Права временной сотрудницы при беременности

Сотрудница была принята на работу на время декретного отпуска другой сотрудницы, о чем было прописано в приказе о заключении трудового договора. В настоящее время временная сотрудница также собирается в декретный отпуск. Основная работница находится в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в данном случае временная сотрудница может числиться в организации? Получит ли она все предусмотренные законодательством пособия? Возможно ли расторжение трудового договора с временной работницей в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком? Основная работница планирует выйти с отпуска 3 сентября, а временная уходит в декрет 9.08

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До какого момента в данном случае временная сотрудница может числиться в организации?

Татьяна

Увольнение сотрудницы возможно в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ при соблюдении 2 условий  (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):

1) срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;
2) перевод работницы с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную ей по состоянию здоровья работу невозможен.

Получит ли она все предусмотренные законодательством пособия?

Татьяна

Если по указанному Выше основанию пособие работодатель платить перестанет, а будет платить ФСС.

Возможно ли расторжение трудового договора с временной работницей в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком?

Татьяна

Как указано выше — возможно.

С уважением, А.Э.С.