Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право и сеть вконтакте

Здравствуйте, мы хотим создать группу в соц. Сети в контакте где так же будут выкладываться фото с нашими работами( фотографии сшитой нами одежды) как в этом случае применить авторские право и как зарегистрировать его

26 Августа 2013, 14:59, вопрос №191224 Алина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алина.

    Ничего регистрировать Вам не потребуется, т.к. авторское право на объекты авторских прав возникает в силу самого факта их создания.

    Здесь, пожалуй, процитирую самого себя:

    Фотографические произведения и произведения, полученные способами,
    аналогичными фотографии, в силу п.1 ст. 2 Бернской конвенции по охране
    литературных и художественных произведений, а также прямого указания п. 1
    ст. 1259 ГК РФ, являются объектами авторского права. При этом, согласно
    норме той же статьи, фотографические произведения относятся к объектам
    авторского права независимо от достоинств и назначения произведения. На
    основании п. 2 ст. 5 Бернской конвенции[1], Пользование
    этими (т.е. авторскими — прим. автора) правами и их осуществление не
    связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей, что
    находит отражение также в п. 4 ст. 1259 ГК РФ: для возникновения,
    осуществления и защиты авторских прав, в том числе и на фотографические
    произведения, не требуется регистрация произведения или соблюдение
    каких-либо иных формальностей
    . ГК РФ требует для возникновения авторских
    прав на произведение выражение его в какой-либо объективной форме. Под
    объективной формой применительно к фотографическим произведениям следует
    понимать не только распечатки фотоснимков, но также изображение снимка в
    виде информации, сохранённой на плёнке, карте памяти, жёстком диске
    либо любом ином носителе.
    Таким образом, непосредственно в момент фотосъёмки, при записи на плёнку
    либо в память фотоаппарата изображения, это изображение становится
    фотографическим произведением, и в отношении этого фотографического
    произведения у фотографа — автора возникают авторские права.

    В части защиты и обеспечения доказательств, посмотрите, пожалуйста, вот эту тему (2-й мой ответ). В Вашей ситуации это также абсолютно применимо.
    С уважением, Бардов Иван.
    26 Августа 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats