Как выйти на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте, хочу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и выйти на работу. Работодатель не выплачивает заработную плату и пособия по уходу за ребенком. Не предоставляет рабочее место. Не предлагает расторжение трудового договора по соглашению сторон. Имею ли я право после выхода на работу сразу приостановить ее в соотов. Со ст.142 ч.2. Задержка выплаты пособия за 6 месяцев. Долг по заработной плате погашен по решению суда.

, Татьяна, г. Мытищи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Выйти на работу Вы вправе в любое время, а вот факт, что работодатель

Не предоставляет рабочее место.

Татьяна

придется фиксировать, подавать заявление работодателю с требованием предоставить рабочее место.

Не предлагает расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Татьяна

на то оно и соглашение сторон, что на такое увольнение должна быть воля обеих сторон, а не только работника.

Имею ли я право после выхода на работу сразу приостановить ее в соотов. Со ст.142 ч.2.

Татьяна

исходя из судебной практики — нет. Суды считают, что приостановить работу можно только в случае невыплаты конкретно заработной платы за фактически отработанное время. Даже за невыплату отпускных считают нельзя приостановить работу.

Татьяна
Клиент, г. Мытищи

спасибо большое за грамотную консультацию! Все понятно!