Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора найма жилого помещения

Процедура расторжения договора найма жилого помещения регламентируется ЖК РФ, в нем указаны мирные способы аннуляции соглашения и прописаны обстоятельства, при которых это мероприятие осуществляется через суд.

Общий порядок, права и обязанности участников сделки, а также основания для расторжения указанных, в договоре найма, договоренностей детализируются ЖК и конкретным соглашением. Для реализации этого мероприятия стороны должны предварительно пытаться решить проблему мирно, направляя друг другу письменные предложения об урегулировании конфликта. Если это не приводит к результатам или же есть несогласованность сторон с предъявленными претензиями, нужно обращаться в суд.

Основной проблемой, с которой сталкиваются стороны, расторгающие договора найма жилых помещений, является нежелание нанимателей оплачивать долги, а наймодателей возвращать предоплату при нарушении условий договоренности.

Юридическое сопровождение процессов аннуляции соглашений коммерческого и социального найма дает возможность разрешать конфликты как заранее — на этапе формализации отношений, так и в процессе судебного разбирательства. Обращайтесь на Правовед.ru по вопросам жилых помещений.

Последние вопросы по теме «расторжение договора найма жилого помещения»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Акт о приеме-передаче жилого помещения собственникам жилья
Здравствуйте, я снимаю квартиру в Москве, у меня вопрос о досрочном расторжении договора найма жилого помещения, по акту передачи-приема жилого помещения хозяевам: 1. Нужно ли составлять акт о приеме-передаче жилого помещения с хозяевами? 2. Что делать если хозяева откажутся подписывать акт о передаче квартиры? 3. Что если они согласны подписать акт, но с замечаниями, с которыми я не согласен? Спасибо,
, вопрос №1375990, Евгений, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как выписать из квартиры соцнайма принудительно?
У нас коммунальная квартира. Прописаны в комнате я,моя малолетняя дочь,мать и отец. Они давно в разводе. С матерью отношения не складываются и мне с ребенком приходится жить в съёмной квартире т.к. мать постоянно скандалит с отцом и со мной. Отцу так же не дает проживать в этой комнате,ему приходится жить у брата. Всю комнату заставила своей мебелью и закрывает комнату на ключ. Подскажите,как мы с отцом можем выписать её,у нее есть дом от родителей но туда она выезжать не хочет. Оплачивать коммунальные услуги так же отказывается свою долю.
, вопрос №1374347, Наталия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Является ли долгосрочный коммерческий договор найма жилого помещения расторгнутым по окончании срока договора?
Является ли долгосрочный коммерческий договор найма жилого помещения расторгнутым по окончании срока договора? . В договоре про это ни чего не напилано.
, вопрос №1345086, Владимир, г. Москва
Договорное право
Считается ли долгосрочный коммерческий договор найма жилого помещения расторгнутым по окончании срока договора?
Считается ли долгосрочный коммерческий договор найма жилого помещения расторгнутым по окончании срока на который данный договор был заключён???
, вопрос №1345046, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Пришел отказ от Департамента городского имущества о выдаче Договора соц.найма
В 2010 году умер ответственный квартиросъемщик жиля ( 3-х комнатной квартиры) Квартира не приватизированная. Автоматом права на жилье перешли сыну. Никто до сегодняшнего момента не переоформлял Договор соц. найма ( не было надобности и времени) На данный момент хотим перезаключить договор на сына, но от Департамента пришел отказ, так как по квартире имеется задолженность по коммунальным услугам. На руках у нас есть Заключенный договор с Гбу г.Москвы "Жилищник района Южное Мдведково" об оплате задолженности в течение 24 месяцев. 5 месяцев мы исправно оплачиваем задолженность (фиксированные суммы ежемесячно)+ оплачиваем текущие коммунальные платежи. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы имея это соглашение об оплате добиться того, чтобы нам выдали Договор соц. найма? Или это бессмысленно пока мы не закроем полностью задолженность? И есть ли закон, на основании которого нам отказали в выдаче договора соц. найма. Заранее спасибо за ответы. Завтра у нас в 11ч запись в Департамент- очень прошу ответить. Может вообще нет смысла ехать к ним?
, вопрос №1339692, Наталья, г. Москва
Договорное право
Расторжение договора найма жилого помещения
Наниматель письменно не расторгнув составленный в письменной форме договор найма жилого помещения, без предупреждения Наймодателя, досрочно выехал из снимаемой им квартиры, а Наймодатель через два дня сдал квартиру другому Нанимателю. За досрочное расторжение без предупреждения договора найма, в Договоре найма предусмотрена неустойка. Можно ли в суде доказать , что выехавший наниматель расторг договор найма и взыскать с него неустойку ?
, вопрос №1329951, Владимир, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могу ли я подать в суд из-за несоблюдения условий договора найма жилого помещения?
01.01.16г. я сдал свою квартиру нанимателю на 11 месяцев по договору найма жилого помещения (далее -ДНЖП) и получил оплату за период проживания с 01.01.16г. по 30.01.16г. В ДНЖП написано , что при досрочном выезде нанимателя, наниматель должен письменно заранее предупредить наймодателя за три месяца , а при не предупреждении заплатить наймодателю сумму в размере арендной плату за 3 месяца. 05.02.16г. мне позвонил наниматель и сообщил, что выехал из квартиры, в тот же день я пришёл в квартиру - вещей нанимателя не было. ДНЖП наниматель письменно не расторг. Свидетелей и доказательств того, что 05.02.16г вещей нанимателя в квартире не было - нету. 06.02.16г. я слал квартиру по ДНЖП другому нанимателю. . Вопрос. . 1. Имею ли я право, подав в суд на расторжение первого ДНЖП, на получение договорной неустойки в размере арендной платы за три месяца? 2. Имею ли я право подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа, если не буду просить расторжения ДНЖП, а попрошу взыскать неустойку в размере арендной платы за три месяца за то, что наниматель выехав без предупреждения, фактически расторг ДНЖП ?
, вопрос №1327038, Владимир, г. Москва
Договорное право
Иск о расторжении договора найма жилого помещения подаётся в мировой или районный суд?
Иск о расторжении коммерческого договора найма жилого помещения подаётся в мировой или районный суд ?
, вопрос №1325865, Владимир, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Как правильно расторгнуть договор найма жилого помещения?
Может ли наниматель в одностороннем порядке расторгнуть договор найма жилого помещения путём направления наймодателю соответствующего по СМС или ММС ?
, вопрос №1321284, Владимир, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как не платить неустойку за досрочное расторжение договора найма?
У меня такой вопрос-я квартиросъемщик квартиры. Заключила с хозяином квартиры договор найма. Причём хозяин квартиры эту квартиру в собственности не имеет, он просто прописан, квартира не приватизирована. Хозяин при заключении договора найма, не поднайма, а именно найма, не получил разрешение у муниципалитета, которому принадлежит квартира, разрешение на сдачу в аренду третьему лицу. Т.е мне. Теперь выходит спорная ситуация-в договоре про срок действия договора указано, что он продляется автоматически, если у сторон нет претензий. Но, за досрочное прекращение договора найма, наймодатель хочет, и в договоре это прописано, чтобы я ему заплатила неустойку в размере месячной оплаты. Могу ли я ему отказать в выплате неустойки, если считаю, что договор найма составлен неправильно? Или чем можно оперировать отказ от неустойки?
, вопрос №1321082, Татьяна, г. Нижний Новгород
Договорное право
Досрочное расторжение договора найма
Здравствуйте! У меня оформлен Договор найма по 25 августа. Наниматели хотят съехать 14 августа. За 30 дней была предупреждена по телефону. Должна ли я возвращать деньги за не прожитые дни? Судя по составленному Договору, то нет. Но хотелось бы получить подтверждение. Прилагаю фото пунктов Договора. Заранее спасибо.
, вопрос №1312080, Любовь, г. Москва
Договорное право
Как досрочно расторгнуть договор найма жилого помещения?
В договоре найма написано , что наниматель о досрочном выезде должен предупредить наймодателя за 1 месяц. . А в Статье 687. Расторжение договора найма жилого помещения пункт 1. написано - Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Как правильно?
, вопрос №1297730, Владимир, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Как правильно расторгнуть договор найма квартиры, если в квартире клопы?
На третий день после заключения коммерческого договора найма жилого помещения и въезда в квартиру, наниматель обнаружил в квартире клопов, сообщил по телефону наймодателю о клопах и о досрочном выезде и сразу выехал. . Может ли наймодатель вернуть арендную плату и обеспечительный депозит подтвердив в суде наличие клопов двумя свидетелями (знакомыми нанимателя)? . Должен ли наниматель при подаче иска в суд оплачивать гос пошлину или это защита прав потребителя? . Как правильно расторгнуть договор найма квартиры, если в квартире клопы?
, вопрос №1295526, Владимир, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Как расторгнуть договор найма жилья и взыскать арендную плату?
По закону, если наниматель не платит арендную плату по краткосрочному коммерческому договору найма жилого помещения, то наймодатель имеет право через два месяца подать в суд на расторжение договора и взыскание арендной платы. А если наймодатель через полгода или через год подаст в суд на расторжение договора и взыскание арендной платы, то суд взыщет арендную плату за полгода и год соответственно?
, вопрос №1292688, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Процедура лишения родительских прав
По закону, если наниматель не платит арендную плату по краткосрочному коммерческому договору найма жилого помещения, то наймодатель имеет право через два месяца подать в суд на расторжение договора и взыскание арендной платы. А если наймодатель через пол года или через год подаст в суд на расторжение договора и взыскание арендной платы, то суд взыщет арендную плату за пол года и год соответственно? Или это уже будет неосновательное обогащение?
, вопрос №1291575, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.09.2016