Какова процедура расторжения трудового договора?

Здравствуйте!

Я работаю поваром, между мной и работодателем являющимся ИП, заключен трудовой договор. При этом, начальник не желал оформления медицинской книжки, трудовой, не было и выписки из сан пина, совершенно ничего кроме договора, даже пенсионых отчислений со стороны работодателя не было.

Все изменения о должностях и заработной плате происходили в устной форме. После чего были не соблюдены, комфортабельные условия труда, на которые был уговор, мной претерпевались унижения и оскорбления, накладывались штрафные санкции, после чего дождавись заработной платы, я увидел что она порядком ниже оговореной. Меня это крайне не устроило, продолжать работать в таких условиях я не хотел, предупредил начальника об увольнении, но тот настоял о отработке в 14 дней, от которой я отказался, так как условия и положение в которое меня ставили меня не устроили. Мы сошлись на том, что трудится вместе не можем, после чего, он заявил о намерении обращения в суд. Чего ждать, и кто прав?

, Владимир, г. Воронеж
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день, Владимир.

ТК РФ.  Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. В что он собирается в суде отстаивать ???? Вы можете подать иск в суд о взыскании страховых взносов которые он не уплатил в различные фонды и иные налоги, так как видимо ваш трудовой договор просто бумажка и не фигурирует ни в ФНС ни в ПФР.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Владимир, сложно сказать чего хочет добиться в суде ваш работодатель, поскольку из вышесказанного именно у вас есть все основания для обращения в суд. Скорее всего ваш работодатель хочет вас напугать чтобы вы и не помышляли об обращении в суд, ведь самая лучшая защита это нападение.