312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Акт о приеме-передаче жилого помещения собственникам жилья

Здравствуйте, я снимаю квартиру в Москве, у меня вопрос о досрочном расторжении договора найма жилого помещения, по акту передачи-приема жилого помещения хозяевам:

1. Нужно ли составлять акт о приеме-передаче жилого помещения с хозяевами?

2. Что делать если хозяева откажутся подписывать акт о передаче квартиры?

3. Что если они согласны подписать акт, но с замечаниями, с которыми я не согласен?

Спасибо,

13 Сентября 2016, 14:56, вопрос №1375990
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
1. Нужно ли составлять акт о приеме-передаче жилого помещения с хозяевами?
Евгений

Да, нужно, в противном случае недобросовестные хозяева могут обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, а вот Вам будет достаточно проблематично доказать, что Вы передали квартиру хозяевам обратно

2. Что делать если хозяева откажутся подписывать акт о передаче квартиры?
Евгений

Направляйте его почтой с описью вложения и уведомлением о вручении

3. Что если они согласны подписать акт, но с замечаниями, с которыми я не согласен?
Евгений

Пишите свои возражения на замечания и подписывайте

13 Сентября 2016, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

"Направляйте его почтой с описью вложения и уведомлением о вручении"

2. Я написал уведомление о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке, собираюсь его выслать с описью. Они прописаны в квартире в которую я снимаю, свой реальный адрес дать отказались, как я понимаю я могу выслать уведомление на адрес их прописки вне зависимости от того, проживают ли они там и заберут ли они уведомление. Разве акт о приеме-передаче жилого помещения подписывается не в двустороннем порядке? Как я понимаю, я не могу его просто им отправить? Они разве не должны подписаться, что с квартирой и мебелью все хорошо и ключи получены?

13 Сентября 2016, 15:11
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
как я понимаю я могу выслать уведомление на адрес их прописки вне зависимости от того, проживают ли они там и заберут ли они уведомление.
Евгений

да

Разве акт о приеме-передаче жилого помещения подписывается не в двустороннем порядке? Как я понимаю, я не могу его просто им отправить? Они разве не должны подписаться, что с квартирой и мебелью все хорошо и ключи получены?
Евгений

а как Вы будете передавать им ключи?

13 Сентября 2016, 15:16
Евгений
клиент, г. Москва

"а как Вы будете передавать им ключи?"

В зависимости от накала ситуации, возможно лично, но хорошо, если есть возможность избежать личной передачи.

13 Сентября 2016, 15:32
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В зависимости от накала ситуации, возможно лично, но хорошо, если есть возможность избежать личной передачи.
Евгений

Желательно лично, тогда отказ от подписания акта хоть зафиксировать можно

13 Сентября 2016, 15:33
получен
гонорар
30%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Евгений.

1. Нужно ли составлять акт о приеме-передаче жилого помещения с хозяевами?
Евгений

Это не обязательно, но если Вы хотите оградить себя от дальнейших претензий со стороны собственника, то можете составить.

2. Что делать если хозяева откажутся подписывать акт о передаче квартиры?
Евгений

Ну заставить собственника подписать акт Вы не можете.

3. Что если они согласны подписать акт, но с замечаниями, с которыми я не согласен?
Евгений

Так и напишите, что не согласны с этими замечаниями.

А при заселении в эту квартиру собственник передавал ее по акту приема-передачи?

13 Сентября 2016, 15:03
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Они прописаны в квартире в которую я снимаю, свой реальный адрес дать отказались, как я понимаю я могу выслать уведомление на адрес их прописки вне зависимости от того, проживают ли они там и заберут ли они уведомление.
Евгений

Вы их уведомили, направив письмо по адресу их регистрации Если хозяева квартиры не получили письмо, то это их трудности. К Вам претензий не будет.

Разве акт о приеме-передаче жилого помещения подписывается не в двустороннем порядке? Как я понимаю, я не могу его просто им отправить?
Евгений

Не вижу смысла просто направлять акт, что от этого изменится?

Они разве не должны подписаться, что с квартирой и мебелью все хорошо и ключи получены?
Евгений

Именно так. Либо в присутствии свидетелей указать, что собственник отказался от подписания акта, а свидетели подпишутся под этим.

13 Сентября 2016, 15:19
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
В договоре есть информация только о том, что я принимаю квартиру по акту, ничего про то, как я должен передавать квартиру обратно, существует только информация о том, что я должен предупредить за 30 дней в письменном виде, и последний месяц проживания идет за счет депозита. Для чего я и составил уведомление об одностороннем расторжении договора. (Который отправлю с описью и уведомлением по почте)
Евгений

Вы направили уведомление о расторжении договора за 30 дней, но квартиру передать по акту приема-передачи Вы должны по истечении месяца. Так что нужно будет лично встретиться с владельцем квартиры, передать ключи и подписать акт.

13 Сентября 2016, 15:38
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2. Что делать если хозяева откажутся подписывать акт о передаче квартиры?
Евгений

Здравствуйте. по 1му пункту — да, чтобы исключить споры в последующем.

по 2му — отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением. А 1 акт сделоайте с указанием, что наймодатель отказался подписать и попросите соседей расписаться.

3. Что если они согласны подписать акт, но с замечаниями, с которыми я не согласен?
Евгений

Тут смотря какие замечания, лучше конечно чтобы тогда они написали свои замечания, а вы что с ними не согласны.

Либо договариваться, а далее уже в случае каких то претензий к Вам, решать в суде их. Но составить акт желательно, он хотя бы в какой-то части убережёт от претензий наймодателя.

13 Сентября 2016, 15:07
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Они прописаны в квартире в которую я снимаю, свой реальный адрес дать отказались, как я понимаю я могу выслать уведомление на адрес их прописки вне зависимости от того, проживают ли они там и заберут ли они уведомление.
Евгений

А в договоре найма тоже стоит адрес регистрации?

Разве акт о приеме-передаче жилого помещения подписывается не в двустороннем порядке?
Евгений

в 2-х стороннем. Но если они отказываются подписать. то нужно почтой отправить и с сопроводительным письмом что просите подписать или выслать возражения, либо вручить их лично.

Что у вас в договоре про акт сказано?

Как я понимаю, я не могу его просто им отправить?
Евгений

Почему нет? Законе не запрещает, так хоть свою добросовестность покажите.

13 Сентября 2016, 15:13
Евгений
клиент, г. Москва

"Что у вас в договоре про акт сказано?"

В договоре есть информация только о том, что я принимаю квартиру по акту, ничего про то, как я должен передавать квартиру обратно, существует только информация о том, что я должен предупредить за 30 дней в письменном виде, и последний месяц проживания идет за счет депозита. Для чего я и составил уведомление об одностороннем расторжении договора. (Который отправлю с описью и уведомлением по почте)

13 Сентября 2016, 15:35
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В договоре есть информация только о том, что я принимаю квартиру по акту, ничего про то, как я должен передавать квартиру обратно, существует только информация о том, что я должен предупредить за 30 дней в письменном виде, и последний месяц проживания идет за счет депозита. Для чего я и составил уведомление об одностороннем расторжении договора. (Который отправлю с описью и уведомлением по почте)
Евгений

Если принимали по акту, то и сдавать нужно по акту в идеале. Хотя закон не требует его составления. Это Вам нужно в 1ю очередь. чтобы отбиться от претензий в случае их возникновения.

13 Сентября 2016, 15:41
Юрист - Алексей
915
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 915ответов
  • 189отзывов

Если в договоре предусмотрено что прием передачи квартиры осуществляется по акту, то в случае досрочного прекращения договора нужно обязательно подписать акт передачи жилья хозяевам, в противном случае арендодатель вправе требовать оплату за все дни пользования имуществом (ГК РФ). Лучше письменно уведомить (письмо заказным, ценным с описью) хозяев о досрочном расторжении договора, указать дату передачи ключей и подписание акта. Можно указать — в случае отказа подписать акт, то акт будет подписан в любом случае арендатором. Если арендодатель подписывает акт с замечанием, то укажите свое несогласие с этими замечаниями ( в зависимости от обстоятельств и замечаний)

13 Сентября 2016, 15:20
q Отблагодарить
0 0
915
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Не забывайте, что если арендодатель делает все чтобы Вы не смогли реализовать свое право, то это будет уже злоупотреблением(ст. 10 ГК РФ), которое не подлежит защите.

13 Сентября 2016, 15:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут