8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интеллектуальные права на сайт

Здравствуйте. У меня будет три вопроса:

1) Как зарегистрировать авторское право на интернет сайт, как физическое лицо?

2) Какие условия должны быть прописаны для пользователей сайта, в чем они должны заключаться со стороны закона?

3) Если случится кража сайта или некоторых его частей, как можно доказать что это моя собственность?

14 января 2014, 09:05, Сергей, г. Екатеринбург
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

1) Авторское право возникает в силу создания и не требует регистрации. Сайт — это так называемое «составное произведение», т.е. произведение, представляющее собой результат творческого труда по подбору или расположению материалов. Если Вы хотите заручиться дополнительными доказательствами того, Вы — автор сайта, то Вы вправе зарегистрировать программу для ЭВМ, лежащую в основе сайта (грубо говоря, исходники) в Роспатенте. Процедура достаточно проста: пишется заявление, оплачивается госпошлина (1700 руб. для физлиц), прикладываются исходники, реферат. Могу проконсультировать более подробно по составлению каждого документа, если решите это сделать.

Если сайт содержит какой-либо Ваш логотип, то можно зарегистрировать такой логотип как товарный знак, но это возможно только при наличии юрлица или ИП, процедура достаточно длительная не дешевая.

2) Это, во многом, зависит от того, что за сайт Вы создали и на что/кого он ориентирован. Как таковых, общих требований закона о том, чтобы прописывать какие-то правила для пользователей сайта, нет. Но администраторы всегда их прописывают для упрощения взаимодействия с пользователями.

Как правило, прямо запрещены оскорбления, угрозы физической расправой, нецензурные и грубые выражения, тексты, изображения или ссылки на материалы, противоречащие
российскому законодательству, реклама мошеннических схем и пирамид и т.п., назойливые сообщения рекламного характера – «спам»; транслит, агрессивные, издевательские и провокационные сообщения, размещаемые с целью вызвать конфликт («троллинг»), обсуждение действий (или бездействия) администраторов и модераторов.
Также, возможно (зависит, опять же, от контента сайта), Вам следует установить отметку о возрастной группе, для которой предназначен сайт, согласно Федеральному закону от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

3) В целях доказывания Вы можете совершить действия по п. 1) и предъявлять соответствующее свидетельство. В отношении сайтов более распространено простое предъявление претензии к нарушителю. Простое визуальное сравнение плюс информация о дате создания сайта и иные доказательства существования сайта до создания сайта-нарушителя — уже достаточное основание. Нарушитель должен будет доказать, что создал сайт раньше Вас

И, конечно, не забудьте пометку на сайте об авторским праве — знак (С) в окружности, год создания сайта, Ваше имя.

17 января 2014, 05:33
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Кому из них отдать право собственности на статуэтку и будет ли как-то связанно интеллектуальное право тут?
Здравствуйте! Будет ли являться результатом интеллектуальной собственности (творческой деятельности) статуэтка созданная из ЧУЖОГО сырья( пластилина) , если создавший статуэтку знал о том что этот пластилин не его? Кому из них отдать право собственности на статуэтку и будет ли как-то связанно интеллектуальное право тут? Спасибо!
02 марта, 09:06, вопрос №2998386, александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Получил претензию за нарушение интеллектуальных прав с требованием возмещения ущерба
Я юр лицо продает товары-сувениры на сайте, один из товаров как оказалось влечет нарушение авторских прав. В ноябре 2019 от правообладателя я получил претензию за нарушение интеллектуальных прав, истец потребовал в досудебном порядке 1,5 милиона рублей, мы не стали с ними контактировать после чего просто сняли с продажи похожий на товар который в претензии. Сейчас 07.09.2020 истец обратился в суд с исковым заявлением, и доказательствами (1.протокол осмотра доказательств заверенный натариусом, 2. Лицензионный договор на право использования Лицензиару произведения, ) и исковое заявление с требованием возмещения ущерба 5 милионо. По факту мы продали з похожих изделия по цене 342руб. 1. Насколько это требование законно.? 2. Если это законно , насколько обосновано требование в сумме компенсации? 3. какие должны быть мои дальнейшие действия? документы прилагаю
09 сентября 2020, 11:28, вопрос №2858431, Иван, г. Челябинск
25 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нарушение интеллектуальных прав
Макаров нашел в сети Интернет статью под названием «Направление дела на новое рассмотрение судом апелляционной инстанции» в разделе «Судопроизводство: справочная информация» без указания автора. Внимательно изучив ее, он понял, что статья представляет собой часть написанной им ранее статьи на тему «Полномочия суда апелляционной инстанции», которая была опубликована в журнале «Арбитражный и гражданский процесс». Указанному журналу Макаров давал разрешение на публикацию своей работы, в связи с чем извлечение из статьи на сайте Макаров посчитал нарушением своих интеллектуальных прав. Какой тут состав лиц участвующих в деле и какие элементы иска по данному делу? Разграничьте понятие иск и «исковое производство»
15 июня 2020, 07:24, вопрос №2800396, Алан, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Защита интеллектуальных прав - проблема в подаче заявления на сайте https:/mos-gorsud.ru
Здравствуйте! Может ли кто-то подсказать, в чем может быть проблема, когда на сайте https://mos-gorsud.ru/ подаешь заявку на защиту интеллектуальных прав: сайт пишет "Форма заполнена некорректно", при этом никаких комментариев нет. Все строки заполнены, подтверждающие документы прикреплены, ресурсы для блокировки указаны полностью (домен, IP - адрес, URL страницы), ЭЦП есть, и при нажатии кнопки "Подать заявление" выбираю сертификат со своей ЭЦП, но дальше система выдает "Форма заполнена некорректно", и естественно не принимает заявление. Что нужно исправить, чтобы все таки заявление было принято?
16 апреля 2020, 16:50, вопрос №2745985, Нина, г. Москва
7 ответов
Интеллектуальная собственность
Примеры судебных решений суда по интеллектуальным правам
Здравствуйте, не могли бы вы привести примеры судебных решений Суда по интеллектуальным правам, по одному, на каждый вид объектов интеллектуальной собственности ?(а именно Объекты патентного права и Иные виды, так называемые «нетрадиционные» )
30 августа 2015, 15:06, вопрос №958716, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014