Расторжение контракта

Добрый день! В результате торгов наша компания стала победителем аукциона, заказчик уменьшил цену контракта на 15 процентов, стоимость контракта стала не возможной для поставки товара. Возможно ли расторгнуть договор в связи с невозможностью поставки товара?

Уточнение от клиента

добрый день!

аукцион наша компания выйграла в результате торгов.

но есть закон о преференциях 15%

наша компания подала заявку на участие с товаром производства китай, и выйграла аукцион.

но после того как подвели итоги

цену контракта уменьшили на 15% по причине того что кто то из участников предложил товар производства Россия.

соот мы не можем поставить товар заказчику по уменьшенной цене контракта.

Вопрос можно ли расторгнуть товар по причине невозможности поставки товара.

Заказчик угрожает РНП.

, Дмитрий, с. Красноярск
Виктор Ознобкин
Юрист
Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.
1. Существенное изменение обстоятельств, из которыхстороны исходили при заключении договора, является основанием для егоизменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или невытекает из его существа.

Конечно можно, если в договоре не прописано иное...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе требовать исполнения контракта по цене на аукционе.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 34. Контракт
1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Односторонне изменение Заказчиком цены контракта недопустимо, противоречит ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса РФ.

Если не хотите с ними связываться и расторгать контракт в судебном порядке на основании с.451 ГК РФ направьте предложение о расторжении контракта по соглашению сторон. Самый оптимальный вариант.

С уважением! Г.А. Кураев

Ну тогда не заказчик уменьшил цену контракта, это Вы выиграли аукцион путем снижения начальной (максимальной) цены контракта. И в этом случае Вы обязаны исполнить контракт по предложенной же Вами цене контракта!
Саченков Алексей

Да, такой вариант я не учел.

Если аукцион состоялся и Вы выиграли аукцион после снижения Вами цены на шаг аукциона, то контракт заключается по результатам аукциона после снижения Вами цены.

Надо смотреть протокол аукциона.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 68. Порядок проведения электронного аукциона
6. Величина снижения начальной (максимальной) цены контракта (далее — «шаг аукциона») составляет от 0,5 процента до пяти процентов начальной (максимальной) цены контракта.
7. При проведении электронного аукциона его участники подают предложения о цене контракта, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене контракта на величину в пределах «шага аукциона».
18. Протокол проведения электронного аукциона размещается на электронной площадке ее оператором в течение тридцати минут после окончания такого аукциона. В этом протоколе указываются адрес электронной площадки, дата, время начала и окончания такого аукциона, начальная (максимальная) цена контракта, все минимальные предложения о цене контракта, сделанные участниками такого аукциона и ранжированные по мере убывания с указанием порядковых номеров, присвоенных заявкам на участие в таком аукционе, которые поданы его участниками, сделавшими соответствующие предложения о цене контракта, и с указанием времени поступления данных предложений.
Дмитрий
Клиент, с. Красноярск

добрый день!

аукцион наша компания выйграла в результате торгов.

но есть закон о преференциях 15%

наша компания подала заявку на участие с товаром производства китай, и выйграла аукцион.

но после того как подвели итоги

цену контракта уменьшили на 15% по причине того что кто то из участников предложил товар производства Россия.

соот мы не можем поставить товар заказчику по уменьшенной цене контракта.

Вопрос можно ли расторгнуть товар по причине невозможности поставки товара.

Заказчик угрожает РНП.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;

3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

Согласно ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

На основании ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Исходя, из изложенного, Вы можете расторгнуть договор поставки.

Про преференции — если Вы имели ввиду Приказ Минэкономразвития РФ от 12.05.2011 N 217 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.06.2011 N 21071), то Приказ утратил силу 31 декабря 2011 года.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Как я понимаю Вы говорите про электронный аукцион по 44-ФЗ?

заказчик уменьшил цену контракта на 15 процентов
Дмитрий

Ну тогда не заказчик уменьшил цену контракта, это Вы выиграли аукцион путем снижения начальной (максимальной) цены контракта. И в этом случае Вы обязаны исполнить контракт по предложенной же Вами цене контракта!

Расторгнуть контракт в одностороннем порядке просто так- нельзя. Вы попадете в реестр недобрасовестных поставщиков и лишитесь обеспечения исполнения контракта.

Единственный вариант, если контракт уже заключен- расторжение по соглашению сторон, попытаться объяснить всё заказчику и как-то его заинтересовать.

добрый день! аукцион наша компания выйграла в результате торгов. но есть закон о преференциях 15% наша компания подала заявку на участие с товаром производства китай, и выйграла аукцион. но после того как подвели итоги цену контракта уменьшили на 15% по причине того что кто то из участников предложил товар производства Россия. соот мы не можем поставить товар заказчику по уменьшенной цене контракта. Вопрос можно ли расторгнуть товар по причине невозможности поставки товара. Заказчик угрожает РНП.
Дмитрий

можно ссылку на сам аукцион на сайте zakupki.gov.ru ?

Дмитрий
Клиент, с. Красноярск

№0119300019816000079

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
те даже при таком снижении цены, никак нельзя расторгнуть, просто потому что мы уходим в минус по поставке.
те если мы напишем заказчику письмо о том что просим расторгнуть контракт по соглашения сторон в связи с не возможностью поставки товара
они могут не согласится и соот могут внести нас в рнп?

В АД был пункт вы его видели и своей подписанной заявкой согласились на эти условия теперь нужно исполнять обязательства — при торгах вам как участнику — нужно было снижать цену до порогового предела- убытка с учетом 15% возможного снижения ..........-

4.4. Условия допуска товаров, происходящих из
иностранных государств.

В соответствии с требованиями Приказа Министерства экономического развития РФ от 25.03.2014 №155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для
целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд» (далее — Приказ) участникам закупки,
заявки на участие которых содержат предложения о поставке товаров,
произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического
союза, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15
(Пятнадцать) процентов.В соответствии с Приказом, в
случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе,
которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 Приказа,
происходящих из иностранных государств
, за исключением товаров, происходящих из
государств — членов Евразийского экономического союза, контракт с таким
победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 (Пятнадцать) процентов от предложенной цены контракта.
— нужно просмотреть заявки действительно ли был такой товар из РФ у кого-то из участников?
если есть заявка с товаром РФ -вариант — расторгать по согласию сторон но если заказчик против- риск попасть в РНП…
цена договора 220 000 грубо
мой вход товара будет около 320 000
-пробуйте договориться полюбовно — суды вам не помогут по ГКРФ — предприниматель — сам несет риск свой деятельности часто — дорогая наука -убытки…

есть реестр рнп что вносят как и по какой процедуре — описано тут - п.3-8 и дальше — при закупке требуют сведения есть ли в РНП? — если да заявку будут отклонять прийдестя регистрировать другое ООО

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
те даже при таком снижении цены, никак нельзя расторгнуть, просто потому что мы уходим в минус по поставке. те если мы напишем заказчику письмо о том что просим расторгнуть контракт по соглашения сторон в связи с не возможностью поставки товара они могут не согласится и соот могут внести нас в рнп?
Дмитрий

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Попробуйте для начала лично встретиться с Бренинг Еленой Владимировной, которая является контактным лицом, объяснить всю ситуацию.

На письмо Вам сразу ответят отказом и пригрозят РНП, а вот личная встреча иногда спасает ситуацию.

Потому что увы невозможность исполнить контракт с Вашей стороны, это основание внесения Вас в реестр недобросовестных поставщиков.

Выходите на личную встречу. Желаю Вам удачи в разрешении ситуации.

Дмитрий
Клиент, с. Красноярск

Добрый день, Максим!

я уже встречался с заказчиком

они прям требуют поставить им товар в соот с документацией.

Я предлагал им ноутбуки которые по одному параметру не соот документации, есть расхождение по процессору (просят 2200Мгц) (я предложил 2160Мгц)

тоже ни как не соглашаются.

я уже встречался с заказчиком они прям требуют поставить им товар в соот с документацией. Я предлагал им ноутбуки которые по одному параметру не соот документации, есть расхождение по процессору (просят 2200Мгц) (я предложил 2160Мгц) тоже ни как не соглашаются.
Дмитрий

А снизить издержки поставки ни как в Вашем случае нельзя?