Акт о приеме-передаче жилого помещения собственникам жилья

Здравствуйте, я снимаю квартиру в Москве, у меня вопрос о досрочном расторжении договора найма жилого помещения, по акту передачи-приема жилого помещения хозяевам:

1. Нужно ли составлять акт о приеме-передаче жилого помещения с хозяевами?

2. Что делать если хозяева откажутся подписывать акт о передаче квартиры?

3. Что если они согласны подписать акт, но с замечаниями, с которыми я не согласен?

Спасибо,

, Евгений, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Нужно ли составлять акт о приеме-передаче жилого помещения с хозяевами?
Евгений

Да, нужно, в противном случае недобросовестные хозяева могут обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, а вот Вам будет достаточно проблематично доказать, что Вы передали квартиру хозяевам обратно

2. Что делать если хозяева откажутся подписывать акт о передаче квартиры?
Евгений

Направляйте его почтой с описью вложения и уведомлением о вручении

3. Что если они согласны подписать акт, но с замечаниями, с которыми я не согласен?
Евгений

Пишите свои возражения на замечания и подписывайте

Евгений
Клиент, г. Москва

"Направляйте его почтой с описью вложения и уведомлением о вручении"

2. Я написал уведомление о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке, собираюсь его выслать с описью. Они прописаны в квартире в которую я снимаю, свой реальный адрес дать отказались, как я понимаю я могу выслать уведомление на адрес их прописки вне зависимости от того, проживают ли они там и заберут ли они уведомление. Разве акт о приеме-передаче жилого помещения подписывается не в двустороннем порядке? Как я понимаю, я не могу его просто им отправить? Они разве не должны подписаться, что с квартирой и мебелью все хорошо и ключи получены?

как я понимаю я могу выслать уведомление на адрес их прописки вне зависимости от того, проживают ли они там и заберут ли они уведомление.
Евгений

да

Разве акт о приеме-передаче жилого помещения подписывается не в двустороннем порядке? Как я понимаю, я не могу его просто им отправить? Они разве не должны подписаться, что с квартирой и мебелью все хорошо и ключи получены?
Евгений

а как Вы будете передавать им ключи?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

1. Нужно ли составлять акт о приеме-передаче жилого помещения с хозяевами?
Евгений

Это не обязательно, но если Вы хотите оградить себя от дальнейших претензий со стороны собственника, то можете составить.

2. Что делать если хозяева откажутся подписывать акт о передаче квартиры?
Евгений

Ну заставить собственника подписать акт Вы не можете.

3. Что если они согласны подписать акт, но с замечаниями, с которыми я не согласен?
Евгений

Так и напишите, что не согласны с этими замечаниями.

А при заселении в эту квартиру собственник передавал ее по акту приема-передачи?

Они прописаны в квартире в которую я снимаю, свой реальный адрес дать отказались, как я понимаю я могу выслать уведомление на адрес их прописки вне зависимости от того, проживают ли они там и заберут ли они уведомление.
Евгений

Вы их уведомили, направив письмо по адресу их регистрации Если хозяева квартиры не получили письмо, то это их трудности. К Вам претензий не будет.

Разве акт о приеме-передаче жилого помещения подписывается не в двустороннем порядке? Как я понимаю, я не могу его просто им отправить?
Евгений

Не вижу смысла просто направлять акт, что от этого изменится?

Они разве не должны подписаться, что с квартирой и мебелью все хорошо и ключи получены?
Евгений

Именно так. Либо в присутствии свидетелей указать, что собственник отказался от подписания акта, а свидетели подпишутся под этим.

В договоре есть информация только о том, что я принимаю квартиру по акту, ничего про то, как я должен передавать квартиру обратно, существует только информация о том, что я должен предупредить за 30 дней в письменном виде, и последний месяц проживания идет за счет депозита. Для чего я и составил уведомление об одностороннем расторжении договора. (Который отправлю с описью и уведомлением по почте)
Евгений

Вы направили уведомление о расторжении договора за 30 дней, но квартиру передать по акту приема-передачи Вы должны по истечении месяца. Так что нужно будет лично встретиться с владельцем квартиры, передать ключи и подписать акт.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
2. Что делать если хозяева откажутся подписывать акт о передаче квартиры?
Евгений

Здравствуйте. по 1му пункту — да, чтобы исключить споры в последующем.

по 2му — отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением. А 1 акт сделоайте с указанием, что наймодатель отказался подписать и попросите соседей расписаться.

3. Что если они согласны подписать акт, но с замечаниями, с которыми я не согласен?
Евгений

Тут смотря какие замечания, лучше конечно чтобы тогда они написали свои замечания, а вы что с ними не согласны.

Либо договариваться, а далее уже в случае каких то претензий к Вам, решать в суде их. Но составить акт желательно, он хотя бы в какой-то части убережёт от претензий наймодателя.

Они прописаны в квартире в которую я снимаю, свой реальный адрес дать отказались, как я понимаю я могу выслать уведомление на адрес их прописки вне зависимости от того, проживают ли они там и заберут ли они уведомление.
Евгений

А в договоре найма тоже стоит адрес регистрации?

Разве акт о приеме-передаче жилого помещения подписывается не в двустороннем порядке?
Евгений

в 2-х стороннем. Но если они отказываются подписать. то нужно почтой отправить и с сопроводительным письмом что просите подписать или выслать возражения, либо вручить их лично.

Что у вас в договоре про акт сказано?

Как я понимаю, я не могу его просто им отправить?
Евгений

Почему нет? Законе не запрещает, так хоть свою добросовестность покажите.

Евгений
Клиент, г. Москва

"Что у вас в договоре про акт сказано?"

В договоре есть информация только о том, что я принимаю квартиру по акту, ничего про то, как я должен передавать квартиру обратно, существует только информация о том, что я должен предупредить за 30 дней в письменном виде, и последний месяц проживания идет за счет депозита. Для чего я и составил уведомление об одностороннем расторжении договора. (Который отправлю с описью и уведомлением по почте)

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если в договоре предусмотрено что прием передачи квартиры осуществляется по акту, то в случае досрочного прекращения договора нужно обязательно подписать акт передачи жилья хозяевам, в противном случае арендодатель вправе требовать оплату за все дни пользования имуществом (ГК РФ). Лучше письменно уведомить (письмо заказным, ценным с описью) хозяев о досрочном расторжении договора, указать дату передачи ключей и подписание акта. Можно указать — в случае отказа подписать акт, то акт будет подписан в любом случае арендатором. Если арендодатель подписывает акт с замечанием, то укажите свое несогласие с этими замечаниями ( в зависимости от обстоятельств и замечаний)

Не забывайте, что если арендодатель делает все чтобы Вы не смогли реализовать свое право, то это будет уже злоупотреблением(ст. 10 ГК РФ), которое не подлежит защите.