276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно составить претензионное письмо в компанию ООО "Европа"

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как нам грамотно составить претензионное письмо в компанию ООО "Европа". В процессе нашего сотрудничества возникли проблемы с клиентом. Клиент в указанные сроки согласно Приложения № 2 к Договору поставки № 10/09/15 от 10.09.15г. не присылает отчет по Реализации на протяжении уже 5 месяцев. Наша компания приняла решение о возврате продукции. Клиент также не выходит на связь и не отвечает на тел. звонки. Хотим передать дело в Арбитраж о возврате товара.

Договор поставки №10.09.1Договор поставки №10.09.15 Европа.pdf5 Европа.pdf
Приложения к договору поставПриложения к договору поставки Евро~.pdfки Евро~.pdf
сканировансканирование0013.pdfие0013.pdf
Уставные ЕУставные Европа 1.pdfвропа 1.pdf
Уставные ЕУставные Европа 2.pdfвропа 2.pdf
Уставные ЕУставные Европа 3.pdfвропа 3.pdf
ЕВРОПА(1)-письмЕВРОПА(1)-письмо вер 2.docxо вер 2.docx
28 Марта 2016, 12:57, вопрос №1198037 Виталий, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виталий.

В данном случае действительно есть основания для расторжения договора и возврата товара в связи с существенным нарушением одной из сторон условий договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Сейчас Вам нужно:

1. Написать им претензию и потребовать расторгнуть договор и вернуть товар. Хотя в принципе Ваше информационное письмо тоже может подойти.

2. Если никакой реакции не будет, то нужно уже обращаться в суд и требовать расторжения договора в судебном порядке.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

28 Марта 2016, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10593
ответа
5229
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
процессе нашего сотрудничества возникли проблемы с клиентом. Клиент в указанные сроки согласно Приложения № 2 к Договору поставки № 10/09/15 от 10.09.15г. не присылает отчет по Реализации на протяжении уже 5 месяцев.
Виталий

Здравствуйте. претензию по юр адресу им направляйте заказным письмом с описью

Наша компания приняла решение о возврате продукции
Виталий

можно в одном письме поставить оба условия — и возврат товара, и расторжение договора

Клиент также не выходит на связь и не отвечает на тел. звонки. Хотим передать дело в Арбитраж о возврате товара.
Виталий

если они письмо не получают — ждите пока они вернется к вам — потом подаете иск в арбитраж суд, с теми же требованиями. — ооо европа имеет юр адрес в мос области- значит суд у вас будет ас московской области (он в москве находится)

на счет статьи- гк 450 ст уже выше привел коллега.

28 Марта 2016, 13:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Алёна
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий,

Подскажите пожалуйста, как нам грамотно составить претензионное письмо в компанию ООО «Европа».
Виталий

В претензионном письме обязательно необходимо прописать:

-ФИО отправителя, либо наименование организации, обратный адрес для связи и телефон;

-ФИО получателя претензии с адресом отправления. Если письмо направляется в организацию, то необходимо указать ее главу;

-Обстоятельства дела, при которых произошло нарушение, а также в чем конкретно это нарушение выражено;

-Ссылка на нормы права, которые контрагент нарушил-какой пункт договора поставки был нарушен Покупателем.;

-Конкретное требование об устранении нарушения, а также срок на его выполнение;

-Неблагоприятные последствия для нарушителя, которые наступят, если требование не будет исполнено;

-Подпись, печать, дата.

28 Марта 2016, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1661
ответ
1313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виталий!

Претензия составляется в свободной форме. Описываете ситуацию, в чем конкретно заключаются нарушения контрагента, ссылаетесь на условия договора (конкретные пункты договора или приложений), которые по Вашему мнению нарушены, указываете Ваши требования и срок для их исполнения. Направляете контрагенту заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому и почтовому адресам, в случае неполучения ответа или неисполнения Ваших требований в указанный Вами срок, обращаетесь в суд.

Если необходима помощь в составлении документа, оставьте соответствующую заявку в разделе «Документы» или обратитесь к конкретному юристу в чат.

Удачи!

28 Марта 2016, 13:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Решение верное, обращайтесь в суд с иском, так же уведомление о возврате товара направите заказным письмом с уведомлением. Если не поступят средства или товар, то смело обращайтесь в суд

Если нужна будет помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу

28 Марта 2016, 13:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16833
ответа
6691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, добрый день! К сказанному коллегой добавлю что согласно ст. 452 ГК

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Плюс у вас п. 12.2 Также фактически предусмотрен претензионный порядок

Также надо отметить, что согласно ст. 523 ГК

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаютсяв случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

Таким образомв законе прямо указано на возможность расторжения договора на основании ст. 450 ГК в связи неоднократным (два и более раза) нарушения условий оплаты

28 Марта 2016, 13:26
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16833
ответа
6691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Также надо отметить, что согласно ст. 453 ГК

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, помимо требований о расторжении договора, вам необходимо заявлять в том же иске требование о возврате неосновательного обогащения — в виде поставленного товара или его стоимости а также процентов по ст. 395 ГК

ст. 1102 ГК

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст. 1103 ГК

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

ст. 1104

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные,недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.
28 Марта 2016, 13:32
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наша компания приняла решение о возврате продукции.
Виталий

Добрый день!
Мои рекомендации: Первое — Подайте письменную претензию в адрес руководства
данной организации, в которой в хронологическом
порядке подробно с привязкой по датам и времени изложите все обстоятельства и
факты подтверждающие – что заказанная Вами услуга не исполнена не смотря на то,
что с Вашей стороны все требования выполнены – с
подробным описанием — далее укажите свои конкретные требования. Второе — Теперь
с момента подачи и регистрации претензии ждите 10 дней, т.е. после истечения 10 суток — если не
будет положительного решения вопроса и Ваши требования изложенные в претензии
не будут удовлетворены — у Вас появиться полное право на обращение с иском в
суд — поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования. В иске подробно
в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе, куда и когда
обращались, и какие ответы получили с приложением копий претензий и если будут
копий ответов, распечатки телефонных переговоров (для подтверждения что Вы им
звонили), распечатки переписки в интернете и выдвигайте требования: 1. О
расторжении договора заключённого между Вами. 2. Возврате товара, Взыскания денежных средств т.е. как указывали в претензии. 3.
Взыскание штрафных санкций предусмотренных договором. С Уважением...

28 Марта 2016, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1865
ответов
497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, добрый день!
Согласно ст. 489 ГК РФ когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Вы пишите, что согласно приложения №2 покупатель не присылает отчет, но не в договоре ни в приложении №2 я не нашел такой обязанности.
Кроме того, оплата товара производится по мере реализации, соотв. обязательства по оплате не нарушены.
С учетом п. 8 приложения №2 максимальная отсрочка составляет 180 дней, а с учетом п. 3.2.6. договора вы можете потребовать обратной реализации только по истечении указанного срока.

Таким образом, если с момента поставки прошло 180 дней вы вправе требовать:

1) выкупа товара;

2) возврата товар.

Необходимо заявить одно из указанных требований покупателю в письменном порядке.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

28 Марта 2016, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут