Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение трудового договора

Расторжение трудового договора — прекращение правоотношений между наёмным работником и работодателем по основаниям, закреплённым законодательством.

ТК РФ предусматривает возможность прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя, по желанию работника и по обоюдному согласию.

Во всех случаях прекращение данного договора осуществляется строго по правилам, утверждённым законодательством.

Рекомендации специалистов права — это реальная помощь тем, кто не знает, как правильно расторгнуть соглашение и какими правами он при этом обладает.

Последние вопросы по теме «расторжение трудового договора»

Фильтры
Защита прав работников
Какие выплаты производятся работнику при расторжении трудового договора?
Какие выплаты производятся работнику при расторжении трудового договора в связи с сокращением штатов в организации?
, вопрос №1888115, Тимофей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Законно ли расторжение трудового договора, если он составлен неправильно?
Добрый день! Работаю по трудовому договору 01.01.2018-30.03.2018. Сегодня позвонили, сказали что договор составлен не правильно и что я уволен! Законно ли это?
, вопрос №1884080, Ирина, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Какой порядок подписания соглашения о расторжении трудового договора со стороны работодателя?
Какие риски могут быть для работника. если в соглашении о расторжении трудового договора со стороны работодателя включили заместителя генерального директора по персоналу ( с обоснованием) действующего на основании приказа №... ( а не доверенности №.., в которой указываются конкретные полномочия).
, вопрос №1882376, Владимир, г. Балаково
Защита прав работников
Возможно ли расторжение трудового договора, если работодатель не выдает копии документов?
могу ли я расторгнуть трудовой договор пользуясь ст.80 ч 3 если мой работодатель нарушает 62-ю не выдает мне копии документов?
, вопрос №1878156, Виктор, г. Москва
Защита прав работников
Какой предусмотрен порядок расторжения трудового договора?
У нас досрочно выходит работник из декрета и возвращается на свою должность администратора,сотрудник который был все это время на должности админа переходит на свою должность старшего продавца,я сейчас занимаюсь должность старшего продавца ,меня не собираются уведомлять о сокращении, что мне делать?ведь это нарушение трудового закона?
, вопрос №1877140, Любовь, г. Прокопьевск
Защита прав работников
Как лучше уволиться работникам точки сети при закрытии этой точки?
ввиду финансовой не состоятельности организация (И П) закрывает одну из точек своей сети!сотрудникам предложили два варианта действий:либо расторжение трудового договора по соглашению сторон, либо - сокращение численности работников! какой вариант выбрать?
, вопрос №1870934, Татьяна, г. Ухта
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя?
Добрый день! У меня ситуация следующая. два месяца проработала по договору ГПХ, затем меня приняли по трудовому договору, в котором было прописано, что испыьательный срок 3 месяца. по прошествии 2,5 месяцев после заключения друдового договора мне сообщают о сокращении штата. и чтобы не портить мне трудовую записью об увольнении по 71 статье работодатель заключает со мной соглашение о расторжении трудового договора. В нем значится что я уволена 17.11.2017., что работодатель обязуется выплатить компенсацию (а по факту серую часть зарплаты за октябрь и сентябрь) до 30.11.2017. Срок выплаты был пропущен. как и то что за отработанную часть ноября я не получила деньги. Теперь работодатель требует передать ему мой экземпляр соглашения в обмен на выплату компенсации. Правомерны ли такие действия?
, вопрос №1867803, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
В течение какого срока возможно обжалование расторжения трудового договора?
Могу ли я обжаловать расторжение трудового договора по соглашению сторон? В течении какого времени, если применимо
, вопрос №1857245, Антон, г. Иркутск
Защита прав работников
Что делать, если работодатель требует вернуть ошибочно перечисленные денежные средства?
Ошибочно переведены денежные средства на командировку после расторжения трудового договора. Должен ли возвратить их?
, вопрос №1853655, Сергей, г. Нижний Тагил
Защита прав работников
Предусмотрен ли отпуск по уходу за ребенком при срочном договоре?
Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Поясните, что значит: Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Получается, если женщина идет в отпуск по уходу за ребенком, а не продолжает фактически работать после родов, то срочный договор не могут расторгнуть?
, вопрос №1833704, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Как защитить свои права, находясь в отпуске по уходу за ребенком, при ликвидации филиала?
25.10.2017 я получила и расписалась в получении уведомления о ликвидации филиала, где числюсь, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенок третий, возраст 1,7). Какие выплаты мне положены, если я не выйду на работу до 25.12.2017? Какие выплаты мне положены, если я выйду и на следующий день уволюсь? На данный момент мной написано заявление о расторжении трудового договора на основании п.1, ч. ст 81 ТК РФ, по совету юриста, но работодатель говорит, что на таких основаниях уволить меня не может, для этого мне нужно выйти на работу. Как лучше поступить в этой ситуации? С уважением, Анна
, вопрос №1823555, Анна, г. Рязань
Защита прав работников
Как получить полагающиеся выплаты при расторжении трудового договора?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в коммерческой организации 11 месяцев, заработная плата дробится на оклад (белая), ежемесячная премия (белая) и бонусы (в конверте). В трудовом договоре о ненормированном графике не сказано ни слова, но регулярно руководитель заставляет перерабатывать вместо 8 часов до 12ти часов (за переработку не доплачивает), ссылается на невыполнение плановых показателей. Отпуск дают только в период с ноября по апрель, в другое время брать нельзя (при трудоустройстве об этом речи не было), отпускные и больничный выплачивают с оклада, но налоги берут и с премии тоже. регулярно угрожают что премию выдают лишь на рассмотрение руководителя. сейчас нахожусь на больничном и опять угрожают уволить, заставляют писать заявление по собственному желанию. Как поступать в такой ситуации? боюсь что расчет вообще не получу если уволюсь, а если не напишу по собственному желанию, то могут ли уволить по статье?
, вопрос №1823387, Виктория, г. Ярославль
Миграционное право
Что грозит за неисполнение уведомления о расторжении договора с иностранцами?
Работник целый год скрывал о неоплате патента. По этой причине не было вовремя составлено расторжение трудового договора с иностранцем и следовательно не уведомлено ФМС. Что делать ? Чем грозит мне предпринимателю эта ситуация?
, вопрос №1818969, Наргис, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Может ли быть составлено соглашение сторон о расторжении трудового договора до истечения срока?
Ситуация сложная. Родственник занимает высокий пост, надовил на комитет образования, т.к они ему подчиняются, те в свою очередь на моего руководителя, угрожая проверками со всех сторон. Мне предложили принять ситуацию и уволиться по собственному желанию с выплатой 2-х средних месячных заработков. Мне пришлось согласиться, т.к я не могла подставлять свой коллектив. Всё произошло за один день. 16 ноября я написала заявление, указав, чтобы уволили по собственному желанию 17 ноября, и сразу же подписала соглашение 16 ноября.Как я понимаю, увольнение в данном случае должно быть по пункту 1 ст.77 ТК, но не по собственному желанию. Были ли здесь нарушения и могу ли я рассчитывать, что в суде это соглашение будет доказательством того, что меня вынудили уволиться?
, вопрос №1816784, Педагог,
Защита прав работников
Какой порядок увольнения работника на временной должности в связи с ликвидацией?
Добрый день!Я работаю в банке временно, на декретной ставке, у которого недавно отозвали лицензию. с 28.08.2017 нахожусь в простое,как и все сотрудники.Работодателем было вручено уведомление об увольнении в связи с сокращением штата работников и расторжении трудового договора,в котором указано ,что занимаемая мной штатная должность будет сокращена 16.11.2017. 15.11.2017 мне поступил звонок из отдела кадров и меня уведомили о том,что сокращение моей штатной должности пока не состоится и я продолжаю находится в простое,что меня полностью не устраивает...Новое уведомление мне вышлют письмом на почтовый адрес.Подскажите,правомерно ли это,если уже подписано уведомление и часть сотрудников уже сократили и какое время может продолжаться перенос сроков сокращения?
, вопрос №1815059, Светлана, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.01.2018