8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск по месту прописки истца?

Ответчик юр лицо, зарегистрирован в г. Самара. В договоре фраза, что в случае чего, иск в г. Самара, Можно ли подать иск по месту прописки исца Моск обл.

(расторжение договора поставки деревянного дома. , сумма 833 т.р.)

15 июня 2016, 15:30, оксана, г. Москва
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Оксана, здравствуйте!

Вопрос подсудности регулируется нормами ГПК РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

15 июня 2016, 17:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1, 5 лет, на какую статью можно ссылаться
Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1,5 лет, на какую статью можно ссылаться
28 апреля, 00:20, вопрос №3034088, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли подать иск о взыскании алиментов и изменении порядка общения с ребёнком по месту жительства истца?
Можно ли подать иск о взыскании алиментов и изменении порядка общения с ребёнком по месту жительства истца? Ранее по иску второй стороны было вынесено суд. решение об установлении порядка общения с ребёнком.
11 сентября 2019, 00:10, вопрос №2505620, Надежда, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд на истца и что необходимо предоставить?
Истец отказался от иска иподал на возмещение суд.издержек.Я не была извещена о судебном заседании и не присутствовала в суде . Судья присудил 100% возмещением ,о чем я узнала спустя семь месяцев при получении пенсии из которой высчитали 50%( получаю 10тыс руб. )Срок обжалования прошёл. Можно ли подать иск на истца и какой?Ведь 100% возмещения это по крайней мере не честно.Ведь был отказ в связи с добровольным исполнением мною исковых требований. Спасибо!Эльвира.
27 сентября 2017, 16:43, вопрос №1763755, Эльвира, г. Воронеж
4 ответа
Алименты
Можно ли подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме и разделении расходов на лечение ребенка?
Можно ли подать иск о начислениях алиментов на содержание ребенка-инвалида в твердой сумме и разделении расходов на лечение ребенка одновременно? Или это должны быть два разных иска? И можно ли подать этот иск по месту жительства истца?
15 апреля 2017, 09:51, вопрос №1609377, Елена, г. Екатеринбург
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать иск на расторжение брака по адресу фактического проживания истца?
можно ли подать иск на расторжение брака не по прописке истца и ответчика а по фактическому адресу проживания истца и маленького ребенка (2года) т к живу в барнауле и брак регистрировался тут же... работаю и ехать с ребенком возможности нет...
23 июля 2015, 14:28, вопрос №916314, ольга, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 15.06.2016