Авторское право и сеть вконтакте

Здравствуйте, мы хотим создать группу в соц. Сети в контакте где так же будут выкладываться фото с нашими работами( фотографии сшитой нами одежды) как в этом случае применить авторские право и как зарегистрировать его

, Алина, г. Нижний Новгород
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алина.

Ничего регистрировать Вам не потребуется, т.к. авторское право на объекты авторских прав возникает в силу самого факта их создания.

Здесь, пожалуй, процитирую самого себя:

Фотографические произведения и произведения, полученные способами,
аналогичными фотографии, в силу п.1 ст. 2 Бернской конвенции по охране
литературных и художественных произведений, а также прямого указания п. 1
ст. 1259 ГК РФ, являются объектами авторского права. При этом, согласно
норме той же статьи, фотографические произведения относятся к объектам
авторского права независимо от достоинств и назначения произведения. На
основании п. 2 ст. 5 Бернской конвенции[1], Пользование
этими (т.е. авторскими — прим. автора) правами и их осуществление не
связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей, что
находит отражение также в п. 4 ст. 1259 ГК РФ: для возникновения,
осуществления и защиты авторских прав, в том числе и на фотографические
произведения, не требуется регистрация произведения или соблюдение
каких-либо иных формальностей
. ГК РФ требует для возникновения авторских
прав на произведение выражение его в какой-либо объективной форме. Под
объективной формой применительно к фотографическим произведениям следует
понимать не только распечатки фотоснимков, но также изображение снимка в
виде информации, сохранённой на плёнке, карте памяти, жёстком диске
либо любом ином носителе.
Таким образом, непосредственно в момент фотосъёмки, при записи на плёнку
либо в память фотоаппарата изображения, это изображение становится
фотографическим произведением, и в отношении этого фотографического
произведения у фотографа — автора возникают авторские права.

В части защиты и обеспечения доказательств, посмотрите, пожалуйста, вот эту тему (2-й мой ответ). В Вашей ситуации это также абсолютно применимо.
С уважением, Бардов Иван.