Как вернуть деньги после расторжения договора на поставку мебели?

Заключила договор на покупку и поставку мебели в салоне "Много мебели" Получила уведомление о готовности поставки вынуждена расторгнуть договор так как у меня возникли серьезные финансовые проблемы. Как вернуть деньги при 100 % предоплате?

, Рамиля, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если отнести Ваш договор к договору заключенному при продажи по образцам, т.е.:

продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

В соответствии с пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»:

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Напишите продавцу претензию, пусть обоснует свои расходы если таковые имеются. Если Вам эти расходы не устроят- обращайтесь в суд.