Сдача жилья по социал ному найму военнослужащим

Военнослужащий. Получил от части 1-КОМНАТНУЮ квартиру по договору соцнайма на себя и жену. Детей нет. Через год развелся, женился повторно. Жена осталась проживать в ней. Подал рапорт о признании меня сознательно ухудшившим жилищные условия и просьбой выдать справку о сдаче жилья с указанием, что в нем осталась проживать б. жена. Командование отказала, сославшись на то, что квартира формально мной не сдана. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Мне надо встать повторно на очередь. Без справки не ставят. Что делать?

Уточнение от клиента

Б. Жена обращалась в суд. Ей отказали. Я давно выписан.

Уточнение от клиента

Мое ведомство пограничное управление ФСБ по новосиб. Обл. Ведомственный приказ 590 от 2011 года об обеспечении жильем

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Для признания Вас сознательно ухудшившим жилищные условия рапорт не требуется.

Вы можете расторгнуть в отношении себя договор социального найма, обратитесь письменно с таким предложением к Наймодателю.

Либо попросите бывшую жену подать иск о признании Вас утратившим право пользования в связи с выездом из жилого помещения.

Вы снялись с регистрационного учета по месту жительства?

ЖК РФ
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Справку о сдаче жилья Вам выдать не могут, так как жилое помещение не освобождено.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 июля 2011 г. N 1133
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ВЫДАЧЕ, УЧЕТЕ И ХРАНЕНИИ СПРАВОК О СДАЧЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Утвердить прилагаемую Инструкцию о выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений.
Министр обороны
Российской Федерации
А.СЕРДЮКОВ
ИНСТРУКЦИЯ
О ВЫДАЧЕ, УЧЕТЕ И ХРАНЕНИИ СПРАВОК О СДАЧЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
1. Справка о сдаче жилого помещения (далее именуется — справка) является документом,подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения военнослужащим — гражданином Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и совместно проживающими с ним членами его семьи.
6. Специализированная организация на основании полученных сведений о сдаче жилых помещений выдает военнослужащему справку.
Приложение N 1
к Инструкции (п. 5)
Рекомендуемый образец
Сведения о сдаче жилого помещения
┌───┬─────────┬───────────────────────┬───────────┬───────────┬────────┬──────┬────────────┬─────────┐
│ N │ Адрес │Наименование документа,│Категория │Техническое│ Общая │Коли- │Ф.И.О. лица,│ Номер и │
│п/п│принятого│являющегося основанием │ жилого │ состояние │площадь,│чество│сдавшего │дата акта│
│ │ по акту │ для сдачи жилого │помещения │ принятого │ кв. м │комнат│специализи- │ приема- │
│ │ приема- │ помещения │(постоянное│ по акту │ │ │рованное │передачи │
│ │передачи │(предоставление жилого │ жилое │ приема- │ │ │жилое │ жилого │
│ │ жилого │помещения по договору │помещение, │ передачи │ │ │помещение │помещения│
│ │помещения│ социального найма, │служебное │ жилого │ │ │ │ │
│ │ │ заявление │ жилое │ помещения │ │ │ │ │
│ │ │военнослужащего, убытие│помещение, │ │ │ │ │ │
│ │ │к новому месту службы │общежитие) │ │ │ │ │ │
│ │ │ и т.п.) │ │ │ │ │ │ │
├───┼─────────┼───────────────────────┼───────────┼───────────┼────────┼──────┼────────────┼─────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │
├───┼─────────┼───────────────────────┼───────────┼───────────┼────────┼──────┼────────────┼─────────┤
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├───┼─────────┼───────────────────────┼───────────┼───────────┼────────┼──────┼────────────┼─────────┤
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├───┼─────────┼───────────────────────┼───────────┼───────────┼────────┼──────┼────────────┼─────────┤
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└───┴─────────┴───────────────────────┴───────────┴───────────┴────────┴──────┴────────────┴─────────┘
Руководитель ______________________________________________________________
(наименование организации Вооруженных Сил Российской
___________________________________________________________________________
Федерации, за которой на праве оперативного управления закреплено жилое
помещение (лицо, действующее по доверенности))
"__" _________ 20__ г. ________________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
М.П.

С уважением! Г.А. Кураев

Мне надо встать повторно на очередь. Без справки не ставят. Что делать?
игорь

Для обеспечения служебным жилым помещением или социальным хотите признаться нуждающимся?

На служебное жилое помещение претендуете? Служите там же где квартиру оставили жене?

игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Служу в Ростове-на-Дону, квартира в Новосибирске. Претендую на 1-комнатную по соцнайму как необеспеченный жильем