1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сдача жилья по социал ному найму военнослужащим

Военнослужащий. Получил от части 1-КОМНАТНУЮ квартиру по договору соцнайма на себя и жену. Детей нет. Через год развелся, женился повторно. Жена осталась проживать в ней. Подал рапорт о признании меня сознательно ухудшившим жилищные условия и просьбой выдать справку о сдаче жилья с указанием, что в нем осталась проживать б. жена. Командование отказала, сославшись на то, что квартира формально мной не сдана. Правомерно ли это?

20 Октября 2016, 12:53, вопрос №1414274

Уточнение клиента

Мне надо встать повторно на очередь. Без справки не ставят. Что делать?

20 Октября 2016, 13:10

Уточнение клиента

Б. Жена обращалась в суд. Ей отказали. Я давно выписан.

20 Октября 2016, 13:12

Уточнение клиента

Мое ведомство пограничное управление ФСБ по новосиб. Обл. Ведомственный приказ 590 от 2011 года об обеспечении жильем

20 Октября 2016, 13:15
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10848
ответов
5280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

Для признания Вас сознательно ухудшившим жилищные условия рапорт не требуется.

Вы можете расторгнуть в отношении себя договор социального найма, обратитесь письменно с таким предложением к Наймодателю.

Либо попросите бывшую жену подать иск о признании Вас утратившим право пользования в связи с выездом из жилого помещения.

Вы снялись с регистрационного учета по месту жительства?

ЖК РФ
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Справку о сдаче жилья Вам выдать не могут, так как жилое помещение не освобождено.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 июля 2011 г. N 1133
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ВЫДАЧЕ, УЧЕТЕ И ХРАНЕНИИ СПРАВОК О СДАЧЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Утвердить прилагаемую Инструкцию о выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений.
Министр обороны
Российской Федерации
А.СЕРДЮКОВ
ИНСТРУКЦИЯ
О ВЫДАЧЕ, УЧЕТЕ И ХРАНЕНИИ СПРАВОК О СДАЧЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
1. Справка о сдаче жилого помещения (далее именуется — справка) является документом,подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения военнослужащим — гражданином Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и совместно проживающими с ним членами его семьи.
6. Специализированная организация на основании полученных сведений о сдаче жилых помещений выдает военнослужащему справку.
Приложение N 1
к Инструкции (п. 5)
Рекомендуемый образец
Сведения о сдаче жилого помещения
┌───┬─────────┬───────────────────────┬───────────┬───────────┬────────┬──────┬────────────┬─────────┐
│ N │ Адрес │Наименование документа,│Категория │Техническое│ Общая │Коли- │Ф.И.О. лица,│ Номер и │
│п/п│принятого│являющегося основанием │ жилого │ состояние │площадь,│чество│сдавшего │дата акта│
│ │ по акту │ для сдачи жилого │помещения │ принятого │ кв. м │комнат│специализи- │ приема- │
│ │ приема- │ помещения │(постоянное│ по акту │ │ │рованное │передачи │
│ │передачи │(предоставление жилого │ жилое │ приема- │ │ │жилое │ жилого │
│ │ жилого │помещения по договору │помещение, │ передачи │ │ │помещение │помещения│
│ │помещения│ социального найма, │служебное │ жилого │ │ │ │ │
│ │ │ заявление │ жилое │ помещения │ │ │ │ │
│ │ │военнослужащего, убытие│помещение, │ │ │ │ │ │
│ │ │к новому месту службы │общежитие) │ │ │ │ │ │
│ │ │ и т.п.) │ │ │ │ │ │ │
├───┼─────────┼───────────────────────┼───────────┼───────────┼────────┼──────┼────────────┼─────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │
├───┼─────────┼───────────────────────┼───────────┼───────────┼────────┼──────┼────────────┼─────────┤
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├───┼─────────┼───────────────────────┼───────────┼───────────┼────────┼──────┼────────────┼─────────┤
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├───┼─────────┼───────────────────────┼───────────┼───────────┼────────┼──────┼────────────┼─────────┤
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└───┴─────────┴───────────────────────┴───────────┴───────────┴────────┴──────┴────────────┴─────────┘
Руководитель ______________________________________________________________
(наименование организации Вооруженных Сил Российской
___________________________________________________________________________
Федерации, за которой на праве оперативного управления закреплено жилое
помещение (лицо, действующее по доверенности))
"__" _________ 20__ г. ________________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
М.П.

С уважением! Г.А. Кураев

20 Октября 2016, 13:01
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10848
ответов
5280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Мне надо встать повторно на очередь. Без справки не ставят. Что делать?
игорь

Для обеспечения служебным жилым помещением или социальным хотите признаться нуждающимся?

На служебное жилое помещение претендуете? Служите там же где квартиру оставили жене?

20 Октября 2016, 13:15
игорь
клиент, г. Ростов-на-Дону

Служу в Ростове-на-Дону, квартира в Новосибирске. Претендую на 1-комнатную по соцнайму как необеспеченный жильем

20 Октября 2016, 13:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10848
ответов
5280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

А квартира в Новосибирске МО РФ или ФСБ?

20 Октября 2016, 13:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10848
ответов
5280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
квартира в Новосибирске МО РФ или ФСБ?
Кураев Геннадий Александрович

Извините, не прочитал уточнение вопроса.

Если квартира ФСБ, то справку выдать должны, в ней должны указать, кто остался проживать в квартире.

Приказ ФСБ России от 24.10.2011 N 590
«Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями»


36. В целях контроля за использованием жилых помещений (специализированных жилых помещений) жилищного фонда ФСБ России в органах безопасности используется справка о сдаче жилого помещения (приложение N 13).
Справка о сдаче жилого помещения выдается военнослужащим (независимо от нахождения их на учете) при переводе их к новому месту военной службы.
Справки о сдаче жилых помещений предоставляются военнослужащими в жилищные комиссии при решении вопроса о предоставлении им жилых помещений.
Приложение N 13
к Правилам (п. 36)
Справка
о сдаче жилого помещения
____________________ __________
(населенный пункт) (дата)
Выдана ____________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество)
в том, что он (она) занимаемое (по договору социального найма,
находящееся в собственности, специализированное, арендуемое) жилое
помещение, расположенное по адресу: _____________________________________,
общей площадью __________ кв. метров, жилой площадью __________ кв. метров,
сдал(а) _______________________________.
(число, месяц, год сдачи)
С военнослужащим к новому месту прохождения военной службы убыли:
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, степень родства)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Остались проживать по прежнему месту прохождения военной службы:
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, степень родства)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Начальник _________________________________________________________________
(наименование подразделения ФСБ России, органа безопасности)
_______________________ _____________________ __________________________
(воинское звание) (подпись) (фамилия, инициалы)
М.П.

Нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма Вас признать не могут в течение 5 лет, после ухудшения жилищных условий.

Если Вас не признали утратившим право пользования, то Вы сохраняете право пользования указанным жилым помещением.

Почему бывшей жене отказали в иске?

Приложение
к приказу ФСБ России
от 24 октября 2011 г. N 590
ПРАВИЛА
ОРГАНИЗАЦИИ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ
РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ
5. В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением права пользования жилым помещением, обменом жилого помещения, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака (за исключением случая, предусмотренного подпунктом «и» настоящего пункта), выделением доли жилого помещения собственниками, отчуждением жилого помещения или его части.
6. При наличии у военнослужащих и членов их семей нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений <*>.

С уважением! Г.А. Кураев

20 Октября 2016, 13:28
игорь
клиент, г. Ростов-на-Дону

Юристы погрануправления убедили суд, что служба в другом регионе не является основанием для признания военнослужащего утратившим право. Срок идет с момента развода, я правильно понял? Наверно надо подавать в суд?

20 Октября 2016, 13:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10848
ответов
5280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Срок ухудшения по нормальному идет с момента снятия с рег. учета по месту жительства и выезда на новое место жительства. (пункт 3 статья 83 ЖК РФ)

Однако, на практике, требуется признание утратившим право пользования жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Подать заявление о расторжении договора соц. найма в отношении себя по соглашению сторон не рассматриваете?

20 Октября 2016, 13:51
игорь
клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет. Б.жена категорически отказывается освобождать жилье, совместно приватизировать и т.д.., по совету юристов не препятствует проживанию. Отношения конфликтные.

20 Октября 2016, 13:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10848
ответов
5280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Нет. Б.жена категорически отказывается освобождать жилье, совместно приватизировать и т.д.., по совету юристов не препятствует проживанию. Отношения конфликтные.
игорь

Вам необходимо направить заявление собственнику жилого фонда, наймодателю, указать что просите расторгнуть договор в отношении себя, исключить себя из договора социального найма, указать, что выехали из жилого помещения в другое место жительства, фактически расторгли договор социального найма в отношении себя.

ЖК РФ
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением! Г.А. Кураев

20 Октября 2016, 13:58
игорь
клиент, г. Ростов-на-Дону

Я подавал рапорт с просьбой расторгнуть со мной договор, однако мне отказали, сославшись на то, что квартиру нужно освобождать всем членам семьи, а для этого попросили предоставить письменное согласие б. жены.

20 Октября 2016, 14:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.