Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора поставки

Расторжение договора поставки по соглашению сторон предусмотрено п. 1 ст. 450 ГК РФ. Стороны заключают дополнительное соглашение, в котором прописывают условия прекращения правоотношений, существовавших в рамках расторгаемого документа. Такой документ заключается в той же форме, что и первоначальный (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Соглашение оформляется письменно, согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ.

Основания

Основаниями для расторжения могут быть:

  • соглашение сторон - когда у сторон отсутствуют взаимные материальные и иные претензии, они расходятся полюбовно;
  • инициатива поставщика;
  • инициатива покупателя.

Порядок прекращения договора поставки

Порядок расторжения по соглашению сторон следующий:

  • инициатор процедуры направляет второй стороне свое решение о прекращении или изменении документа с проектом дополнительного соглашения;
  • контрагент принимает предложение или устанавливает свои условия;
  • составление и подписание сторонами допсоглашения о прекращении действия или изменении договора;
  • обмен документами, возврат сторонами полученного в рамках сделки, сверка расчетов.

В одностороннем порядке

Расторжение договора поставки в одностороннем порядке возможно в исключительных случаях. Ст. 452 и ст. 310 ГК РФ предлагают две процедуры: прекращение обязательств и отказ от исполнения. Процедура производится через суд по обращению заинтересованной стороны, отказ от исполнения - по заявлению заинтересованного лица.

Одностороннее прекращение допускает в случае:

  • изменения обстоятельств;
  • нарушения соглашения - существенным нарушением условий считается то, при котором заказчик лишается того, что ему предназначено, ему причиняется ущерб. К ним относятся: просрочка, поставка некачественного товара, ненадлежащее исполнение соглашения;
  • наступления обстоятельств, предусмотренных договором или законом.

Покупателем

Расторжение договора поставки по инициативе покупателя происходит по следующим причинам:

  • снабженец неоднократно отправлял товар сомнительного качества с недостатками, которые не могут быть ликвидированы в разумный срок;
  • поставщик нарушил сроки доставки товара;
  • несоответствие качества товара заявленным требованиям;
  • отказ поставщика от передачи товара;
  • иные нарушения условий.

Поставщиком

Расторжение договора поставщиком, согласно ст. 523 ГК РФ, происходит в случаях:

  • неоднократного нарушения покупателем оговоренных сроков оплаты товара;
  • покупатель неоднократно не принимал товар;
  • нежелания страховать продукцию, если это предусмотрено соглашением;
  • покупатель не указал, кому отгружать товар.

Поставщик вправе требовать от заказчика оплаты товара.

По соглашению сторон

Расторжение договора по соглашению сторон означает, что поставщик и покупатель не имеют взаимных претензий друг к другу. С момента прекращения действия документа обязательства сторон прекращаются, они утрачивают интерес к сделке. Иные последствия не наступают, если только соглашение не включает условие о возврате товара.

Соглашение является неотъемлемой частью расторгаемого договора. В нем отражается информация о:

  • сторонах, их данных, реквизитах;
  • моменте прекращения обязательств;
  • наличии претензий.

Как оспорить?

Для расторжения соглашения поставки на основании ст. 523 ГК не требуется обращаться в суд, достаточно уведомления ввиду одностороннего отказа от его исполнения.

Если не было существенного нарушения соглашения, потерпевшая сторона в значительной степени лишается положенного ей по условиям сделки.

П. 2 ст. 1 ГК РФ и ст. 421 ГК РФ гласит, что стороны могут определять любые условия договора, если это не противоречит законодательству. Условие соглашения о возможности его прекращения в одностороннем внесудебном порядке является незаконным в силу ст. 523 ГК РФ.

Отказ стороны от пересмотра условий расторжения договора поставки служит основанием для обращения в суд. Для оспаривания отказа необходимо представить суду доказательства, например, деловую переписку заинтересованных лиц по поводу пересмотра условий документа, письменный отказ контрагента.

Документы

При обоюдном согласии на прекращение действия договора стороны заключают дополнительное соглашение.

Если односторонний отказ связан с существенным нарушением условий, к уведомлению об отказе от исполнения прилагаются документы, подтверждающие нарушения. Если порядок направления уведомлений не согласован, уведомление может оформляться в любой форме, которая соответствует характеру отношений.

Письмо

Для расторжения договора поставки по инициативе поставщика или покупателя необходимо обязательно направить уведомление в адрес другой стороны. В письме необходимо указать сведения о сторонах соглашения, причинах, адресе контрагента и дате направления документа.

Исковое заявление

Иск должен содержать информацию, установленную процессуальным законодательством:

  • реквизиты суда, сторон;
  • цена иска;
  • наименование - «Исковое заявление о расторжении договора поставки»;
  • краткое изложение обстоятельств дела;
  • основания для требования;
  • ссылки на доказательства;
  • ссылки на законодательство;
  • требование о расторжении;
  • перечень приложений к иску;
  • дата подписания документа и подпись истца.

Мы рекомендуем вам воспользоваться помощью наших опытных юристов, связавшись с ними через сайт или по телефону.

Последние вопросы по теме «расторжение договора поставки»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взаимоотношения с Субподрядчиком после расторжения Генподрядчиком госконтракта
Добросовестным Генподрядчиком расторгнут по соглашению сторон госконтракт на СМР с Госзаказчиком. Строительная площадка передана обратно Госзаказчику. Субподрядчик не выполнил своих обязательств, имеет претензию от Генподрядчика на оплату неустойки. Нужно ли расторгать и договор Субподряда, но тогда Субподрядчик "соскочит" с санкций, или же, несмотря на расторжение госконтракта, лучше разбираться с Субподрядчиком в рамках действующего договора субподряда, предусматривающего взыскание неустойки?
, вопрос №1438394, Максим, г. Челябинск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как не допустить расторжения Договора в одностороннем порядке по 44 ФЗ?
Здравствуйте! Наша компания заключила Договор по 44 ФЗ с бюджетным учреждением. Срок поставки по договору - 17 октября. В связи с непростой экономической ситуацией, мы не смогли запустить заказ в работу вовремя. Поставка в адрес Заказчика планируется нами ориентировочно 17-19 ноября. Заказчик прислал в наш адрес претензию. На которую мы ответили, предложили 2 варианта решения нашего вопроса (поставка партиями, в более короткий срок или поставка одной партией на позже). Объяснили объективные причины, по которым был нарушен срок и сообщили о согласии оплатить штрафные санкции за просрочку поставки на основании соответствующих пунктов в Договоре. Вывод делаем такой, что не хотят с нами работать. 24.10.2016 г. нас известили по эл.почте (простым письмом) о том, что заказчик хочет расторгнуть договор. На основании п. Договора, заказчик может расторгнуть Договор в одностороннем порядке при условии уведомления Поставщика не менее, чем за 30 дней, до момента расторжения. На словах, нам было сказано, что Договор составлен с нарушением 44 ФЗ. Сегодня нас уведомили, что Заказчик разместил расторжение в одностороннем порядке на сайте Госзакупки и на поставку у нас есть не более 10 дней, согласно 44 ФЗ. Правы ли они? Чем мы должны руководствоваться 44 ФЗ или все-таки подписанным Договором?
, вопрос №1435198, Оксана, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Возможно ли расторжение договора поставки в одностороннем порядке, если другая сторона - государственное учреждение?
Здравствуйте, возможно ли расторжение договора поставки в одностороннем порядке, когда одна из сторон договора - государственное образовательное учреждение? Заранее спасибо!
, вопрос №1422898, Мария, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как избежать одностороннего расторжения гос. Контракта?
Добрый день. ПО существу: согласно условиям госконтракта по поставке товара, товар должен был поставлен в срок до 30.06, фактически товар по состоянию на 30.06 находится в пути, плановое время поставки Заказчику 13/07, при этом 30.06 от Заказчика получено письмо об одностороннем расторжении договора поставки. При это согласно ст. 95 п. 12-16, в случае поставки товара в срок до вступления соглашения о расторжении Заказчик обязан отменить данное решение. По факту в данные сроки мы укладываемся, вопросы: 1.На сколько надежно рассчитывать на указанные выше нормы в части обязательств заказчика отменить свое решение? 2 Какие дополнительные действия можно предпринять для отмены решения о расторжении? 3. Какая действующая практика по описанной проблематике?
, вопрос №1303505, Евгений, г. Новосибирск
Договорное право
Можно ли подать иск по месту прописки истца?
Ответчик юр лицо, зарегистрирован в г. Самара. В договоре фраза, что в случае чего, иск в г. Самара, Можно ли подать иск по месту прописки исца Моск обл. (расторжение договора поставки деревянного дома. , сумма 833 т.р.)
, вопрос №1285314, оксана, г. Москва
Все
Расторжение договора поставки
Здравствуйте,у меня такая ситуация,я приобрела в кредит спальню в мебельном магазине 26.05.2016г,стоимостью 79900р,в договоре они прописали срок доставки 10.06.2016г,но в срок доставки не было,имею ли я право расторгнуть договор с мебельным магазином,и могут ли они удержать 25% от стоимости спальни при расторжении ,как это прописано у них в договоре?заранее спасибо
, вопрос №1281371, Фатима, г. Черкесск
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение договора в одностороннем порядке после проведения аукциона и заключения договора
Здравствуйте. Мы выиграли аукцион по поставке и установке кондиционеров. Договор подписан, в договоре указанна марка товара, которую привезем. В документации не было указанно, какой именно товар хотят увидеть клиенты, только характеристики. Под эти характеристики мы подобрали оборудование. Сейчас клиент отказывается принимать товар, т.к. они рассчитывали увидеть оборудование другой марки. Фактически характеристики клиента и наши немного отличаются, такие например как габариты оборудования! Но договор уже подписан с указанием нашей марки оборудования. Может ли клиент расторгнуть договор в одностороннем порядке из-за того что товар не во всех позициях соответствует характеристикам?
, вопрос №1096096, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Расторжение договора по соглашению сторон 44 ФЗ
Добрый день. Выиграл аукцион у муниципального заказчика(строительно-ремонтные работы), но передумал его делать (получил более выгодное предложение), договор ещё не заключали. Хочу расторгнуть договор по соглашению сторон, в договоре такая возможность предусмотрена. Заказчик говорит, то включит в реестр недобросовестных поставщиков. Какие у меня шансы?Какие действия?Что можно придумать для "безболезненного" решения этого вопроса?
, вопрос №1229595, Сергей, г. Липецк
400 ₽
Вопрос решен
Все
Одностороннее повышение Поставщиком цены товара
Добрый день. Был заключен договор поставки металлоконструкций. В соответствии с договором товар поставляется отдельными партиями. Наименование, ассортимент, количество, цена единицы Товара и общая сумма партии поставки определяются Поставщиком в момент согласования полученной от Покупателя заявки по телефону, факсу или через электронную почту и отражаются в подписанных сторонами спецификациях. Спецификация не составлялась. Поставщику по выставленным им счетам была сделана предоплата за товар. Товар был доставлен и принят Покупателем, но как позже выяснилось, Поставщик поменял суммы на ТМЦ в товарных накладных произвольно, цены завышены по сравнению со счетами. Кроме того, количество товара меньше, чем в счете. В самом счете есть оговорка: Цены, указанные в счете, действительны в течении ОДНОГО банковского дня со дня выписки счета. При неоплате счета в течение одного банковского дня Поставщик имеет право изменить цену отпуска товара или аннулировать счет. Получение продукции Покупателем означает согласие с новой ценой. Другую партию Товара Поставщик отказался доставлять, ссылаясь на повышение цен и требуя дополнительной оплаты. Будет подаваться досудебная претензия с большой вероятностью судебного разбирательства. Вопрос: как оспорить повышение цены Поставщиком (на какие нормы ссылаться) и потребовать от него переоформления транспортных накладных по ценам, указанным в счете, а также возврата аванса за непоставленный товар.
, вопрос №1221996, Марина, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Все
Расторжение контракта
Добрый день! В результате торгов наша компания стала победителем аукциона, заказчик уменьшил цену контракта на 15 процентов, стоимость контракта стала не возможной для поставки товара. Возможно ли расторгнуть договор в связи с невозможностью поставки товара?
, вопрос №1208035, Дмитрий, с. Красноярск
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно составить претензионное письмо в компанию ООО "Европа"
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как нам грамотно составить претензионное письмо в компанию ООО "Европа". В процессе нашего сотрудничества возникли проблемы с клиентом. Клиент в указанные сроки согласно Приложения № 2 к Договору поставки № 10/09/15 от 10.09.15г. не присылает отчет по Реализации на протяжении уже 5 месяцев. Наша компания приняла решение о возврате продукции. Клиент также не выходит на связь и не отвечает на тел. звонки. Хотим передать дело в Арбитраж о возврате товара.
, вопрос №1198037, Виталий, г. Москва
Договорное право
Договор поставки. Ответственность сторон. Штраф при расторжении договора
Здравствуйте. Я из Казахстана. Сможете ли вы дать ответ на мой вопрос? Ответственность при заключении контракта. Контракт имеет сумму 47 000 000 тенге. предусматривает поэтапное исполнение обязательств по заявке заказчика. Это печать разных томов книг. всего 16 томов. Заказчик заказал, выставил претензии по качеству и далее расторгает договор. Есть ли какие нибудь нормы законодательства предусматривающие штрафные санкции за преждевременное расторжение договора и выплаты неустойки от суммы 47 000 000 тенге?
, вопрос №1174285, Николай,
Договорное право
На расторжение договора в одностороннем порядке поставщик категорически против
Добрый день. Поставщик категорически против включения пунктов в договор: п 10.5 - Покупатель вправе отказаться от исполнения Договора как полностью, так и частично в одностороннем внесудебном порядке путем направления Поставщику письменного уведомления о таком расторжении без возмещения Поставщику каких-либо расходов, убытков и упущенной выгоды в следующих случаях: 10.5.1 при неоднократной (не менее двух раз) поставки ему Товара ненадлежащего качества. В этом случае Поставщик обязан возместить Покупателю все убытки, связанные с расторжением Договора; 10.5.2 если поставка какой-либо партии Товара просрочена более 20 (двадцать) календарных дней; 10.5.3 нарушения сроков устранения недостатков и/или замены дефектного Товара, установленных настоящим Договором; 10.5.4 в иных случаях, предусмотренных настоящим Договором и законодательством Российской Федерации. Насколько критично не включение этих пунктов в договор?
, вопрос №1165984, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги после расторжения договора на поставку мебели?
Заключила договор на покупку и поставку мебели в салоне "Много мебели" Получила уведомление о готовности поставки вынуждена расторгнуть договор так как у меня возникли серьезные финансовые проблемы. Как вернуть деньги при 100 % предоплате?
, вопрос №1043387, Рамиля, г. Казань
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон и не возвращать обеспечение?
Здравствуйте! Мы муниципальное учреждение заключили контракт на поставку оборудования для строящегося объекта. Объект вовремя не сдан и нет возможности принять оборудование с монтажем. Предложили подрядчику осуществить поставку без учета монтажа и наладки, подрядчик отказался, т.к не предусмотрено деление стоимости, предлагают расторжение по соглашению сторон в связи с нецелесообразностью. Что посоветуете, и нужно ли возвращать обеспечение, если расторгнем!?
, вопрос №1027139, ольга, г. Сургут
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.11.2016