения.

Право на имя предусматривает право требовать указания своего имени каждый
раз при издании, публичном исполнении, передаче по радио, цитировании и ином
использовании своего произведения, а также
возможность требовать, чтобы имя автора (псевдоним) не искажалось при его
упоминании лицами, использующими произведение. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.
29 Июля 2013, 12:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1062
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со ст. 1265 ГК РФ

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

В данном случае Вы можете воспользоваться двумя способами защиты Вашего авторства, причем с использованием псевдонима. Первый — это обратиться к нотариусу за заверением Вашей подписи под псевдонимом на рукописи на дату обращения к нотариусу. Для этого распечатайте рукопись в 2-х экземплярах, один останется у нотариуса, если пожелаете (будет стоить подороже).

Второй способ дешевле — отправьте на свой адрес по почте рукопись с подписью с использованием псевдонима заказным (ценным) письмом либо бандеролью и храните квитанции об отправлении. 

Предпочтительнее оба способа, но лучше вместе, так надежнее.

29 Июля 2013, 12:05
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1062
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если речь идет о защите авторства на конкретное произведение, то достаточно будет способов защиты, приведенных выше в моем ответе. 

Если Вы намерены использовать псевдоним в дальнейшем, то соглашусь с Константином, зарегистрируйте товарный знак, это гарантирует защиту Вашего права на псевдоним безотносительно к произведениям.

29 Июля 2013, 12:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25